перейти к публикации
605 комментариев к публикации

Фестиваль «Бакшевская Масляница» запретили проводить впервые за 40 лет

21 февраля 2026, 10:10
Гость
Гость
28 февраля, 22:07
И хорошо, что запретили. Сидите дома и книжки читайте, может ума прибавится.
Гость
27 февраля, 08:36
Странно боремся за сохранение русской культуры и в то же время запрещаем самобытные исконно славянские праздники.Позор нашим властям!
Гость
26 февраля, 15:01
Да, Русь, Ивана Грозного на них нет! Эх проснись дух И. Грозного, Петра Великого, А. Невского.
Гость
26 февраля, 09:24
Нет чтобы оказать поддержку в организации, пошли по любимому пути: тянуть до последнего и кинуть!
Гость
25 февраля, 18:08
Ты подумай, какие разборчивые БПЛА! Масленицу они, значит атакуют, а на праздники в новой Москве или в районах за МКАД, где тоже не особо с ПВО, они ни ногой.
Гость
25 февраля, 15:57
Я впервые слышу Бакшевская масленица, что это такое? Чем отличается, кроме гуляний в лесу. Костром, который жгут в лесу и на фоне огня беснуются?
Гость
24 февраля, 22:32
Масленица будет 22 марта в этом году. Это не Христианский праздник и к Пасхе и посту не имеет никакого отношения. Это славянский ведический праздник .Отмечается у славян в дни весеннего равноденствия, когда Свет побеждает Тьму. Отсюда и блины - символ Солнца. А сейчас что собрались праздновать? Победу Тьмы над Светом и окончательную победу над Здравым Смыслом?
Гость
28 февраля, 14:05
Замечательно написано! Именно славянский ведический праздник! Именно в дни весеннего равноденствия, когда Свет побеждает Тьму!
Гость
24 февраля, 14:27
Надо было назвать масленничный намаз - прокатило бы
Гость
23 февраля, 22:53
Тот кто запретил праздновать он не русский...
Гость
23 февраля, 19:10
Хотят искоренить русский дух и русскую культуру. Что то я сомневаюсь , чтотна древней Руси спрашивали разрешение у МЧС проводит гуляния или нет. Вот там надо посмотреть нет ли среди них , среди этой администрации иноагентов, засланных , чтоб искореняли русские традиции и культуру
Гость
23 февраля, 18:26
Это все церковные деятели! Они давно хотели Масленицу запретить! Мало им несут! Никак не наедятся!
Гость
23 февраля, 18:22
Запретить можно всё. Это всегда не проблема. Обеспечить безопасность, прямая обязанность администрации. А это её работа и зарплата. Жалко что забывают на чьи налоги существуют. И для кого
Гость
23 февраля, 18:21
Наверняка, чтоб не нарушить чувства мусульман, у которых начался рамадан. Понятно, кто у нас главные. В Подмосковье уже был прецедент, когда в школе ёлку убрали из-за недовольства понаехавших.
Гость
23 февраля, 16:51
Надо смотреть имена тех, кто был против, там будет либо оглы, либо какой нибудь петросян
Гость
23 февраля, 19:46
Петросяны, кстати, вполне себе христиане;)
Гость
23 февраля, 16:48
Теперь должны быть выявлены и наказаны ключевые виновники срыва массового культурного русского мероприятия на Русской Земле. Ждём развязки и освещения в прессе и на уровне правительства.
Гость
23 февраля, 15:53
Что-то похожее устроила местная администрация с большим фестивалем Былинный берег. Теперь вот взялись за более скромные мероприятия. Очевидно, что нас хотят посадить на азиатский плов вместо русских щей. Интересно, а ребята которые сейчас выполняют задачи на передовой поддержат такое?..
Гость
23 февраля, 15:45
Больше 3 не собираться?
Гость
23 февраля, 15:29
Ну что вы хотите от Бикмухаметовой, какая масленица. Вот рамадан, фестиваль шашлыка это для этой чиновница понятный праздник. А масленица для нее чужой праздник
Гость
23 февраля, 15:09
Я обратила внимания только на один пунктсогласования,нет ---на два....опасность атак бпла и нахождение в палаткпх до 3-х дне и к тому же детей
Гость
23 февраля, 14:52
Безопасность, видите ли, они обеспечить не смогли. В результате люди всё равно приехали и праздновали, только им создали проблемы в виде перемещения по глубокому снегу вместо расчищенной площадки, отсутствия медиков, спасателей и общего костра. Хотя всё это было бы обеспечено организаторами, которым пришлось устраниться во избежание уголовного преследования за организацию русского народного праздника для людей! Маразм и абсурд зашкаливают!
Гость
23 февраля, 14:11
Праздник на нашей земле курам-байрам с пернкрытиеи улиц это можно, а исконно русский праздник под любыи предлогом нет.
Гость
23 февраля, 13:48
Скорее всего славяне тоже праздновали именно солцестояние, как бы они его не называли, а хрестиане все извратили и переиначели под себя.
Гость
23 февраля, 13:46
Ну как бы вы сами пишете, что масленница не в числе и является подготовкой к постоу, а значит это чисто религиозный праздник. Отголоском язычества можно считать разве что название и то не точно. Весенниее солнцестояние праздновали во всех культурах и всегда. Таким образом именно наурыз можно считать празднованием весны. Именно он вне религии, а значит международный.
Гость
28 февраля, 15:13
У разных народов название праздника прихода Весны разное. У славянских народов, это Масленица. Но, Вы правы, что День весеннего равноденствия у всех народов один в году и, что он не зависит ни от местных религий, ни от местных властей. А, вот это для властей и церквей и обидно: как же так, без них?
Гость
23 февраля, 12:33
40 лет можно было,а тут кто- то взбрыкнул и всё- низззяяя. Правда, три дня в холоде в палатке- увольте,сами,сами,сами.)) Показывали,в каком- то городе сожгли чучело высотой 25 метров. Там целый вагон брёвен сгорело.Зачем эти понты? Трёхметровым не могли обойтись? Но,нет же,надо же миллионы списать.
Гость
23 февраля, 12:29
Бесовщина - это не про организаторов, это про власти и секты "ревнителей традиционных ценностей", которых власти поддерживают.
Гость
23 февраля, 12:07
Слава Роду.
Гость
23 февраля, 10:59
Видимо кто то очень хотел бабок, а ему не занесли? А на нард как всегда......
Гость
23 февраля, 10:41
Значит китайский новый год можно, а исконно своё российское, под разными причинами, отменяют. Это где сплочение нации? Даже Масленицу, самое мирное и красочное мероприятие, запретили...Позор едросам
Гость
23 февраля, 10:34
Такими запретами , ми граждане РФ и вес бивши СССР , просто по этапно превратимся именно простой народ , рабами кучке олигархов .
Гость
23 февраля, 10:34
Пора прекращать с привлечением массы людей допотопные никому не нужные праздники ,эти гульбища алкашей.Ну когда мы начнем жить как цивильная Европа.Молодежь уже знает что это будет лазание на столбы за сапогами ,верёвочные качели,пирожки ,пьянка. Этим уже никого не удивишь ,не то время.Лучше посидеть в кафешке попить пивко ,чем на морозе стоять и орать.
Гость
23 февраля, 16:59
Даёшь октоберфест и ЛГБТ-парад - истинные цивильные европейские ценности!!! И лазить за сапогами на столб не надо, и молодёжь можно удивить!!!
Гость
23 февраля, 10:31
Потому что зам обратите внимание- мухаметова
Гость
23 февраля, 10:22
Для информации: МаслЕничные гулянья, забавы и т.д.
Гость
3 марта, 10:45
А что, Где-то не так было?
Гость
23 февраля, 10:21
Ну это же не фестиваль плова, это праздник для Русских. Зачем он нужен? ( если что, это ирония.( для особо одаренных))
Гость
23 февраля, 10:18
Ну просто очень боятся своего народа. Больше трех не собираться! Для этого и придуманы несанкционированные митингт и мероприятия, а где такая норма в Конституции ни один едрос не знает.
Гость
23 февраля, 10:07
Ненавижу власть и церковь
Гость
23 февраля, 09:55
Русских зажимают и унижают. А в это же время проходят мусульманские праздники , где сотни тысяч мусульман блокируют дороги и им плевать на местное население и администрацию. И все молчат прижав хвост. 😂😂😂
Гость
23 февраля, 09:44
Правильно сделали, безопасность прежде всего 😉
Гость
23 февраля, 09:25
Как я рад за лес и лесных обитателей.Администрация защитила их покой и спокойствие !
Гость
23 февраля, 09:16
Бесы в кабинетах не могут на нюх переносить русский православный дух. Православные праздники. Вот с сероводородом это их родное.
Гость
23 февраля, 08:42
Прочитал статью , потом отзывы. Некоторые люди у нас во всем видят верх ногами. Собрались люди на опушке леса по дышать,поговорить, все наркоманы, алкоголики или ещё хуже . Книги читать перестали, культура в умах разлагается. Как можно глумиться над детским мультфильмом про чебурашка и крокодила гену. Песенка про голубой вагон ставят в сравнение с неприличным людьми. Во всем хорошем ,почему-то надо обязательно кому-то увидеть плохое. Почему современники навязывают русскому человеку ту культуру и историю ,которая выгодна кому-то. Почему мы русские с уважением и пониманием относится к праздникам и культуре к людям разных наций ,пусть они граждане нашей страны или временно пребывают здесь. Почему им не запрещают проводить национальные праздники. Может дело в том ,что у этих людей есть моральный устой ,их древние исторические наследие, которое они с уважением соблюдают из поколения в поколение. Ведь не даром у них есть лидеры общин. Эти люди не просто выбранные, а знающие историю и культуру своего народа . И не кому и не когда не позволят над чем то посмеяться или ,что то изменить в их культуре. Почему у нас все ,да на оборот. Тогда вопрос , а кто мы, наследие культурной нации или пластилиновой, которую можно лепить под любые ситуации.
Гость
23 февраля, 08:25
Грусть, печаль, тоска...
Гость
23 февраля, 08:10
Диаспора в деле
Гость
23 февраля, 08:08
Печально, но слово "запретить" становится основополагающим в современной России..
Гость
23 февраля, 06:49
Мне вот интересно, все, кто возмущается запретом мероприятия, не обеспеченного мерам безопасности, туда собирались? Вот прям все 500? А Случись что, не дай Б-г, орали бы "полиция!" И в церковь бы пошли, а не на поле Ярилу молиться. Сами о себе подумать, о своих детях, о безопасности не хотите?
Гость
23 февраля, 06:33
Ураза-байрам будут праздновать без ограничений.
Гость
23 февраля, 06:16
Почему тогда другие языческие праздники разрешают? Например, шаманизм сопровождается огнем. У бурят -Белый месяц, ехор и прочие, большая часть из них язычники. Получается год единения для кого объявлен?. Масленицу в честь Марены тысячи лет проводили, как обновление, даже после принятия Христианства, дабы не вызвать недовольства старославян.
Гость
28 февраля, 14:37
Вопросы справедливые! А, по поводу того, что Масленица в часть Марены, тут у Вас ошибочка. Масленица - это праздник встречи Света-весны и проводы Мрака-зимы, которую олицетворяет Марена. Астрономическая Весна начинается в День весеннего равноденствия и именно в это время наши славянские предки праздновали Масленицу.
Гость
23 февраля, 05:39
Вот ничему не удивляюсь
Гость
23 февраля, 05:09
Непозолотили ручку...
Гость
23 февраля, 05:06
Азербайджанцы проводили бы, вопрос бы не было, и согласования не требовалось 🤔
Гость
23 февраля, 05:04
Людям надо объединяться и праздновать то что хочется и не спрашивать никакую власть!
Гость