MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

744мм 85%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура Умерли Инна Чурикова и Глеб Панфилов «Мне надо на сцену». Дочь Марка Захарова рассказала о последних словах Чуриковой в больнице

«Мне надо на сцену». Дочь Марка Захарова рассказала о последних словах Чуриковой в больнице

Александра Захарова вспомнила любимые роли актрисы в театре «Ленком»

Александра Захарова рассказала о любимых ролях Инны Чуриковой и ее последних словах

17 января в Москве проходит прощание с актрисой Инной Чуриковой. Она умерла 14 января на 80-м году жизни. Отпевание народной артистки пройдет в храме Христа Спасителя, затем Чурикову похоронят на Новодевичьем кладбище

На прощание пришла и Александр Захарова, дочь режиссера Марка Захарова, в честь которого сейчас назван «Ленком». Она рассказала о том, как Чурикова начинала свой путь в театре.

— Великая актриса посвятила полвека своей жизни нашему театру. Она строила театр «Ленком», который теперь носит имя «Ленком Марка Захарова», — сказала Захарова. — Они ворвались в театральную историю вместе с гениальным спектаклем «Тиль» — с Николаем Петровичем Караченцовым и Григорием Гориным.

Захарова вспомнила роли Чуриковой в спектаклях «Оптимистическая трагедия», «Три девушки в голубом», «Чайка» и «Варвара и Еретик». По словом Захаровой, часто на спектакли с Чуриковой «невозможно было попасть». Сцена — важное место для Инны Михайловны, в последние месяцы жизни она часто о ней говорила.

— Знаете, я разговаривала с доктором, который ее лечил, так получилось, что мы знакомы, — поделилась Захарова.

«Врачи сказали, что основная фраза, которую она произносила в больнице: "Мне надо на сцену"»

Среди киноролей, которые запомнились Захаровой, актриса назвала фильмы «Начало» (реж. Глеб Панфилов) и «Барон Мюнхгаузен» (реж. Марк Захаров).

MSK1.RU следит за прощанием с Инной Чуриковой в режиме онлайн. У храма Христа Спасителя директор «Коляда-театра» Николай Коляда рассказал, что не стал бы драматургом без Инны Чуриковой. Режиссер Евгений Миронов тоже посетил церемонию прощания и поделился воспоминаниями об актрисе.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем