MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

744мм 86%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура «Для меня на родине нет места». Художник из Афганистана — о том, как сбежал в Россию, чтобы продолжить рисовать

«Для меня на родине нет места». Художник из Афганистана — о том, как сбежал в Россию, чтобы продолжить рисовать

Публикуем историю героя «Фонтанки»

Ализада Анаятулла рассказал, что всегда любил копировать обнаженную натуру, хотя в исламе это запрещено. И мама поддерживала его

В день, когда Анаяту сообщили о зачислении в академию, в Кабул вошли талибы* («Талибан»* — террористическая организация, запрещенная в РФ). Однажды, когда он шел по улице, его остановил патруль и попросил показать телефон. В галерее — «Даная» Рембрандта (на картине изображена обнаженная девушка). Этого оказалось достаточно. Анаята завели в тупик в конце узкой улочки. В этот момент он понял: сейчас его расстреляют.

Невероятным способом у парня получилось сбежать от боевиков и скрыться. Он прилетел в Россию и рано утром пришел в Академию художеств в Санкт-Петербурге.

Он всегда мечтал оказаться в мире искусства, поэтому прогулка по Эрмитажу для него стала настоящим открытием. Ализада рассказал нашим коллегам из «Фонтанки», что на его родине нет места для человека искусства.

Теперь он учится графике у петербургских преподавателей. Ализада любит рисовать с натуры людей, православные храмы и детали интерьеров. На его родине сейчас такое было бы невозможно. Но красоту и глубину культуры Афганистана, для которой наступили самые темные времена, Анаят хочет сохранить в своем сердце и показать в своих работах.

* Организация признана террористической и запрещена в РФ.

Ранее MSK1.RU рассказывал историю российской художницы Ксении Кравченко. 27-летняя девушка попала в колонию за незаконный сбыт наркотиков, когда ей было 20. Несмотря на отсутствие свободы, она не прекращала рисовать. Порой необычные картины с изображением диковинных животных и людей, а позже и иконы лучше всего получались именно там — за колючей проволокой. Почитайте ее историю.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем