MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

ю-в.

744мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Экология проблема Трупы животных, свинец в почве и ржавый металлолом: в Битцевском лесу годами растет мусорная свалка

Трупы животных, свинец в почве и ржавый металлолом: в Битцевском лесу годами растет мусорная свалка

Местные жители и активисты бьют тревогу — природоохранная зона под угрозой

Мусор загрязняет почву токсичными металлами в самом сердце Битцевского леса

Битцевский лес — второй по величине парк Москвы и один из ключевых природоохранных объектов столицы. Не первый год вокруг Битцевского леса разгораются конфликты: незаконная застройка, благоустройство, против которого выступали местные экологические активисты. К нам в редакцию обратился один из них — Бенес Айо, он уже третий год борется против свалки мусора на территории Битцевского леса.

Корреспондент MSK1.RU попыталась разобраться, как в сердце природоохранной зоны возник импровизированный мусорный полигон и почему его никак не могут ликвидировать.

2021 год: грязь, отходы и «странные лавочки»

Свалку в Битцевском лесу Бенес Айо обнаружил случайно два года назад.

— Я тогда участвовал в субботнике, организованном общественным движением «Сохраним Битцевский Лес». В тот день шел дождь и на субботник пришло лишь несколько человек. Собрали несколько мешков, начали расходиться. Возвращаясь домой через лес, я стал замечать с каждым шагом всё больше и больше мусора, и тогда я неожиданно наткнулся на просто чудовищную помойку.

Спутниковый снимок места свалки

Она находилась около красного, забитого гнилым хламом двухэтажного кирпичного здания без окон и дверей (бывшая воинская часть, недавно ее снесли). Большая территория леса была полностью покрыта бытовыми отходами, банками, бутылками, кусками пластмассы, дерева, железа, всевозможной трухой, рваными тряпками и остатками еды.

«Прямо по всей этой груде бегали крысы, раздавалась жуткая вонь, лежали трупы кошек и собак»

Бенес решил спросить у местных жителей, знают ли они о происходящем. Выяснилось, что это место уже несколько лет пребывает в запустении, и сюда время от времени приезжают машины, чтобы сбросить строительный мусор и бытовые отходы.

— Иронично: в 50 метрах от свалки стояли стенды, где написано: «Битцевский лес. Особо охраняемая природная территория. Не мусорить», — вспоминает активист. — Посреди свалок я обнаружил в полуразрушенных зданиях несколько странных лавочек: какая-то мебельная фабрика, обработка картона и сборка паллетов прямо на улице, прием цветмета и чермета. Вокруг — множество ржавых автомобилей и железных конструкций, части стиральных машин и другой бытовой техники.

Чья ответственность?

Фото и видео Бенеса со свалки вызвали негодование в соцсетях, и уже спустя несколько дней с ним связался госинспектор Мосприроды Константин Чумаков, попросив активиста о встрече.

— Мне дали понять, что администрация Битцы и Мосприрода уже давно знают о лесной свалке, но, оказывается, эта территория якобы относится не к лесу, а к бывшей воинской части, и поэтому они не несут за нее ответственность.

Территория была в ведении Министерства обороны, а потом военная часть закрылась, и, как мне сообщили в одном из ведомств, еще в 2019 году около 8,8 гектара земли около строений по адресу: ул. Академика Янгеля 11.3–11.4 были переданы в собственность города Москвы. Несмотря на это, от свалки «открестились» Префектура ЮАО и Мосприрода. По словам представителей ведомств, территория вне их области ответственности.

Когда Бенес спустя несколько недель после поднявшегося вокруг свалки скандала вернулся на место, обнаруженное им, выяснилось, что мусор всё же начали убирать.

— Женщина, живущая в одной из этих лачуг рядом с горами мусора, сказала мне, что в мае, после того как поднялся шум вокруг помойки в Битцевском лесу, это место якобы начали чистить. Я и сам увидел, как трактора свозили часть мусора с территории, находящейся за бывшей полуразваленной воинской частью и сваливали его неподалеку на бывшем футбольном поле, где, по словам местных жителей, его просто присыпали землей.

Обещания и реальность

В следующий раз Бенес вернулся к свалке спустя еще несколько месяцев, в сентябре 2021 года. Вопреки его надеждам гора мусора не исчезла, но приобрела теперь вид импровизированного полигона.

— Я увидел, что на это футбольное поле, где толщина спрессованного мусора превысила уже 2 метра, самосвалы теперь привозили асфальтную крошку и землю, а трактора «Жилищника» это всё разравнивали.

«Мусор, закатанный в землю, продолжал гнить, отравляя лес»

Фото и видео с поля Бенес отнес в Генпрокуратуру и Прокуратуру Москвы. В итоге, по его словам, благодаря огласке и по поручению органов префектура ЮАО взялась за решение проблемы и обещала до конца 2021 года закончить с очисткой территории. Здания, расположенные на ней, инспекция признала аварийными, а фирму, которой они принадлежат, оштрафовали за загрязнение леса.

— И всё же, когда спустя месяц я снова оказался рядом с этим полигоном, я заметил, что он только увеличился в размерах, — рассказывает активист. — Кроме того, я снова столкнулся с трактором «Жилищника», который катался по площади и равнял находящиеся там кучи с грунтом.

«Рядом со свалкой — десятки мигрантов, они работают в лавочках на приеме металла, переработке древесины, разборке ржавых машин»

— Там же, рядом с горами мусора, находилась столовая для рабочих, где еда готовилась в антисанитарных условиях. Запах этого места не делали приятнее и мешки с опавшей листвой, которые коммунальщики свозили на участок около свалки.

Свинец в почве и нехватка средств

Бенес и другие активисты снова направили десятки запросов и жалоб в различные ведомства: в Природоохранную прокуратуру, Минприроды, в администрацию мэра Москвы, префектуры округов.

— Очередная инспекция отметила то, что невозможно было не отметить: мигранты, незаконный бизнес, отходы. Прокуратура установила еще одно нарушение природоохранного законодательства: на особо охраняемую природную территорию Битцевского леса свободно въезжают любые машины.

Сдвиг с мертвой точки произошел, так казалось тогда, как только вопрос подняли на заседании Московской городской думы. На участке, куда раньше просто сбрасывались листья, появился большой контейнер, куда трактор скидывал мусор из кучи. Однако к ликвидации свалки на бывшем футбольном поле, по словам Бенеса, так и не приступили.

В то же время анализ почвы рядом со свалкой показал превышение нормы ПДК и ОДК свинца — крайне токсичного металла. Мусор, закатанный в землю, может погубить не только природу вокруг, но и сказаться на здоровье людей.

— Весной 2022 года в префектуре ЮАО заявили, что работы пока провести невозможно: на уборку мусора нет денег, — продолжает Бенес Айо.

«Сколько миллиардов тратится на благоустройство Битцевского леса, а средств на уборку токсичного мусора с его территории не хватает!»

— Тогда же, весной 2022 года, Природоохранная прокуратура подала иск против Префектуры ЮАО в Симоновский Суд Москвы с требованием немедленно убрать свалку. Если бы это возымело хоть какое-то действие…

Наше время

В январе этого года мэр Москвы Сергей Собянин заявил об окончании благоустройства Битцевского леса, а 10 апреля градоначальник назвал мероприятия по реабилитации природной территории «крупнейшим городским проектом создания качественной среды для отдыха».

— И всё же свалка, находящаяся в самом сердце Битцевского леса, продолжает загрязнять и отравлять окружающую среду, — вздыхает Бенес. — Осенью рядом с ней складируют листья, зимой — снег. Кирпичное здание военной части снесли, но остальные домики с сомнительным бизнесом живут своей жизнью.

В последний раз Бенес был у свалки 13 апреля. Ситуация, по его словам, всё та же: масса бытовых, промышленных и строительных отходов, гниющих прямо посреди леса. Когда активист начал снимать все это на видео, к нему подошел грозного вида мужчина.

— Я ему сказал, что провожу мониторинг незаконного мусорного полигона. Он начал кричать, что тут все законно, угрожать мне, ругаться матом и размахивать руками. Скорее всего, этот человек — барыга, который торгует запчастями машин, сваленных у полуразрушенных зданий. Его будка находится рядом со свалкой, в этом участке леса я постоянно видел ржавые машины и другую технику. Конечно, он не хочет, чтобы информация о свалке и его бизнесе попала в СМИ.

Корреспондент MSK1.RU позвонила в пресс-службу Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Там ей предложили направить на почту ведомства официальный запрос с описанием ситуации, чтобы передать информацию инспекторам. Редакция направила соответствующее письмо, а также запрос на адрес префектуры ЮАО, ответственной за ликвидацию свалки. Полученные ответы мы опубликуем отдельно.

Ранее мы уже писали о том, чем грозит Битцевскому лесу незаконная застройка: в природоохранном парке могут исчезнуть некоторые виды животных и растений. Читайте также о вырубке леса у Коломенского — на месте массива деревьев там планируют построить промышленный комплекс.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем