MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Матерый галерист и мама иноагента. Соцсети «уволили» директора ГМИИ Марину Лошак — рассказываем, что о ней известно

Матерый галерист и мама иноагента. Соцсети «уволили» директора ГМИИ Марину Лошак — рассказываем, что о ней известно

Защитники Лошак указывают на ее заслуги и опыт, противники — пеняют за родственные связи

Марина Лошак работает в Пушкинском музее с 2013 года

Утром 13 февраля в Сети появилась инфорация об увольнении директора Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина (ГМИИ) Марины Лошак. Она оперативно опровергла эту информацию.

— Сегодня в Telegram-каналах было распространено сообщение, в котором со ссылкой на личное высказывание М. Д. Лошак утверждается, что она уходит со своего поста по собственному желанию, — указали в Пушкинском музее. — Сообщаем, что приводимые в кавычках слова не являются цитатой и не произносились М. Д. Лошак. Ее контракт истекает 2 апреля сего года, до этого срока она продолжает выполнять свои обязанности.

Действительно, цитату опубликовал экс-главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов* (признан иноагентом).

Заявление немедленно вырвалось в повестку и заполонило соцсети и страницы официальных СМИ. Марина Лошак могла стать третьим руководителем крупного государственного музея, уволенным в этом феврале: ранее пост директора Третьяковской галереи со скандалом покинула Зельфира Трегулова, днем позднее сменился директор в Русском музее.

Вспоминаем, чем известна Марина Лошак.

Филолог в культуре

Марина Лошак родилась в Одессе. Там же окончила местный госуниверситет по специальности «классическая филология». По словам самой Лошак, в середине 70-х молодая специалистка активно участвовала в развитии Одесского литературного музея. В Москву Марина Лошак переехала в середине восьмидесятых. До начала перестройки девушка успела поработать в Государственном музее В. В. Маяковского.

Уже в девяностые Лошак основательно принялась строить карьеру галериста. Первым (и сразу — удачным) опытом стало основание галереи «Роза Азора» на Никитском бульваре. Пространство проработало 30 лет.

В 98-м году Лошак заняла персональную должность «атташе по культуре» крупного СБС-Агро банка (владелец финучреждения благоволил искусствам и создавал едва ли не первую в новой России частную коллекцию). До 2003 года работала в МЦИ, принадлежащем СБС-Агро, затем — в московской галерее Гари Татинцяна, известного нью-йоркского галериста.

— Получилось все не очень плохо на самом деле. Появились большие коллекционеры, очень серьезные, о которых и мечтать было невозможно, — описывала тот опыт Лошак в интервью «Форбс».

В 2007 году Лошак вновь оказалась на госслужбе. Специалист получила руководящую должность в крупном гособъединении музеев и арт-пространств «Манеж».

Пиком карьеры там для Лошак стала организация Пятой Московской биннале современного искусства «Больше света» и крупной выставки мирового масштаба AES+F.

Заменить незаменимую

Летом 2013 года министр культуры РФ Владимир Мединский назначил Марину Лошак директором ГМИИ им. Пушкина. Назначение не могло не спровоцировать споров — на этом посту Лошак сменяла легендарную Ирину Антонову, руководившую музеем с 1961 года.

Общественность остро восприняла ротацию, хотя сама Антонова (тоже дипломированный филолог) сразу дала добро именно кандидатуре Марины Лошак.

Лошак пришлось заменить легендарного директора

— Мечтала ли я быть директором? Никогда, — признавалась позже Лошак. — Но мне всегда было важно делать что-то такое, что называется словом «миссия». Для меня всегда деньги были неважны.

«Но какое-то миссионерство своего рода во всех движениях, которые я совершала, я для себя формулировала»

Тем не менее конкретным успехом Лошак на этом посту стал рост самоокупаемости музея: к 2020-му половину бюджета музея составила его прибыль (данные «Моста»).

Среди ключевых проектов Лошак на посту — создание выставки «Щукин. Биография коллекции»: обе части коллекции Сергея Щукина — московская и питерская — снова воссоединились на Волхонке. Выставки современных художников, в том числе восточных. Организация «выставок-интервенций» (показ новых экспонатов параллельно с «классичеcкими»).

«Не та» семья?

В центре внимания общественности Лошак оказывалась не только в связи с карьерными успехами или неудачами. Руководительнице крупного государственного музея часто припоминали активную гражданскую и политическую позицию ее близких.

Марина Лошак на прямой линии с Владимиром Путиным в 2019 году

Дочь Марины Лошак — известная журналистка Анна Монгайт* (признана в РФ иностранным агентом). Племянник — не менее известный журналист Андрей Лошак, эмигрировавший в Грузию после начала СВО на Украине.

При этом найти политических заявлений самой Марины Лошак (по крайней мере, в электронных СМИ) нам не удалось. Более того, год назад Лошак в Кремле наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Наконец, не ясно, как родство с активными лидерами мнений может влиять на музейную работу.

* Алексей Венедиктов, Анна Монгайт и Екатерина Гордеева — признаны в РФ иностранными агентами

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем