MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

ю-в.

744мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура Патриоты vs звезды «Подъезжали аж пять машин полиции». Группа «ГРОТ» отменила все концерты в России из-за давления на клубы

«Подъезжали аж пять машин полиции». Группа «ГРОТ» отменила все концерты в России из-за давления на клубы

Рассказываем, с чего всё началось и что говорит концертный директор музыкантов

Отменен и омский концерт группы, который должен был через неделю состояться в клубе «Ангар»

Рэп-группа «ГРОТ» перенесла на осень все концерты, которые должны были состояться в марте «по независящим от коллектива причинам». Артисты заявили, что накануне выступлений неизвестные звонят в клубы, где должны проходить мероприятия с их участием, и требуют их отменить.

Артисты уже проехали часть тура: их горячо встретили во Владимире, Ярославле и Череповце. На очереди были выступления в марте в Нижнем Новгороде, Перми, Тюмени, Барнауле, Новосибирске, Красноярске с Иркутском.

Отмены


Однако проблемы начались уже в Перми. В среду, 22 марта, перед началом концерта группы «ГРОТ» в торгово-развлекательном комплексе «Горный хрусталь» (уже второй площадки в Перми) просто отключили электричество.

У входа в концертный висело объявление об отмене концерта


В итоге группа перенесла на осень все 5 концертов, предстоящих в марте.

— Позвонили именно в клубы по всем городам. Вот и всё, к сожалению. Всю информацию мы написали в своих соцсетях, — рассказал MSK1.RU концертный директор группы Павел Валевский.

В соцсетях представители «ГРОТа» пишут, что владельцам площадок, где должны были пройти концерты, угрожают проблемами.

— «Кто-то» приложил максимум усилий, чтобы сорвать наши концерты. Никаких уведомлений и распоряжений нет, звонят напрямую в клубы и требуют отказаться от проведения мероприятий группы, «иначе будут проблемы». На видео — здание второго уже клуба в Перми, которое было обесточено прямо перед концертом, поэтому он технически невозможен, — пояснили музыканты в посте на своей официальной странице «ВКонтакте».

К посту прикреплены два ролика: на кадрах трудно что-то разобрать из-за темноты, но закадровый голос сообщает, что музыкантов просто выгнали из клуба, не дав нормально упаковать аппаратуру.

— Нам выключили свет на всей площадке. Даже не дают не то что собраться, просто, мол, выметайтесь, вот гримерка, в которой ничего не видно. В общем, вот такое вот веселье, — сообщает девушка за кадром.

При этом представитель площадки сообщил нашим коллегам из 59.RU, что в правом крыле здания «Горного хрусталя» прорвало трубу отопления. Но стало ли именно это причиной отмены концерта группы «ГРОТ», он не ответил. При этом арендаторы торговых точек в левом крыле здания рассказали нашим коллегам, что не видели последствий потопа.

Перенос тура


Концертный директор группы «ГРОТ» Павел Валевский в разговоре с корреспондентом MSK1.RU ответил, что весь тур планируют перенести. Во второй половине апреля музыканты должны были выступить в Краснодаре, Ростове-на-Дону и Воронеже.

— Официальной причины отмены концертов нет. Просто власти звонят в клуб и не разрешают директорам площадок пускать группу. Не понятно, что будет с туром. Хотим его перенести. Возможно, урегулируем, — рассказал Валевский MSK1.RU.

«Мы хотим хотя бы выяснить, почему это всё происходит. Потому что никаких ответов не поступило, с группой и организаторами никто не связывался»

После сорванного концерта в Перми группа вместо Тюмени полетела домой.

— Директор клуба сказал, что ему весь день «звонили очень серьезные люди», к вечеру здание клуба отрубили от электричества, — отметила группа в своих соцсетях.

«Позже организатор сказал, что к клубу подъезжали аж пять машин полиции. Кто-то очень тщательно взялся за дело»

— Хочется кое-что обозначить: запретив концерты, вы не запретите нашу музыку, не запретите людям слушать песни «ГРОТ». Вы всего-навсего не дали нам встретиться со слушателями. С таким же успехом можно пытаться запретить деревьям гнуться под напором ветра, когда не имеешь возможности запретить сам ветер. У вас получилось повлиять на следствие — сорвать нашу встречу с людьми, но вы совершенно никаким образом не повлияли на саму причину, по которой люди планировали на этой встрече оказаться. Что ж, не удалось дать концерты — значит поедем домой писать песни. Вряд ли вы всем вокруг запретите слышать и думать, — подытожили музыканты.

Группа «ГРОТ» попросила своих поклонников отнестись с пониманием к ситуации и по возможности не возвращать билеты.

— Информация о новой дате будет выложена в скором времени. По всем вопросам писать на почту vozvrat.biletoff@yandex.ru с пометкой «ГРОТ в Иркутске», — сказано в сообщении.

Уголовка за песню

В прошлом году в Краснодаре задержали активиста и автора петиции в защиту Кавказского заповедника Сергея Строгонова. Парня осудили на пять суток за производство и распространение экстремистских материалов.

По официальной версии, он выложил во «ВКонтакте» совместную песню «Дым» групп «25/17» и «ГРОТ», которую в 2015 году признали экстремистской и внесли в соответствующий реестр (также в реестр включена песня «Просыпайтесь». — Прим. ред.), хотя Строгонов выложил ее на своей странице намного раньше. Музыканты назвали это событие «очередным актом такого привычного уже отечественного беспредела».

В списке нежелательных исполнителей, который появился после начала спецоперации на Украине, группы «ГРОТ» нет. Как и в списке тех, кого нельзя петь в караоке.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем