MSK1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Москве

Погода+1°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -1

1 м/c,

вос.

754мм 89%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Культура

В России обвалились книжные тиражи. Рассказываем, с чем это связано

Выпуск книг сократился почти на четверть в начале этого года

Тиражи книг падают в течение последних нескольких лет

Тиражи издаваемых в России книг в первом квартале 2023 года упали на 23%. Об этом сообщает издание «Ъ» со ссылкой на данные Российской книжной палаты.

— Общий тираж книг и брошюр в РФ в первом квартале составил 69 млн экземпляров, что на 23% меньше, чем в первом квартале 2022 года (90 млн экземпляров). Количество наименований за период также снизилось на 13%, до 26 тыс. единиц, — говорится в сообщении.

Лидерами рынка по тиражам стали издательства «Просвещение» — они выпустили 19 миллионов экземпляров. На втором месте находится «Эксмо» (10 миллионов), а замыкает тройку лидеров издательство АСТ (8,3 миллиона).

Тиражи книг падают в течение последних нескольких лет, заявила глава отдела статистики печати и международной нумерации комплекса РКП РГБ Галина Перова. По ее словам, снижение выпуска книг связано как со спросом, так и с возможностями издателей.

Кроме того, на сокращение выпуска книг могло повлиять прекращение зарубежных лицензий, рассказал «Ъ» экс-глава Ассоциации интернет-издателей Владимир Харитонов. Он отметил, что на ситуации отражается также проблема пиратства.

— Сейчас все больше людей обращается либо к бесплатным цифровым копиям в интернете, либо к нелегальным изданиям на маркетплейсах, — цитирует «Ъ» слова Харитонова.

Гендиректор «Эксмо-АСТ» Евгений Капьев заявил также, что книжная отрасль не развивается из-за сокращения числа книжных магазинов. По его словам, государству необходимо запустить сеть русских книжных магазинов за рубежом.

Ранее MSK1.RU публиковал репортаж с книжной ярмарки non-fictioN, которая прошла в Москве весной. Также книжные издательства рассказали нам о том, на какую бумагу они перешли после ухода европейских поставщиков.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем