MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

744мм 85%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура Спецоперация на Украине Грозят штрафы: российским музыкантам запретили политические высказывания со сцены

Грозят штрафы: российским музыкантам запретили политические высказывания со сцены

В контракте артистам прописывают пункт о спецоперации

Артистам запретили политические высказывания со сцены, а также использовать государственную символику Украины

Появилась информация о том, что российским музыкантам запретили высказываться о политике со сцены. Промоутеры включили пункт о запрете таких заявлений в договоры с артистами. Артистам запретят говорить со сцены на темы, которые могут содержать недостоверную информацию о российской спецоперации на территории Украины.

Информацию о новых ограничениях для музыкантов подтвердили РБК генеральный директор концертного агентства TCI Эдуард Ратников и директор Международного форума музыкальной индустрии Colisium Сергей Бабич.

В одном из контрактов с музыкальной группой, пишет РБК, прописан пункт, согласно которому «обязуется избегать любых политических тем при проведении концерта». Запрещено «распространять не соответствующую действительности информацию о ходе специальной военной операции на Украине любым способом, включая аудиовизуальный способ». Также артистам нельзя использовать «государственную символику Украины, в том числе сходную с ней до степени смешения, а также иную символику, в целях формирования неправильных выводов о целях и задачах Вооруженных сил РФ на территории Украины, любой дискредитации Российской Федерации, государственных органов РФ, в том числе Вооруженных сил РФ».

Гендиректор TCI Эдуард Ратников в разговоре с MSK1.RU рассказал, что первым крупным мероприятием стал фестиваль «Ласточка SUMMEET» (летний музыкально-спортивный фестиваль, проводится в спорткомплексе «Лужники». — Прим. ред.). Тогда договор заключили со всеми артистами, выступавшими на мероприятии. В этом году на «Ласточке» выступали ЛСП, Дельфин, Shortparis, «Куртки Кобейна», «Дайте танк» и многие другие.

— С начала спецоперации, как только появились так называемые «списки» разрешенных и запрещенных артистов, мы, проводя свои мероприятия, в договор с каждым из артистов решили внести пункт о том, что артист обязуется не позволять во время своего выступления никакие политические или протестные высказывания, — сказал Ратников.

Ратников объяснил новые ограничения попыткой «застраховать выступление артиста».

— Это, на наш взгляд, является для артиста некоторой «страховкой» на период его выступления на фестивале, а также дальнейшей его карьеры на территории Российской Федерации, — уточнил генеральный директор TCI.

«Мы это обязательно вставляем в дальнейшие договоры всех артистов, с кем мы работаем»

TCI организовывало концерты Rammstein, The Rasmus, Limp Bizkit, Робби Уильямса и других иностранных исполнителей в России, также работает с отечественными музыкантами (Элджей, «Аффинаж», The Hatters и другими).

За нарушение договора артистам грозит немалый штраф.

— Таким образом, пункт о том, что они обязуются не позволять себе протестные и политические высказывания, предусматривает штраф в размере не более чем гонорар за выступление, — уточнил Эдуард Ратников.

Ратников добавил, что музыканты спокойно подписывают договор и выполняют все его пункты.

— Практически все артисты относятся к этому с пониманием, никто не ерничает, все, в общем, подписывают эти договоры и выполняют свои обязательства, — сказал он корреспонденту MSK1.RU

Ранее MSK1.RU опубликовал список российских исполнителей, чьи выступления в стране считают нежелательными. А участник группы «Каста» Михаил Епифанов (Шым) рассказал нашему коллеге из 161.RU, что уехал из страны после попадания коллектива в этот список.

Мы собрали истории людей, которые уже несколько месяцев пытаются вернуть свои деньги за билеты на отмененные в 2022 году концерты.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем