MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

2 м/c,

с-в.

742мм 85%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Религия Историческая икона больше не вернется в Третьяковку. Рассказываем, где теперь можно посмотреть «Святую троицу» Рублева

Историческая икона больше не вернется в Третьяковку. Рассказываем, где теперь можно посмотреть «Святую троицу» Рублева

Образ передадут, несмотря на возмущения многих искусствоведов

Икону «Святая троица» Андрея Рублева выставят 4 июня в храме Христа Спасителя в Москве

Во вторник, 16 мая, патриарх Кирилл заявил, что икона художника Андрея Рублева «Святая троица» будет передана из Третьяковской галереи в храм Христа Спасителя в Москве и выставлена на православный праздник. В передачу образа вмешался даже Владимир Путин. Эту информацию подтвердили в министерстве культуры.

Икона «Святая Троица» считается главным произведением Андрея Рублева. Он написал ее для Троицкого собора Троице-Сергиева монастыря между 1422-м и 1427 годами. До революции 1917 года икона хранилась в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. Третьяковской галерее ее передали в 1929 году.

Патриарх Кирилл назвал передачу иконы «историческим решением». По его словам, именно президент России внес вклад, чтобы «Святая Троица» вернулась в храм Христа Спасителя.

— В ответ на многочисленные просьбы православных верующих президентом Российской Федерации В.В. Путиным принято историческое решение о возвращении Русской православной церкви чудотворной иконы «Троица», написанной преподобным Андреем Рублевым, — указано на сайте РПЦ.

По информации ведомства, икона, хранящаяся в Третьяковской галерее с 1929 года, будет выставлена 4 июня, на православный праздник Троицы, в храме Христа Спасителя. После передачи церкви икону планируют выставить для «общенародного поклонения» в храме Христа Спасителя в столице в течение всего года. После этого образ перевезут в Троицкий собор Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Тем не менее искусствоведы неоднократно выступали против передачи образа РПЦ. Специалисты утверждали, что перевозка для иконы опасна, как и содержание в неподготовленном для этого храме. А некоторые религиоведы считают, что русская культура обеднеет после передачи РПЦ иконы «Троица».

Ранее мы рассказывали о том, что РПЦ предлагает разрешить аборты только с распиской от мужа.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем