MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

746мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Теракт в Crocus City Hall онлайн-трансляция Концерт в память жертв, арест девятого фигуранта по делу. Седьмой день после теракта в «Крокус Сити Холле»: онлайн-репортаж

Концерт в память жертв, арест девятого фигуранта по делу. Седьмой день после теракта в «Крокус Сити Холле»: онлайн-репортаж

Собираем новые подробности жуткой трагедии

Вечером в пятницу, 22 марта, в «Крокус Сити Холле» в Красногорске террористы ворвались в здание и стали расстреливать посетителей. В первые минуты зрители даже не понимали, что происходит, и слышали только стрельбу в холле. После этого вооруженные мужчины ворвались в зал и продолжили убивать, после чего подожгли здание и скрылись.

По последней информации, погибло 143 человека, количество пострадавших выросло до 382.

В сегодняшней онлайн-трансляции мы рассказываем, какие подробности появляются спустя неделю после теракта.

Арина Майорова

Одного из фигурантов, Шамсидина Фаридуни, в социальных сетях окрестили главарем группировки террористов. Он же стал первым, кто при задержании дал подробные показания, кадры которых разлетелись по интернету.

Оказалось, что все задержанные по делу о теракте в «Крокусе» так или иначе были связаны с Фаридуни: кто-то продал ему авто, которое разыскивали силовики, кто-то сдал ему квартиру, где якобы располагалась штаб-квартира террористов.

Мы собрали всё, что известно о фигуранте, к которому ведут все ниточки дела.

Фаридуни попал в кадр фотографа, который работал на концертной площадке 7 марта
Арина Майорова

Число пострадавших при теракте в «Крокус Сити Холле» увеличилось до 382 человек.

— По уточненным данным, пострадали 382 человека, включая девятерых детей. Большинству, 217 пострадавшим, оказана амбулаторная помощь. Ранее 165 человек были госпитализированы, 96 из них уже выписаны, — сообщили ТАСС в центре медицины катастроф.

Арина Майорова

После теракта в «Крокусе» погиб участник СВО, полковник ГРУ Тимур Мясников, сообщили наши коллеги из 63.RU.

Председатель президиума Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Офицеры России» Артур Маливанчук сообщил, что Мясников приехал в Москву на время отпуска и решил пойти с семьей на концерт «Пикника». Во время нападения террористов оттолкнул супругу и сына в безопасное место, но сам попал под огонь боевиков.

Мужчину госпитализировали с тремя пулевыми ранениями, но спасти его не смогли. Сегодня в Москве пройдет прощание с Тимуром Мясниковым.

— Тимур Михайлович — боевой офицер, воевавший в Косово и Таджикистане. Последние два года уничтожал националистов на Донбассе. Он приехал в отпуск к семье в Москву. И, надо же было такому случиться, решил с женой и сыном сходить в «Крокус» на концерт... Бандиты появились неожиданно. Тимур успел оттолкнуть близких в безопасное место, а сам попал под шквальный огонь. В него попало три пули. Несколько дней врачи боролись за жизнь офицера, но, к сожалению, спасти его не удалось... Прощай, Друг! — написал Маливанчук.

Арина Майорова

Пострадавших и родственников погибших освободят от некоторых нотариальных плат

Нотариусы не будут взимать плату с пострадавших и родственников погибших во время теракта в «Крокусе». Об этом сообщили в Федеральной нотариальной палате.

Федеральная нотариальная палата подготовила письмо, в котором уведомила региональные палаты об освобождении ряда лиц от оплаты федерального и регионального тарифов за совершение «некоторых нотариальных действий» в связи с терактом 22 марта.

Родственников освободят от уплаты федерального и регионального тарифов на 100% за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании имущества лиц, погибших в террористическом акте. Супруги погибших не должны будут платить за выдачу свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов.

Арина Майорова

Задержали 9 человек в Таджикистане

Полиция Таджикистана задержала девять граждан страны по подозрению в возможной связи с исполнителями теракта в «Крокусе», сообщил источник РИА Новости.

Арина Майорова

Сегодня стало известно о смерти охранника «Крокус Сити Холла» Алима Кошеварова. Об этом сообщили в чате, где открыт сбор помощи пострадавшим сотрудникам.

— В тот день Алим оказался на самой линии огня и получил многочисленные пулевые ранения во время чудовищного террористического акта, — говорится в сообщении.

Врачи всю неделю боролись за жизнь Кошеварова, но спасти его не удалось. Теперь тело охранника должны перевезти на родину — он был гражданином Белоруссии.

— Посол Беларуси Дмитрий Крутой выразил глубокие соболезнования родственникам погибшего. Посольство оказывает всю необходимую помощь, в том числе в транспортировке тела Алима Кошеварова на Родину, — заявили в посольстве Белоруссии.

Арина Майорова

В Москве разыскивают еще одного подозреваемого в совершении теракта в «Крокус Сити Холле», выяснил MSK1.RU. Ориентировки на уроженца Таджикистана Масрура Шомардова появились в столичных отделах МВД.

В случае обнаружения или получения информации граждан просят незамедлительно сообщать в дежурную часть ГУ МВД по Москве или по номерам «102», «112».

По данным МВД, 22-летний Шомардов жил в Чехове в Московской области. Согласно информации из соцсетей, молодой человек мог часто бывать в Подольске, где работал Шамсидин Фаридуни.

Арина Майорова

Умер еще один пострадавший

В одной из больниц умер еще один пациент, пострадавший при теракте в «Крокусе». Он находился в крайне тяжелом состоянии, сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Количество погибших увеличилось до 144 человек.

Мурашко добавил, что из больниц после теракта в «Крокусе» выписаны 98 пострадавших, 69 остаются в стационарах, один из них — крайне тяжелый.

Арина Майорова

В квартире дома в подмосковном Путилково прошли следственные действия с одним из фигурантов — Шамсидином Фаридуни. С ним же был и Мухаммадсобир Файзов. Видео с процесса опубликовало РИА Новости.

Дарья Маслакова

Количество пострадавших увеличилось

Минздрав опубликовал обновленные поименные списки пострадавших при теракте в «Крокус Сити Холле». В список вошли 125 человек (госпитализированных и уже выписанных, лечащихся амбулаторно там нет).

Дарья Маслакова

У Ажурного дома на Ленинградском проспекте возник стихийный мемориал.

Дарья Маслакова

В «Москве-Сити» проходят обыски в офисе криптобиржи Beribit, сообщает Telegram-канал Baza.

Одну из дверей силовики сломали. По словам очевидцев, правоохранителей интересует не только Beribit, но и другие обменники, работающие в «Москве-Сити». Ранее в СК заявляли, что часть денег террористам отправили с помощью крипты.

Если вам известно что-то о происходящем обыске, сообщите об этом нашей редакции.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях
Дарья Маслакова

СК просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле», сообщили в Басманном суде.

Дарья Маслакова

По данным Baza, девятого фигуранта зовут Назримад Лутфуллои.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем