MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

746мм 54%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экология эксклюзив Лебеди за миллион. ВДНХ арендует птиц компании, владелица которой устроила «концлагерь для собак»

Лебеди за миллион. ВДНХ арендует птиц компании, владелица которой устроила «концлагерь для собак»

Полгода жизни шести птиц на водоемах Москвы обходится бюджету в 1,1 млн рублей

Лебеди-шипуны на ВДНХ

На пруды ВДНХ выпустили белых лебедей. Третий год в Москве появляются шипуны — это редкий вид белых лебедей, который отличается ярко-оранжевым клювом и черным наростом вокруг него. В этом году в аренду птиц поставляет ООО «Бобик»: за полгода такого «проката» лебедей — с 15 апреля по 15 октября 2022 года — ВДНХ отдает 1,1 миллиона рублей, сообщает портал госзакупок.

Аналогичных лебедей в 2020 году закупал Московский зоопарк, тогда за 10 особей он отдал 190 тысяч рублей. На ВДНХ лебедей-шипунов привезли всего шесть: компания-исполнитель заказа, ООО «Бобик», занимается их доставкой и поддержанием жизни. В технической документации проекта сказано, что лебедей размещают «в целях улучшения рекреационной привлекательности прудов на территории ВДНХ». Каждый из них обходится городскому бюджету в чуть больше тысячи рублей в день. Кормить пернатых планируют капустой, травой, морковью, измельченной ракушкой. На одну особь приходится более 1,5 тонн продовольствия за полгода. А еще компания-исполнитель должна регулярно подрезать крылья птицам, лечить, а в случае гибели одного лебедя из пары — увезти второго.

Что известно о «Бобике»?

«Бобик» был не единственным участником конкурса: против компании сражался индивидуальный предприниматель Комиссарова Светлана Сергеевна. Именно Комиссарова выигрывала аналогичный конкурс в 2020-м и 2021 годах и поставляла лебедей на ВДНХ. Для работы с электронной почтой она использует адрес schastlivchik666@gmail.com. Кстати, у Ирины Тиховской, владелицы «Бобика», не менее цепляющий адрес: durochka25@mail.ru.

У «Счастливчик666» с «Дурочка25» давний конфликт. В 2021 году Комиссарова подавала в суд на Тиховскую по делу о защите деловой репутации. Тогда Комиссарова возмутилась постами Тиховской на Facebook (деятельность организации запрещена на территории РФ), в которых владелица «Бобика» обвиняла Комиссарову в травле неких собственников земли и в сотрудничестве с депутатами ради защиты бизнеса. Суд счел высказывания оценочными суждениями и отказал в удовлетворении иска.

К Тиховской есть вопросы не только у Комиссаровой, но и у активистов и зоозащитников. Интересно, что ООО «Бобик» три раза попадало в реестр недобросовестных поставщиков. Последний раз компанию исключили из реестра летом 2021 года, после того как она провела в нём два года.

Сама владелица компании Ирина Тиховская — скандальная личность. Ее «концлагерь для собак» привлек внимание федеральных медиа зимой 2019 года. Тогда очевидцы говорили, что Тиховская содержит животных в жутких условиях и «доводит их до полусмерти». Речь идет о приюте для собак под Чеховым в Московской области. Он был размещен в бывшем коровнике, который арендовал благотворительный фонд «Дворяне», принадлежащий Тиховской. Там зоозащитники обнаружили 600 собак без еды, воды и в антисанитарии. Спустя несколько месяцев коровник освободили через суд.

Как реагирует власть?

Депутат Госдумы Владимир Бурматов не видит проблемы в том, чтобы арендовать лебедей, однако просит жителей города писать обращения, если обнаружится, что птицы живут в плохих условиях. Бурматов известен тем, что борется за экологию и животных. Например, он активно отстаивает принятие федерального закона об узаконивании свободного нахождения безнадзорных собак в городе.

— Правила содержания птиц в таких случаях устанавливаются Россельхознадзором. Ведомство может требовать соответствие условиям содержания, — рассказал Бурматов журналисту MSK1.RU. — Поэтому если там есть какие-то вопросы, то надо эти вопросы формулировать. Но я не получал никаких обращений по этому поводу.

Редакция MSK1.RU отправила запрос в пресс-центр ВДНХ, но пока не получила ответа.

Ранее мы рассказывали, что на ВДНХ появится самое большое колесо обозрения в Европе. Его строит владелец убыточного парка «Остров мечты».

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем