MSK1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Москве

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

южн.

744мм 71%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Культура «Нашествия» не будет. Знаменитый рок-фестиваль перенесли на следующий год

«Нашествия» не будет. Знаменитый рок-фестиваль перенесли на следующий год

Рассказываем, почему его перенесли

На сцене «Нашествия» ежегодно выступают десятки знаменитых групп и сольных исполнителей

Рок-фестиваль «Нашествие» в этом году не состоится из соображений безопасности. Об этом сообщили сами организаторы мероприятия.

— Сегодня грустный день для всей команды фестиваля, потому что мы вынуждены сообщить вам, что фестиваль переносится на 2024 год, — написано в официальной группе «Нашествия» во «ВКонтакте». — Оценив ситуацию и взвесив все риски вместе с федеральными силовыми ведомствами и службами, мы приняли решение перенести фестиваль с 4–6 августа 2023 года на 26–28 июля 2024 года. «Нашествие-2024» пройдет в окрестностях деревни Аристово Боровского района Калужской области.

Организаторы назвали принятое решение тяжелым, но безопасность посетителей для них «важнее любых желаний».

На фестивале в этом году должны были выступить многие популярные музыканты. Среди них — группы «Чайф», «Алиса», «Ария», Lumen, «Проект Горшенёв», «ЧиЖ&CO», «Сурганова и оркестр», «25/17», «Пилот», Uma2rman, «Сектор Газа» и другие. Это лишь часть лайнапа, и некоторых исполнителей даже не успели анонсировать.

На главной странице сайта «Нашествия» сейчас нельзя посмотреть список выступающих и купить билет. Посетителей встречает надпись: «О возврате всех купленных билетов мы расскажем в ближайшее время». А кнопка ведет в личный кабинет на сайте.

Фестиваль проводится с 1999 года, и в 2019-м была 20-я годовщина. С 2020 по 2022 год «Нашествие» переносили из-за пандемии коронавируса. До этого фестиваль отменялся всего два раза. В 2003 году его провели «виртуально»: музыканты выступали в студии «Нашего радио». Такое решение организаторы приняли из-за теракта на фестивале «Крылья».

Теракт на рок-фестивале «Крылья», который проводился на территории Тушинского аэродрома, произошел 5 июля 2003 года. Смертница активировала бомбу во время выступления группы «Король и Шут». 11 человек погибли на месте, 4 умерли позже от полученных травм. В больницы были доставлены еще 60 пострадавших.

В 2007 году фестиваль не проводился вовсе. Отменился он из-за организационных проблем.

В 2005 и 2015 году «Нашествие» также проводилось и в Казахстане.

Несколько недель назад концерты певицы Дианы Арбениной и группы «Ночные снайперы» массово отменяли по всей стране. Ранее о переносе выступлений заявили «ДДТ», Ани Лорак, Баста и группа «ГРОТ».

Под вопросом стоял и большой концерт Арбениной в Москве, который должен состояться на стадионе «Открытие». Причина — певица сильно повредила спину. Ее концертный директор рассказала, состоится ли концерт или нет.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем