MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

758мм 78%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура «Пытались найти компромисс, но тщетно». Что откроют на месте легендарной столовой в Театре Маяковского

«Пытались найти компромисс, но тщетно». Что откроют на месте легендарной столовой в Театре Маяковского

«Маяк» просуществовал с 1993 до 2020 года

Кафе, в котором собирались актеры, было открыто в 1993 году

Рядом с Театром имени Маяковского в Москве появится новый буфет. Там будут проходить творческие встречи и читки пьес. Заведение откроют в честь 101-го театрального сезона, сообщили в пресс-службе театра.

— На месте бывшего кафе «Маяк» в скором времени появится зрительский буфет — новое пространство также станет площадкой для проведения встреч, читок пьес, литературных вечеров и других мероприятий, — рассказали в пресс-службе.

Кафе «Маяк» просуществовало с 1993 года до 2020-го. Заведение и раньше было театральным буфетом.

— «Маяк» открылся в 1993 году и был театральным буфетом, музыкальным клубом, местом сбора актерской богемы и местом единения — огромная Москва становилась маленькой, потому что все находились в одной прослойке, все друг друга знали, — писали в Telegram-канале театра.

Зайти в новый буфет можно будет вдоль белоснежных колонн фойе бельэтажа.

В разные годы в кафе проводили время актеры, режиссеры, студенты и преподаватели театральных вузов, журналисты, поэты, музыканты, продюсеры. А у охранников заведения брали интервью, их просили рассказывать происходящие там истории, пишет «Москвич Mag».

Когда «Маяк» только появился, заведение было закрытым клубом. Основателями стали актеры Максим Суханов, Александр Самойленко и Лариса Бравицкая. «Маяк» посещали актриса Элина Быстрицкая, Михаил Ефремов, Гарик Сукачев и многие другие, писала в своей книге актриса Лариса Бравицкая.

По словам Самойленко, в последнее время перед закрытием владельцам сильно повысили аренду.

— Наше присутствие, практически 30-летнее, не устроило вновь пришедшего в театр художественного руководителя Карбаускиса. Он нас какое-то время терпел. В конечном итоге была увеличена в 3,5 раза аренда. Хоть мы и пытались каким-то образом найти компромисс, это всё было тщетно. Еще помешала здесь пандемия, конечно, — рассказывал Business FM Александр Самойленко.

Точная дата открытия нового буфета не известна. MSK1.RU направил запрос в пресс-службу Театра Маяковского.

Ранее открытие нового сезона состоялось в театре «Ленком». Торжественное мероприятие посетили актеры и другие сотрудники театра, а также рэп-исполнитель, композитор, теле- и радиоведущий Баста. Дело в том, что последний написал музыку к спектаклю «Маяковский» в постановке режиссера «Ленкома» Алексея Франдетти, премьера которого состоялась в этот же вечер.

Корреспондент MSK1.RU побывала на открытии театрального сезона и посмотрела, в чем на этот вечер пришли артисты.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем