MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-з.

751мм 54%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Культура Моргенштерн*, Баста, Шнур и не только. Кого из музыкантов могут привлечь за пропаганду наркотиков

Моргенштерн*, Баста, Шнур и не только. Кого из музыкантов могут привлечь за пропаганду наркотиков

По словам замглавы МВД, уголовная ответственность может грозить исполнителям уже со следующего года

Замглавы МВД Игорь Зубов предупредил, что музыкантам может грозить срок за пропаганду наркотиков

Рэп-исполнителям, которые читают треки о наркотиках, может грозить уголовная ответственность уже со следующего года. Предполагается, что сначала с исполнителями будут проводить профилактические беседы. Об этом заявил замглавы МВД Игорь Зубов.

— С рэперами, которые поют на тему наркотиков, придется проводить профилактические беседы на уровне административной ответственности. Если они будут продолжать — будем сажать, куда деваться. Пусть готовятся тогда, — сказал Зубов.

Кажется, под этот закон может попасть практически любой русский рэпер, особенно представитель «новой школы». Да и не только у рэперов есть упоминания запрещенных веществ в треках. MSK1.RU вспомнил, кого может привлечь Следственный комитет.

Одним из исполнителей может стать рэпер Баста. В 2015-м он записал трек совместно со Smoky Mo и Скриптонитом — «Лед». Подо льдом здесь понимается одно из веществ, похожее на кристаллы. Суть самого трека в том, что исполнитель сравнивает свое творчество с влиянием музыки на людей как наркотика. По сути, слушателя призывают «подсесть» на творчество артиста.

Несколько лет назад пользователи Сети углядели подобный смысл и в песне группы «Бумбокс» — «Вахтерам». Мол, на самом деле песня про «белые обои и черную посуду» — не о беседе любовников, а в ней есть скрытый смысл. И даже стынущие плюшки — не о выпечке. В комментариях под оригинальным постом даже отметили, то «чивава» на сленге означает «наркотик, изготавливаемый кустарным способом». А вахтеры в хрущевке — наркоманы, которые по очереди делают друг другу инъекции наркотиков. Под оригинальный пост пришел даже вокалист группы Андрей Хлывнюк, запостив фотографию регги-исполнителя Боба Марли.

Внимание МВД может привлечь и 28-летний рэп-исполнитель GONE.Fludd. В 2018 году в интервью Юрию Дудю* Александр Смирнов (настоящее имя музыканта) признался, что в начале волны своей популярности «баловался» наркотиками, но завязал. Тема зависимости есть и в его треках. Например, песня «Сахарный человек» — таким термином на сленге называют наркодилера. В этой песне GONE.Fludd описывает, как лирический герой устал от обыденности и просит «сахарного человека» скрасить его жизнь.

На Моргенштерна* не раз сыпались обвинения в пропаганде наркотиков. Напомним, что он покинул Россию еще в 2021 году после слов председателя СК Александра Бастрыкина. Тот заявил, что рэпер торгует наркотиками в интернете. В 2021 году его даже признали виновным в пропаганде наркотиков — за клипы «Розовое вино — 2» и Family. Музыканта оштрафовали на 100 тысяч рублей.

Упоминания наркотиков заметили также в треках Ice, «Красное вино фристайл», «Новая волна», El problema, Yung Hefner и других.

В пропаганде наркотиков могут обвинить и группу «ЛСП». Вокалист Олег Савченко часто поет об алкоголе, но иногда в текстах упоминаются и наркотики. Например, трек «М.Л.Д» 2014 года рассказывает о девушке, которая влюблена в дилера и ей от него нужны только деньги и бесплатные вещества. А в треке «Потерян и не найден» друг героя теряется в миражах, и каждая доза нового «миража» вызывает только большую зависимость.

В песне «Тело» Олег признается, что «кушал, кирял и курил, что хотел». Здесь, скорее всего, речь не только об алкоголе и курении, но и об употреблении чего-то запрещенного. Напомним, в 2017 году умер второй солист «ЛСП» Рома Англичанин, близкий друг Олега. Скорее всего, причиной стала передозировка наркотиками, об этом музыкант рассказывал в интервью Юрию Дудю*.

На пропаганду наркотиков могут проверить рэпера Хаски. В 2018 году на YouTube уже заблокировали его клип «Иуда». Причины не называется, но, скорее всего, из-за строчек, намекающих на употребление наркотических веществ (а в самом клипе курили измельченную видеопленку). А через несколько лет сам артист признался, что провел несколько недель в рехабе (реабилитационном центре).

Также в 2018 году суд в Краснодаре запретил еще три клипа рэпера: «Поэма о Родине», «Пуля-дура» и «Пироман 17». Согласно решению суда, клипы побуждали детей к совершению самоубийства, употреблению наркотиков и алкоголя, занятию проституцией, совершению насильственных действий и другому.

Известный еще с нулевых рэпер Гуф не раз признавался в интервью, что долго употреблял тяжелые наркотики. Подсел на них он еще в 17 лет, его несколько раз ловила полиция. С 2005 года его первая жена Айза Анохина пыталась помочь ему побороть зависимость, но музыкант часто срывался. До сих пор артист часто попадает в скандалы, связанные с веществами. Недавно Гуф отменил концерты после срыва во время отпуска.

В своих треках Гуф часто упоминает наркотики, например, в песнях «Тем, кто с нами», Ice Baby, «Про лето» и так далее.

Привлечь внимание МВД могут не только рэперы, но и рокеры. Можем вспомнить песню группы «Ленинград» — «В Питере — пить». В ней есть строчки «В Ростове шикарные плюхи / <...> / В Москве **** [замечательно] нюхать, / В Челябинске лучше торчать» — именно они и могут привлечь внимание полиции. В 2016 году клип уже проверяли на пропаганду алкоголизма и наркотических веществ, но проверка окончилась решением в пользу группы. Петербургская прокуратура признала песню сатирическим произведением, писали наши коллеги из «Фонтанки».

Пропаганду могут усмотреть и в песнях легендарной группы «Сплин». Полиция может заинтересоваться строкой «мы чересчур увеличили дозу» в песне «Бог устал нас любить», а в песне «Мария и Хуана» в некоторых строках описывается реакция организма на наркотические препараты в виде «расширенных зрачков». Однако вокалист группы Александр Васильев считает, что песни не могут ничего пропагандировать, писали наши коллеги из StarHit.

— Чего я не боюсь и никогда не буду стыдиться — так это того, что я перепробовал практически все наркотики, кроме тяжелой группы, но цель была исследовательская — понять. Это в прошлом. Люди-исследователи никогда не подумают, что песня может нести какие-нибудь рекламные функции, — говорил музыкант.

Некоторые музыканты уже заранее подстраховались и «запикали» все упоминания запрещенных веществ. Так, например, сделал исполнитель «Мукка»: его обвиняли в пропаганде после выхода песни «Девочка с каре».

* Признаны Минюстом РФ иностранными агентами.

Ранее MSK1.RU публиковал монолог консультанта по химической зависимости в одном из реабилитационных центров в Подмосковье. Почитайте, как он слез с иглы и стал помогать людям.

3 февраля в Санкт-Петербурге обнаружили тело 27-летнего рэпера Yung Trappa (настоящее имя — Владислав Ширяев). По данным наших коллег из «Фонтанки», молодой человек умер в своей квартире на Дровяной улице в Адмиралтейском районе. Мы рассказывали, что известно о его гибели.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем