MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

штиль.

756мм 97%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Московского эколога и журналистов жестоко избили на мусорной свалке в Арзамасе. Возбуждено уголовное дело

Московского эколога и журналистов жестоко избили на мусорной свалке в Арзамасе. Возбуждено уголовное дело

Рассказываем, кто зарабатывает на этом полигоне, и публикуем подробности происшествия

Дмитрию пришлось брать больничный после поездки в Арзамас

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после нападения на московского экозащитника и журналистов в Нижегородской области. Инцидент произошел утром 21 июля в Арзамасе, сообщает NN.RU.

Эколог Дмитрий Трунин вместе со съемочной группой программы «Кстати» отправились на мусорный полигон в Арзамасе. Там на них напали несколько мужчин, которые охраняли эту территорию. Рассказываем всё, что известно об избиении, скандальном полигоне и компании, которая там ведет бизнес.

«Хозяин пытается согнать недобросовестных арендаторов»: подробности нападения

Свалка у села Морозовка в Арзамасе существует уже около пяти лет, объясняет в разговоре с MSK1.RU избитый экоактивист Дмитрий Трунин. На нее уже давно поступало множество жалоб, но никакого движения по ликвидации полигона не было. Участок, куда начали свозить мусор и хлам, арендовал арзамасский филиал столичной фирмы ООО «МСК-НТ». Собственником земли является местный предприниматель Дмитрий Вагин.

Нижегородский бизнесмен еще в июне подал иск к московской компании о «неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств». Дело назначено к судебному разбирательству. Согласно данным «Контур.Фокус», ООО «МСК-НТ» часто становится ответчиком в подобных делах в разных регионах России.

Кадры с избиением активиста и журналистов

Однако региональный мусорный оператор пренебрег оговоренными условиями и превратил землю в настоящую свалку, которая отравляет жизнь местным жителям. Хозяин участка пытался согнать недобросовестных арендаторов, но тщетно. Поэтому арзамасец обратился за помощью к московскому экологу.

Так теперь выглядит участок земли, превращенный в нелегальную свалку

По словам Дмитрия Трунина, он вместе с общественниками подал иск в арзамасский суд, чтобы добиться решения вопроса со свалкой. Результата тоже не было.

— Наша общественная организация подала иск по почте 8 июля. Мы туда как раз и ехали, чтобы в суд еще заглянуть по поводу иска, зайти в полицию. Есть моя статья, где сообщается, что есть такая свалка. Нижегородские журналисты вышли на нас и попросили приехать и рассказать о ней уже на месте, — рассказал нам москвич.

«Мы приехали в Арзамас, решили прогуляться: были большие планы, в том числе и туристические. Но им было не суждено сбыться»

По приезде на свалку на Дмитрия и журналистов программы «Кстати» напали с кулаками сотрудники местного ЧОПа. Несколько крепких мужчин нещадно избили его, оператора, а также журналистку и представительницу собственника участка. Правда, по словам Трунина, позже выяснилось, что двумя из нападавших оказались начальники службы безопасности и юридического отдела этого мусорного оператора.

С места происшествия эколога увезли на скорой

«Там реально опасно»: депортация в Москву

На место вызвали полицию и скорую помощь. Дмитрия отвезли в травмпункт. Уже там у пострадавшего диагностировали тяжелые травмы, в том числе сотрясение мозга.

— Сейчас состояние у меня нормальное, вчера судмедэкспертиза была. Раны заживают быстро. У меня сотрясение мозга, губа порвана, множественные гематомы, ушибы. У оператора нос сломан, — говорит Трунин. — Сейчас я нахожусь дома, восстанавливаюсь, открыл больничный до пятницы. Девушки тоже пострадали, но они никуда не обращались, побои не фиксировали. Ну а после мы предпочли уехать из города, потому что там реально опасно. Глава мусорной компании ситуацию тоже прокомментировал.

«Говорит, что якобы я вообще на него напал. Что он пострадал от меня, находится в больнице сейчас»

Редакция MSK1.RU связалась с нижегородским филиалом «МСК-НТ». В юридическом отделе компании комментировать ситуацию отказались, поэтому мы направили письменный запрос. Также нам сообщили, что руководитель компании находится в Нижнем Новгороде на встрече с министром экологии.

Эколог добавил, что их главной задачей в потасовке было сохранить видеозаписи, где зафиксировано нападение. Злоумышленники попытались отобрать у людей камеру и мобильные телефоны, но сделать этого им не удалось.

— Немного я там вмешивался, но силы, конечно, были неравные. Их было четверо, а я фактически один, потому что оператор из-за камеры лишен мобильности, а девушки не в счет, поэтому мы отступали и получали увечья, — заключил эколог.

Загадочная компания с миллиардной выручкой

Зарегистрировали ООО «МСК-НТ» в 2013 году, а уже на следующий год компания выиграла шесть госконтрактов общей стоимостью в 4,2 миллиарда рублей. В том числе тендер и на многолетний вывоз мусора из Зеленограда. У «МСК-НТ» открыто четыре филиала: в Москве, подмосковном Чехове, Тульской и Нижегородской областях.

Сейчас гендиректором компании, по данным «Контур.Фокуса», является Вадим Бомбозов, бывший замдиректора Московского филиала «Меткомбанка», который выкупил «Совкомбанк». А владеет компанией по переработке мусора одноименное АО.

Выручка ООО «МСК-НТ» за 2022 год составила 8,5 миллиарда рублей. Чистая прибыль — 32,7 миллиона рублей (по данным «Контур.Фокуса»).

Компанию привлекали за плохое содержание мусорных площадок. Госадмтехнадзор Московской области выявил 120 нарушений в 2021 году. Из них 60 выявили в подмосковном Чехове, еще 22 — в Подольске и 28 — в Серпухове.

В 2022-м Министерство ЖКХ Московской области оштрафовало компанию почти на 5 миллионов рублей. Поводом стало нарушение сроков вывоза мусора с контейнерных площадок.

А весной 2023 года власти Нижнего Новгорода думали лишить «МСК-НТ» статуса регионального оператора. Тогда администрация Ардатовского района сообщила о нарушениях в работе предприятия. Но позже чиновники заявили, что компания решила проблемы, поэтому статус за ней сохранился.

В начале мая MSK1.RU писал, как в самом центре Битцевского леса — охраняемой государством природной территории — годами растет токсичная мусорная свалка. Об этом редакции сообщили местные экоактивисты, уже не раз пытавшиеся достучаться до городских ведомств и сообщить о происходящем.

Редакция MSK1.RU направила запрос в департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы, а также в префектуру Южного Чертаново. Параллельно запросы и жалобы отправляли жители района и экоактивисты, которые не первый год борются за защиту Битцевского леса от незаконной застройки и загрязнения. Через месяц мы получили официальное письмо, что проблема решена: свалки в Битцевском лесу больше нет.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем