MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

744мм 69%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура Начало карьеры Жасмин, травмы и любовь в коллективе: солисты «Тодеса» рассказали об отношениях внутри театра

Начало карьеры Жасмин, травмы и любовь в коллективе: солисты «Тодеса» рассказали об отношениях внутри театра

Алла Духова объяснила, что у танцоров из-за высоких нагрузок не хватает времени на личную жизнь

Сара Манахимова, которую теперь все знают как Жасмин, начинала свой звездный путь с «Тодеса»

В здании ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная 35-летию балета Аллы Духовой «Тодес». Поделиться воспоминаниями и впечатлениями о сотрудничестве с театром танца пришла певица Жасмин, а также солисты театра Ильдар Гайнутдинов, Юлия Филиппова-Бугакова и Павел Волосов. Присутствовала и основательница балета «Тодес» Алла Духова.

4 ноября балет «Тодес» выступит в зале Государственного Кремлевского Дворца. Концерт приурочен к 35-летию студии. Зрители смогут увидеть лучшее из репертуара «Тодес» и оценить новые номера. В шоу будут участвовать 120 артистов балета, а также выступят ученики студий-школ «Тодес».

Театральная семья

Из танцевального коллектива, образовавшегося в 1987 году, «Тодес» превратился в полноценный театр. Под этим же названием в России и за рубежом открылось 122 школы-студии. В одной из них, расположенной на Красноказарменной улице, начинала свой путь заслуженная артистка РФ Жасмин.

— Я тогда выпустила первый альбом «Долгие дни», и моя команда сказала: «Тебе обязательно нужно пойти в балет "Тодес", тебе нужно раскрепоститься, пусть тебя посмотрит лично Алла Владимировна», — вспоминает Жасмин. — Вы не представляете, как меня трясло, когда я впервые в жизни с ней (Аллой Духовой. — Прим. ред.) познакомилась.

«Она [Алла Духова] встретила меня с потрясающей улыбкой, сразу обняла, и я перестала волноваться»

Жасмин занималась в студии три раза в неделю с хореографом. А танцоры «Тодес» впоследствии неоднократно выступали на ее концертах. Певица также рассказала, что ее дочь Маргарита уже долгое время занимается в студии «Тодес» и выступает на концертах.

Участники «Тодеса» рассказали о роли театра в своей жизни на пресс-конференции

О связи театра с семьей рассказала и ведущая солистка балета Юлия Филиппова-Бугакова. Она рассказала, что работает в коллективе 25 лет, из которых 22 года находится в браке с солистом Денисом Бугаковым.

— С одобрения Аллы все наши семейные пары создаются. Они самые крепкие, у нас еще ни одна пара не развалилась в коллективе, — с улыбкой отметила Юлия.

В ответ ей Алла Духова сказала, что у танцоров театра из-за высоких нагрузок не хватает времени на личную жизнь. Даже во время беременности артистки продолжают выступать первые три месяца. А на восстановление после родов они берут паузу. Правда, небольшую — от четырех месяцев до года. Возобновив выступления, артистки часто приходят с детьми.

Руководитель «Тодеса» — о трудностях коллектива с личной жизнью

«Корявки» и танцоры

Как и Юлия, Ильдар Гайнутдинов и Павел Волосов признались, что провели большую часть своей жизни с «Тодесом». Первый солист начал заниматься в студии с 7 лет, второй — с 14 лет. По словам Духовой, они выделялись на фоне остальных учеников.

Не у всех юных танцоров получается сразу привлечь к себе внимание и поразить хореографа своими навыками. Таких юных и неопытных артистов в «Тодесе» ласково называют «корявками». Но даже «корявка» может стать профессиональным артистом.

— Если он (танцор. — Прим. ред.) талантлив и трудолюбив, это всё. Попадание в яблочко, — сказала Алла Духова.

Алла Духова — бессменный лидер и наставник «Тодеса»

Даже в случае травмы трудолюбие не покидает артистов. Юлия Филиппова-Бугакова рассказала историю о своей серьезной травме. Девушке на голову с четвертого этажа упал строительный щит. Врачи сказали артистке полгода не заниматься профессиональной деятельностью и постепенно восстанавливаться. Но она не согласилась.

— Через пять дней мне разрешили с помощью врачей встать, и мы договорились, что если я дойду до соседней кровати, то меня отпустят, — рассказывает солистка. — А я встаю, ничего не вижу. Закрываю глаза и на памяти мышц дохожу до кровати. Разрешили.

Уже через два месяца артистка возобновила выступления.

Жизнь после «Тодеса»

Руководитель театра Алла Духова отметила, что многие артисты после завершения карьеры продолжают работать в «Тодесе». Танцовщики нередко становятся директорами танцевальных студий, работают художниками по костюмам, администраторами, педагогами.

— Они все в нашей системе. Все эти школы открывались для того, чтобы людям, которые посвятили свою жизнь этой нелегкой профессии, было чем заняться после того, как они уходят со сцены. Они не выбрасываются в жизнь, — прокомментировала Духова.

Алла Духова — профессиональный хореограф, основательница и художественный руководитель международного балета «Тодес». Она — человек мощной энергетики. Даже совсем короткий разговор с ней заставляет поверить в собственные силы. Ее успешная карьера хореографа — отличный пример силы воли, выдержки и кропотливого труда. Подробнее она рассказала в интервью еще несколько лет назад.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем