MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +20

1 м/c,

ю-в.

743мм 46%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура Конец «Гоголь-центра» обзор Серебренников, провокации и слава. Рассказываем историю «Гоголь-центра»

Серебренников, провокации и слава. Рассказываем историю «Гоголь-центра»

Главные вехи в истории театра, от которого скоро не останется даже названия

Будущее театра сейчас неизвестно

30 июня в «Гоголь-центре» показали последний спектакль, который прошел при полном аншлаге и овациях. Днем ранее столичное театральное сообщество было шокировано: Алексея Аграновича сняли с поста худрука театра «Гоголь-центр», как произошло ранее с Кириллом Серебренниковым. Есть вероятность, что департамент культуры столицы вернет «Гоголь-центру» старое название — Театр им. Н. Гоголя.

Многие артисты, собираясь покинуть театр, в слезах пишут о «закрытии» учреждения в его нынешней ипостаси. MSK1.RU вспоминает историю одного из главных театров страны, чей расцвет пришелся на время, когда у его руля стоял Кирилл Серебренников.

Первые годы

Театр был основан в 1925 году, когда при Центральном комитете профсоюза железнодорожников организовали отраслевое культурное учреждение — «Передвижной театр драмы и комедии». Тогда труппу возглавил Кирилл Голованов. В основном артисты вели так называемую культурно-просветительскую работу среди работников ж/д путей.

Так здание выглядело до проекта «Гоголь-центр»

Первые годы мало чем запомнились: 1930 году театр попал в ведение Главискусства Наркомпроса РСФСР, а годом позже он принят в ЦК профсоюза работников железнодорожного транспорта и переименован в Московский театр транспорта (МОСТТ). Классическое название появится только в 1959 году — Московский драматический театр им. Н. В. Гоголя.

Становление

На становление театра впервые повлияло художественное руководство ведущих актеров МХАТа в 1934 году — Берсенева, Готовцева и Бирмана. С 1938 по 1948 год труппой руководил Петров, который продолжил традицию реалистического искусства, начатую еще мхатовскими первопроходцами.

Здание театра построено еще в дореволюционные времена

Кстати, свое постоянное помещение на улице Казакова, 8а, рядом со станцией метро «Курская», театр получил в 1943 году. Это дореволюционное здание — бывшее железнодорожное депо. Вплоть до XX века театр не отличается ни влиятельными постановками, ни знаменитыми руководителями, чьи имена привлекли бы внимание к культурному заведению.

На заре

Знаковые изменения приходят в 2012 году. Без конкурсной основы Департамент культуры Москвы решением своего главы Сергея Капкова назначает амбициозного и нонконформистского режиссера Кирилла Серебренникова на пост художественного руководителя.

Для ремонта понадобилось много сил, времени и денег

В начале осени 43-летний режиссер объявил о своих планах полной реформации театра, что включало в себя серьезный ремонт и большие закупки. Директором театра, который переименуют в «Гоголь-центр», становится Алексей Малобродский.

Протесты

Фигура и действия Серебренникова сразу возмутили тогдашних актеров театра. Труппа взбунтовалась и написала открытое письмо против нового худрука, ссылаясь на неправомерное решение депкульта и отсутствие у Серебренникова профильного образования.

Бывалые артисты Театра им. Гоголя были недовольны изменениями в 2012 году

Сообщалось, что тогда режиссер проводил личные беседы с актерами, предлагая им увольнение по собственному желанию. 23 сентября актеры и сотрудники театра вышли на согласованный митинг на Гоголевском бульваре около памятника одноименному писателю. Но акция не увенчалась каким-либо заметным успехом.

Слава

Постепенно выяснилось, что действия Кирилла Серебренникова не были таким уж бездумными или несуразными. Под его руководством уже в «Гоголь-центре», помимо успешных спектаклей российских и иностранных режиссеров, проходят лекции, кинопоказы, дискуссии, концерты и выставки.

Открытие нового театра «Гоголь-центр» состоялось в начале февраля 2013 года

Там начинают работать книжный и кафе, в которые можно прийти в любое время. Театр становится местом, где собирается весь бомонд Москвы и просто любители хорошего театра, чтобы посмотреть новый провокационный спектакль и потом, конечно, обсудить его. Стремительно растут популярность и стоимость билетов на спектакли.

На фасаде здания появилось новое название театра

Проблемы


В 2017 году правоохранительные органы начинают обыски в квартире Серебренникова и в «Гоголь-центре». Возбуждено уголовное дело «Хищение в особо крупном размере». Арестован директор Алексей Малобродский. В августе того же года Серебренников задержан в Петербурге и этапирован в Москву. Его подозревают в хищении 68 миллионов рублей.

По версии следствия, при участии режиссера заведомо завышалось количество и стоимость мероприятий, проводимых в ходе проекта «Платформа», заключались фиктивные договоры и так далее. События приобретут название «Дело седьмой студии». Кириллу Серебренникову назначат домашний арест, который несколько раз продлят, в итоге режиссер проведет дома около полутора лет.

Интерьер внутри «классического» театра тоже преобразился

Конец


В 2020 году Мещанский районный суд признал Серебренникова виновным и дал ему три года условно. В 2021 году новым худруком «Гоголь-центра» станет Алексей Агранович, но ненадолго. В 2022 году депкульт снимет его с должности и назначит худруком Антона Яковлева. Многие актеры в слезах будут говорить об уходе и о том, что театр по сути закрывается.

Ранее MSK1.RU рассказывал о беспрецедентных кадровых изменениях в московских театрах из-за спецоперации на территории Украины: худруки покидали посты, спектакли отменяли, актеров и критиков задерживала полиция.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем