MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

зап.

753мм 65%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Культура «Вместо автора — пустота». Театры убирают имя Бориса Акунина из пьес по его произведениям

«Вместо автора — пустота». Театры убирают имя Бориса Акунина из пьес по его произведениям

Писатель надеется, что спектакли будут показывать до тех пор, пока это возможно

Спектакли пока есть в афише, но авторство Бориса Акунина в них не указано

Сегодня книжным магазинам Москвы запретили ставить на главные прилавки книги оппозиционно настроенных авторов. Эту информацию MSK1.RU подтвердили в Доме книги. Показываем полный список, который появился в Сети. В него попал и писатель Борис Акунин.

Помимо книг имя Бориса Акунина убрали и с афиш театров. Об этом писатель сообщил в своем Telegram-канале. На сайте Российского молодежного академического театра в графе «Автор» вместо имени писателя стоит точка.

По словам Акунина, к нему обратились его читатели и спросили, знает ли сам писатель о том, что его имя убрали из афиш.

— Названия пьес остались, но вместо автора — пустота. Спрашивают, знаю ли я про это. Да, знаю, — написал Акунин.

Он рассказал, что ему позвонил художественный руководитель театра и рассказал о требованиях убрать авторство писателя.

— Я, признаюсь, сначала расхохотался, потому что идея афиши без имени показалась мне очень смешной. «Слова народные». Но Алексею Владимировичу было явно не до смеха, и я ответил: «Поступайте, как для вас лучше», — рассказал писатель.

Имя Бориса Акунина убрали и из Александринского театра. Спектакль «1881» он написал специально для него.

— Попробуйте также найти имя автора на анонсе спектакля «1881» — новой пьесы, которую я написал для Александринского театра (спектакль получился интересным, мне прислали в видеосъемке), — написал Акунин.

Акунин добавил, что не осуждает действия театров, которые вынуждены были это сделать.

— Заниматься культурой в сегодняшней России — дело трудное, вроде плавания в серной кислоте. Я сочувствую руководителям театров (разумеется, кроме тех, кто сам рвется в первые ученики). Если человек решил: дело, которому ты служишь, важнее ущерба для твоей репутации — это тяжелый выбор, от которого страдаешь ты сам, но не твой коллектив и не твои зрители, — написал Борис Акунин.

Борис Акунин подчеркнул, что дорожит своими российскими зрителями, поэтому не требует снять «безымянные» спектакли из репертуара.

— Мне российские зрители тоже дороги. Именно поэтому я не требую, чтобы мои безымянные спектакли сняли из репертуара. Пока их окончательно не запретят, пусть идут. Даже бесплатно (когда Александринский театр с извинениями сообщил, что из-за санкций не сможет выплачивать авторские, я ответил: «Ничего, не проблема»), — добавил писатель.

В РАМТ MSK1.RU ответили, что ситуация касается не только их театра, и они следуют указу президента.

— Ситуация касается не только нашего театра — это общепринятая позиция, связанная с реализацией Указа Президента РФ от 27.05.2022 № 322. Наверное, за общим комментарием к ситуации правильнее обращаться в Министерство культуры РФ. Со своей стороны, можем сказать, что три спектакля по произведениям Бориса Акунина много лет идут в нашем театре с неизменными аншлагами, горячо любимы зрителем, и мы надеемся, что сможем продолжать играть их и дальше, — ответили в пресс-службе театра.

Ранее из репертуара Театра Маяковского окончательно убрали антифашистский спектакль «Семейный альбом» по пьесе австрийского драматурга Томаса Бернхарда «На покой» из-за «русофобии».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем