MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

1 м/c,

с-в.

739мм 95%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Культура «Он был ангел. Божий человек». Умер композитор Эдуард Артемьев

«Он был ангел. Божий человек». Умер композитор Эдуард Артемьев

Мэтр ушел на 86-м году жизни

Эдуарду Артемьеву было 85 лет

Композитор Эдуард Артемьев умер на 86-м году жизни. Информацию об этом MSK1.RU подтвердил его сын Артемий.

Эдуард Артемьев — народный артист России и лауреат госпремий РСФСР и РФ. Артемьев работал над музыкой к фильмам Андрея Тарковского, Никиты Михалкова, Андрея Кончаловского и других великих российских режиссеров. Всего Артемьев написал саундтрек к 170 картинам, среди которых «Солярис», «Зеркало», «Сталкер», «12», «ТАСС уполномочен заявить», «Свой среди чужих, чужой среди своих» и «Легенда № 17». Музыку Артемьева использовали в церемониях открытия и закрытия Олимпийских игр в Москве в 1980-м и в Сочи в 2014-м.

Последние дни композитор провел в больнице. Несколько недель назад Артемьева госпитализировали с подозрением на коронавирус. COVID не выявили, однако обнаружили двухстороннее воспаление легких.

— Я его очень любил, — рассказал MSK1.RU публицист, библиотекарь Николай Солодников («ещенепознер»). — Ни над какой музыкой я столько не плакал в своей жизни, сколько над музыкой Артемьева. И в горе, и в радости. Он был ангел. Божий человек.

Трагедией для всего российского кино уход Артемьева в беседе с MSK1.RU назвал киновед Наум Клейман.

— Жалко талантливого композитора, жалко наше кино: оно сиротеет на талантливых людей. Каждая такая потеря — это удар по кинематографу в целом, — сказал Клейман. — Когда дело касается людей такого масштаба, начинаешь понимать, что уходит эпоха — эпоха высокой культуры кино. Будем надеяться, что молодые композиторы не забудут эти традиции.

Дату похорон Эдуарда Артемьева огласят позднее. Коллеги композитора по цеху, а также поклонники его творчества рассчитывают, что церемония прощания будет открытой.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем