MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

штиль.

758мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Спецоперация на Украине «Мы просто стояли, смотрели друг на друга и плакали». Актриса Ксения Раппопорт рассказала о спектаклях во время СВО

«Мы просто стояли, смотрели друг на друга и плакали». Актриса Ксения Раппопорт рассказала о спектаклях во время СВО

Артистка ответила на вопросы студентов МГУ

Актриса Ксения Раппопорт рассказала о спектаклях во время СВО

На экономическом факультете МГУ вчера состоялось открытое интервью с Ксенией Раппопорт. На мероприятии были только студенты МГУ, по большей части — с экономического факультета. На встречу с актрисой попала и корреспондент MSK1.RU, студентка университета Дарья Маслакова.

В начале мероприятия ведущие обсудили деятельность клуба, в рамках которого учатся публичным выступлениям. Потом вышла и Ксения Раппопорт. Сначала ей задавали вопросы ведущие этого самого клуба. В основном они были посвящены публичным выступлениям, работе на сцене, спектаклях.

Ксения много шутила и была очень активной на сцене, показывала позы из йоги. Она делилась своими секретами, рассказала, что до сих пор боится сцены, несмотря на свой актерский опыт.

Во время выступления Раппопорт рассказала о том, что она всегда наблюдает за тем, как реагирует публика в зале, и думает о том, как слова могут подействовать на зрителя, не заденут ли они чьи-то чувства.

Корреспондент MSK1.RU спросила актрису ее мнение об искусстве и культуре в период событий, которые мы сейчас проживаем, и про отмену спектаклей из-за гражданской позиции. В своем ответе Ксения Раппопорт зацепилась за личную историю.

— После 24 февраля 2022 года я поняла, что не хочу быть артисткой. Не знала, как можно выходить на сцену и что-то играть, сниматься в кино. Мне казалось, что я слишком пафосно несу со сцены доброе, вечное. И какие-то мысли, может быть, в людях рождается что-то хорошее, они меняются, и я поняла, что ни фига. Если бы я была врачом, это бы имело смысл, — говорила Раппопорт.

Раппопорт рассказала, что пребывала в таком состоянии месяц, от съемок пришлось отказаться. Всё изменилось, когда она приехала в Санкт-Петербург играть в спектакле «Гамлет».

— Когда мы вышли на поклоны, мы стоим ревем, зрители ревут все, и никто не может аплодировать. Прошло минуты четыре, мы просто стояли, смотрели друг на друга и плакали. И тогда я поняла: всё, что я делаю сейчас, имеет смысл, — вспоминает актриса.

Затем Раппопорт стала приглашать на спектакли волонтеров, которые вывозят людей из зоны СВО.

— У этих людей [волонтеров] страшное выгорание. Я в какой-то момент спросила, чем могу помочь, кроме денег, и они сказали: «Может, можно на спектакль попасть?» Я сказала: «Конечно». И они ходят. И я их вижу сразу в зале: это в основном женщины, и у них лица другого цвета, всегда включен мобильный телефон. Потому что у них всегда кто-то на границе, передают лежачих.

«Когда я получаю от них благодарности, это для меня сейчас дороже и важнее всего»

Ранее мы рассказывали об отмене спектакля с Ксенией Раппопорт и Алексеем Серебряковым. Постановку «Эйнштейн и Маргарита» не показали 14 февраля. Зрители узнали об этом незадолго до начала.

Актриса Малого драматического театра — Театра Европы Ксения Раппопорт в соцсетях поддержала свою коллегу Лию Ахеджакову. А Алексей Серебряков после возвращения в Россию весной 2021 года регулярно подвергался травле со стороны ряда СМИ и телеграм-каналов, обвинявших его в нелюбви к стране.

Оба актера играли в постановке «Происшествие в стране Мульти-Пульти» с участием Ивана Урганта, которую также не стали показывать в онлайн-кинотеатре и удалили из интернета прямо на новогодних праздниках.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем