Культура Нестыдное российское кино — такое бывает? Что стоит посмотреть из фильмов, номинированных на «Золотой орел» 2023 года

Нестыдное российское кино — такое бывает? Что стоит посмотреть из фильмов, номинированных на «Золотой орел» 2023 года

MSK1.RU собрал подборку фильмов по следам яркой кинопремии

Топ-3 лучших кинолент, которые можно обсудить с друзьями

В пятницу, 26 января, в 1-м павильоне киноконцерна «Мосфильм» в Москве состоялась ХХII торжественная церемония вручения премии «Золотой орел». Победителей определили в 23 номинациях. В церемонии принимали участие звезды российского кинематографа. По следам премии редакция MSK1.RU решила сделать подборку самых ярких фильмов, которые были удостоены награды.

«Золотой орел» — национальная кинонаграда России, которую вручает Национальная академия кинематографических искусств и наук России. Она присуждается с 2002 года. Номинантов отбирает экспертный совет, а премия присуждается по итогам голосования членов академии.

«Чемпион мира» (6+)

Режиссер: Алексей Сидоров
Жанры: драма, история
Год выпуска: 2021
Продолжительность: 145 мин. / 02:25

Рейтинг на «Кинопоиске»: 7,0

Абсолютным триумфатором премии стал фильм «Чемпион мира» с Константином Хабенским в главной роли. Если вы вдруг пропустили, то его премьера состоялась еще в конце 2021 года. Всего на фильм потратили с учетом маркетинговой составляющей 675 миллионов рублей. Фильм собрал в прокате в России $ 8 409 336, по данным сайта «Кинопоиск». В переводе на текущий курс это примерно 752,7 миллиона рублей.

Фильм погружает в атмосферу исторического матча за звание чемпиона мира по шахматам. Он был сыгран на Филиппинах в 1978 году, тогда действующий чемпион Анатолий Карпов сошелся с неординарным гроссмейстером Виктором Корчным. Дополнительный интерес к этой игре вызывала эмиграция Корчного несколькими годами ранее из СССР.

За этот фильм Алексей Сидоров получил премию лучшего режиссера. Также премии «Лучшая мужская роль» был удостоен Иван Янковский. Однако в номинации «Лучший сценарий» картина заняла третье место.

«Здоровый человек» (18+)

Режиссер и сценарист: Петр Тодоровский
Жанры: драма
Год выпуска: 2022
Продолжительность: 101 мин. / 01:41

Рейтинг на «Кинопоиске»: 7,4

На кинопремии «Золотой орел» фильм выиграл в номинации «Лучший сценарий». Режиссер и сценарист картины Петр Тодоровский был также номинирован на звание «Лучший режиссер», но в результате уступил Алексею Сидорову. Создателям кино обошлось в 58,5 миллиона рублей, общий сбор составил чуть больше $ 186 000. В переводе на текущий курс это примерно 16,6 миллиона рублей. Картина в прокат вышла в марте 2023 года.

Фильм про успешного телеведущего Егора, который из-за трагических событий решает кардинально поменять свою жизнь. Он решает стать волонтером, устраивается в детскую больницу и помогает тяжелобольным детям. Дальше Егор продолжает свой путь волонтерства, помогает искать людей. Здесь он встречает ту самую любовь, девушку, которая понимает его. Но Егор всё еще женат, а прежняя работа так легко не отпускает. Трудности, которые преодолевает Егор на пути к собственному Я, потрясающе переданы в фильме.

Главную роль в фильме сыграл Никита Ефремов. За нее он был номинирован на премию «Лучшая мужская роль», но победа досталась Ивану Янковскому. А вот его спутнице по картине повезло больше — Ирина Старшенбаум удостоилась премии в номинации «Лучшая женская роль». Также за «Лучшую женскую роль второго плана» награду в этой картине получила Дарья Балабанова.

«Сердце пармы» (16+)

Режиссер и сценарист: Антон Мегердичев

Жанры: драма, фэнтези
Год выпуска: 2022
Продолжительность: 159 мин. / 02:39

Рейтинг на «Кинопоиске»: 6,7


Эту подборку нельзя было представить без этой картины. На премии «Золотого орла» картина выиграла в трех номинациях: за «Лучшую работу звукорежиссера», за «Лучшие костюмы» и за «Лучшую работу художника-постановщика». Общий бюджет фильма составил 714,3 миллиона рублей. При этом сборы в России вышли относительно скромные: $ 14 799 707, что в переводе по актуальному курсу примерно 132,4 миллиона рублей.

В фильме показана история любви русского князя Михаила и юной Тиче, которая молится другим богам и живет по обычаям своего народа. От Михаила зависит будущее его родной пармы. В этих землях свои суровые традиции и обычаи. Встретить в этих краях можно любого — от героя до призрака, от вогулы до московита. Князю предстоит сделать непосильный выбор между братством, верностью роду и любовью к юной Тиче.

Ранее MSK1.RU разобрал гардероб, в котором звезды киноиндустрии пришли на премию. Также мы рассказывали, что говорили звезды на премии «Золотой орел».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем