MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

1 м/c,

с-з.

746мм 86%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Высокопоставленных силовиков обвинили в убийстве эксклюзив Держали за ноги и душили. Публикуем жуткие подробности убийства, в котором обвинили высокопоставленных силовиков

Держали за ноги и душили. Публикуем жуткие подробности убийства, в котором обвинили высокопоставленных силовиков

За что суд Москвы арестовал полковников МВД Рафаэля Карагёзяна и Александра Карасева

Адвокат полковника Александра Карасева (справа) Мурад Масаев (слева) рассказал жуткие подробности уголовного дела

В среду, 6 марта, Басманный районный суд Москвы арестовал двух высокопоставленных силовиков из Сибири: полковников полиции Рафаэля Карагёзяна и Александра Карасева. Обоих обвиняют в убийстве, которое было совершено 15 лет назад группой лиц из корыстных побуждений (п. п. «ж», «з» ч.2 ст.105 УК РФ).

В разное время Карасев и Карагёзян руководили управлением по борьбе с экономическими преступлениями УМВД по Омской области: Карагёзян сменил на этом посту Карасева, уехавшего в Москву. Позже Карагёзян был начальником одного из отделов полиции в Томске, служил в академии МВД, где был адъюнктом кафедры управления ОВД в особых условиях центра командно-штабных учений.


Адвокат Александра Карасева — Мурад Мусаев — раскрыл MSK1.RU подробности уголовного дела. Он ответил, в чем именно обвиняют высокопоставленных силовиков.

Дело в том, что, по версии следствия, полицейские Карасев и Карагёзян в 2009 году якобы жестоко расправились с крупным омским бизнесменом. А показания на силовиков дал бывший заключенный по фамилии Спиридонов, которого они упекли за решетку за убийство и поджог.

Задушили бизнесмена из-за денег?

— Апелляцию мы подали через пять минут после провозглашения постановления, — объяснил MSK1.RU адвокат. — Это не терпит промедления. Его [Карасева] состояние здоровья оставляет желать лучшего, ему необходимо постоянное наблюдение у медиков. Но суд заключил его под стражу и в постановлении написал, что в медицинских документах не сказано, что он не может содержаться под стражей.

Адвокат Мурад Мусаев известен тем, что защищал обвиняемых в убийстве журналистки Анны Политковской, его подзащитным также был чеченец Юсуп Темерханов, которого осудили за убийство российского военного Юрия Буданова. А также он представлял в суде интересы одного из участников краснодарской банды «Цапки».

По словам защитника, Карасева и Карагёзяна обвиняют в убийстве, которое было совершено в 2009 году на территории Омска. Вероятно, речь идет о расправе над генеральным директором ООО «Торговый дом ЖБК» 51-летнего Сергеем Востряковым. В 2009 году Востряков планировал приступить к строительству крупнейшего в Омской области завода по производству кирпича.

— Поскольку речь идет об убийстве с отягчающими обстоятельствами, несмотря на то, что срок давности в 15 лет вышел (если убийство Вострякова было в октябре 2009 года, то срок давности в 15 лет на март 2024 года еще не вышел, - Прим.ред.), вопрос о применении процедуры срока давности решает суд. Нет обязательного прекращения дела в связи с этим фактором, — рассказал MSK1.RU адвокат.

«Из материалов уголовного дела следует, что полицейские якобы убили мужчину по фамилии Востряков. Сейчас в этом деле происходит настоящий детектив»

Из материалов дела следует, что силовики встретились с бизнесменом Востряковым вечером возле ресторана на Левом берегу (район Омска). Полицейские якобы задолжали ему около 6 миллионов рублей и возвращать деньги не хотели. На Lexus Карагёзяна мужчины поехали на улицу Мостоотряд (неподалеку от «Арены-Омск»). Под окнами жилого дома у них произошел конфликт, пишут наши коллеги из NGS55.RU.

Затем полицейские, «имея умысел на убийство [Сергея Вострякова], из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, нанесли ему каждый не менее чем по 3 удара руками в область головы, от чего тот упал на землю, после чего каждый из них нанес не менее чем по 3 удара ногами в область головы лежащего на земле Вострякова».

В тексте постановления суда об аресте полицейских указано, что после этого Карагёзян держал бизнесмена за ноги, а Карасев с помощью петли душил его. Бизнесмен Востряков скончался на месте.

Тело гендиректора торгового дома с многочисленными побоями, ссадинами и следами удушения нашли 31 октября возле одного из гаражных кооперативов.

«Наблюдал, как убивают»

В 2011 году в Омске приговорили к 16 годам колонии юриста Олега Спиридонова, которого называли киллером — он убил предпринимателя Юрия Супруна, писали наши коллеги из NGS55. А еще участвовал в поджоге кафе, где погибли 4 человека. Расследованием этих дел занимались еще служившие в Омске Карасев и Карагёзян.

По словам Мурада Масаева, именно Спиридонов через несколько лет после того, как его и еще 5 человек осудили, дал новые показания. Он заявил, что знает о другом убийстве.

— Это убийство, по словам Спиридонова, совершили Карасев и Карагёзян. То есть те, кто его задерживал. На вопрос: «А откуда ты это знаешь?» — он отвечает: «Да я в машине сидел и следил за убийством Вострякова по его просьбе. А потом стоял и со стороны наблюдал, как его убивают». Но при этом в происходящее не вмешивался, в скорую и полицию не позвонил. И долгие годы об этом молчал. В помощь к себе призывает каких-то своих друзей, чьи имена в деле засекречены, — рассказал MSK1.RU адвокат.

«Друзья Спиридонова якобы тоже были в этой машине и тоже видели убийство»

По словам Мурада Мусаева, в постановлении нет ничего существенного, кроме трех протоколов допроса — Спиридонова и двух его друзей.

— Карасев говорит, что Спиридонов с того момента, как они с Карагёзяном его задержали, клянется и обещает отомстить им. И он нашел способ с ними расквитаться таким образом. Примечательно, что Вострякова убили путем удушения. Один из убийц держал его за ноги, а другой душил в это время, — добавил Мусаев.

«Парадокс в том, что Супрун, которого убил Спиридонов, был убит точно таким же способом»

Если вы что-то знаете о произошедшем, расскажите об этом редакции MSK1.RU. Мы гарантируем анонимность.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Ранее мы рассказывали, что суд Москвы заочно арестовал экс-футболиста и блогера Евгения (Красаву) Савина. Мужчину обвиняют в повторной дискредитации армии.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем