MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

штиль.

755мм 96%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура «Отказался приехать на выпуск спектакля». Главный режиссер театра Вахтангова покинул свой пост

«Отказался приехать на выпуск спектакля». Главный режиссер театра Вахтангова покинул свой пост

Сейчас Юрий Бутусов находится за границей

Бутусов занимал должность главного режиссера театра Вахтангова с 2018 года

Главный режиссер театра им. Вахтангова Юрий Бутусов оставил свой пост. По словам директора театра Кирилла Крока, Бутусов прислал сообщение по почте несколько дней назад.

В комментарии ТАСС Крок рассказал, что Бутусов попросил освободить его от должности, так как он находится в Париже и в ближайшее время возвращаться в Россию не собирается.

— Это не наказуемо, наши режиссеры и мастера регулярно отлучаются на постановки спектаклей в другие города и другие страны. Он написал заявление на отпуск за свой счет на время отсутствия, — рассказал директор театра.

Сейчас в разделе «Руководство» на сайте театра Вахтангова Бутусов отсутствует. Там остались только две персоналии: директор Кирилл Крок и главный художник Максим Обрезков.

В некоторых СМИ появилась информация о том, что уход Бутусова может быть связан с тем, что режиссер уехал из России во время работы над спектаклем «Идиот» по роману Ф. М. Достоевского. Труппа и руководство театра не согласились с тем, что репетиции придется проводить по видеосвязи. Кроме того, режиссер потребовал от актеров заучить большие массивы текстов наизусть. В частности, об этом сообщает «Бизнес FM». MSK1.RU направил запрос в пресс-службу театра для уточнения этой информации.

— Юрий Николаевич начал репетиции «Идиота» в Театре Вахтангова ещё в начале сезона и сам непосредственно их проводил. Позже он выехал во Францию, оформив отпуск за свой счёт. Он пытался продолжить работу над спектаклем в режиме онлайн, но, к сожалению, это не получилось. Репетиции были прекращены, но конфликта в театре не было. В понедельник Юрий Николаевич прислал директору заявление об уходе, которое и было подписано, — рассказали в пресс-службе театра

Кирилл Крок рассказал RTVI, что у него не было личных конфликтов с Бутусовым.

— Не было никаких конфликтов, которые могли бы вдруг заставить его резко принять такое решение, — рассказал руководитель театра Вахтангова. — Сначала он [Бутусов] поехал почитать лекции студентам, потом взял отпуск за свой счет. А теперь отказался приехать на выпуск спектакля — вот и всё, — рассказал он.

Бутусов занимал должность главного режиссера театра им. Вахтангова с 2018 года. До этого он был главным режиссером и художественным руководителем Санкт-Петербургского академического театра имени Ленсовета (2011–2018 гг.). Он покинул свой пост из-за конфликта с директором театра.

В театре Вахтангова Бутусов поставил спектакли «Мера за меру» и «Лир» по Шекспиру, «Бег» по Булгакову, «Пер Гюнт» по Ибсену. За «Пер Гюнта» Бутусов даже получил премию «Золотая маска» в апреле 2021 года. Юрий Бутусов ставил спектакли в МХТ имени Чехова и в «Сатириконе».

Ранее между директором театра Вахтангова Кириллом Кроком и художественным руководителем Красноярского театра оперы и балета Сергеем Бобровым произошел конфликт из-за спектакля «Война и мир» по роману Льва Толстого. Рассказываем подробности спора.

А в октябре с афиш Российского молодежного академического театра и Александринского театра в Санкт-Петербурге из графы «Автор» пропало имя Бориса Акунина. О причинах такого решения рассказал сам Акунин.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем