MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

зап.

751мм 45%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Культура Не подлежит вывозу за пределы Третьяковки. Эксперты заявили, что «Святую троицу» Рублева не передадут РПЦ

Не подлежит вывозу за пределы Третьяковки. Эксперты заявили, что «Святую троицу» Рублева не передадут РПЦ

Рассказываем, почему икону не выставят на православный праздник

Эксперты заявили, что «Троицу» Рублева не передадут РПЦ из-за ее плохого состояния

Во вторник, 23 мая, представители Третьяковской галереи заявили, что икону «Святая троица» Андрея Рублева к православному празднику 4 июня не смогут передать в храм Христа Спасителя из-за ее плохого состояния, связанного с прошлогодней выставкой в Троице-Сергиевой лавре. Об этом сообщает «Фонтанка».

Икона «Святая Троица» считается главным произведением Андрея Рублева. Он написал ее для Троицкого собора Троице-Сергиева монастыря между 1422-м и 1427 годами. До революции 1917 года икона хранилась в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. Третьяковской галерее ее передали в 1929 году.

— Икона «Святая Троица» Андрея Рублева не подлежит выдаче за пределы Третьяковской галереи на праздник Троицы 4 июня сего года из-за сложного и нестабильного состояния, а также непредсказуемости продолжающегося процесса негативных изменений. В настоящий момент икона находится в реставрационной мастерской в процессе неотложной реставрации памятника, — сообщает издание со ссылкой на протокол заседания.

В РПЦ с пониманием отнеслись к тому, что икона, в передачу которой вмешался даже президент России Владимир Путин, не будет выставлена в храме на святой праздник. По словам представителя духовенства, если патриарх Кирилл сочтет нужным, то 4 июня в храме Христа Спасителя будет на время выставлен один из чудотворных списков рублевской «Троицы». А позднее его место займет подлинник.

Напомним, что искусствоведы неоднократно выступали против передачи образа РПЦ. Специалисты утверждали, что перевозка для иконы опасна, как и содержание в неподготовленном для этого храме. А некоторые религиоведы считают, что русская культура обеднеет после передачи РПЦ иконы «Троица».

Ранее мы рассказывали, что патриарх Кирилл назвал передачу иконы «историческим решением». По его словам, именно президент России внес вклад, чтобы «Святая Троица» вернулась в храм Христа Спасителя.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем