MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

1 м/c,

вос.

736мм 96%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Культура Умер модельер Вячеслав Зайцев «Не какой-то там Версаче или Гуччи». Шоумен Барецкий нашел для Вячеслава Зайцева место на Ваганьковском кладбище

«Не какой-то там Версаче или Гуччи». Шоумен Барецкий нашел для Вячеслава Зайцева место на Ваганьковском кладбище

Модельер умер на 86-м году жизни после продолжительной болезни

Станислав Барецкий говорит, что знаком с Вячеславом Зайцевым давно и до сих пор носит его малиновый пиджак

30 апреля на 86-м году жизни в Москве ушел из жизни известный советский и российский модельер, народный художник России Вячеслав Зайцев. Он скончался в реанимации одной из больниц Подмосковья, куда его доставили с желудочным кровотечением.

Советский и российский поэт, певец, музыкант, шоумен и актер Станислав Барецкий рассказал корреспонденту MSK1.RU о том, каким был Вячеслав Зайцев при жизни.

— Я считаю, что именно Вячеслав Зайцев в 90-е годы был символом моды. Практически все брутальные образы тех лет придумал он, а не какой-то там Версаче или Гуччи, — поделился мнением Станислав Барецкий. — Зайцев одевал в яркие наряды не только женщин, но и мужчин. Помню, я с ним общался на эту тему и он мне сказал, что мода 90-х будет жить вечно, мол, ее еще не поняли, но придет время, когда оценят и она обязательно вернется. А я ему тогда ответил, что мода на дорого, ярко и богато никуда не уходила. С чем он со мной позже согласился.

Станислав Барецкий говорит, что знаком с Вячеславом Зайцевым с начала 90-х и даже тогда сам одевался у великого кутюрье.

— Он сшил мне малиновый пиджак, и, между прочим, я до сих пор в нем хожу, — уточнил Барецкий. — Зайцев был великим человеком, который не только создавал малиновые пиджаки, но и сам их носил. А также ввел моду на них среди населения нашей страны. Я приезжал к Зайцеву в мастерскую и видел, как он вкладывал в работу душу. Я брал у него большие размеры на заказ.

По словам Барецкого, общаясь с Зайцевым, он иногда не понимал, что он произносил.

— Потому как говорил он быстрее, чем я думал. Приезжая к нему, я однажды достал альбом с шариковой ручкой и попытался ему нарисовать, какой именно пиджак желал бы увидеть. На что Вячеслав громко рассмеялся, схватил мой альбом и сказал, что ему размеры не нужны, он меня и так видит, — вспомнил Барецкий. — В итоге он сделал абсолютно то, что я хотел, и даже лучше.

«А еще нравилось то, как Зайцев снимал мерки — просто определял на глаз размер и никогда не мерил метром»

— Мы всегда находили о чем поговорить, были, как говорится, на одной волне, — отметил шоумен. — Помню, как Вячеслав звал меня на «Модный приговор», но, к сожалению, не срослось, он перестал его вести из-за болезни. Светлая ему память… Жаль, что не осталось совместных фото на память. Когда на моей даче случился пожар, они все сгорели.

Пока неизвестно, где и когда будут хоронить легендарного кутюрье. Барецкий предлагает сделать это на Ваганьковском кладбище Москвы.

— Так как я являюсь президентом Союза профессиональных ритуальных агентов, готов и предлагаю похоронить Вячеслава на «Ваганьково», — сказал Станислав Барецкий. — Тем более что там сейчас есть свободный участок. Но пока по этому поводу я ни с кем из родственников Зайцева не разговаривал.

Напомним, несколько лет назад Вячеславу Зайцеву был поставлен диагноз — болезнь Паркинсона, появились проблемы с суставами и передвижением. Он также перенес два инсульта и испытывал проблемы с речью.

В последнее время самочувствие легендарного кутюрье заметно ухудшалось. Он жил в Подмосковье в трехэтажном особняке, откуда почти никуда не выходил. Руководство Домом моды передал своему сыну.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем