MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

штиль.

755мм 96%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология проблема Розовый дым повалил из трубы мусоросжигательного завода в Чертаново. Рассказываем, опасен ли он

Розовый дым повалил из трубы мусоросжигательного завода в Чертаново. Рассказываем, опасен ли он

Эксперт объяснил, почему он имеет такой цвет

Дым из трубы завода имеет розоватый оттенок

Жители Чертаново заметили розовый дым, который шел из трубы мусоросжигательного завода № 3 на Подольских курсантов, 22А. В местных чатах отмечают, что «не так страшен дым, как запах, для живущих там».


Ранее подобные ситуации уже случались. Эксперты такие выбросы называют опасными. Дело в том, что розовый дым появляется при сжигании лития, кадмия и брома. И он тяжелее воздуха, а значит, все эти вещества могут оказаться на земле.


— Медь дает зеленый цвет пламени и дыма, натрий дает желтый, а литий — розовый. Скорее всего, сожгли батарейки литиевые или какие-то аккумуляторы, — отметил в разговоре с MSK1.RU Александр Чумаков, вице-президент Российского зеленого креста.

Пока одни жители районов Чертаново и Бирюлево, между которыми находится мусоросжигательный завод, опасаются за свое здоровье, другие шутят, что розовым дымом можно привлечь туристов на волне популярности фильма «Барби».

— Теперь и Чертаново стало гламурненькое. Наверное, для привлечения туристов, — шутит местный житель.

Завод № 3 ГУП «Экотехпрома» (регионального оператора по обращению с ТКО), на момент ввода в эксплуатацию в 1984 году был самым крупным мусоросжигательным заводом. Основное оборудование для него поставили датчане из Volund. В 2004–2007-м завод перестроила и реконструировала австрийская фирма EVN AG — от старого здания осталась только та самая бетонная дымовая труба.

Проектная мощность завода — 360 тысяч твердых бытовых отходов в год (примерно от миллиона человек), при сжигании которых в год вырабатывается 370 тысяч гкал тепла и более 38 тысяч МВт·ч электроэнергии.

MSK1.RU отправили официальные запросы на мусоросжигательный завод и в «Мосэкомониторинг».

В департаменте природопользования и охраны окружающей среды Москвы сообщили, что на 12:00 31 июля «максимальные разовые концентрации контролируемых загрязняющих веществ в воздухе находятся ниже предельно допустимых значений».

— 01 августа 2023 года в ночные и утренние часы за счет ослабления условий рассеивания ожидается кратковременное накопление загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Днем 01 августа 2023 года метеоусловия будут способствовать рассеиванию выбросов в атмосфере, — сообщают в «Мосэкомониторинге».

В конце июня в Чертаново горел мусорный завод. Его тушили несколько дней. Мы рассказывали, что о нем известно и кому он принадлежит.

Ранее мы писали, что московского эколога и журналистов жестоко избили на мусорной свалке в Арзамасе. Посмотрите также, как в Подмосковье умная акита-ину убирает улицы от пластиковых бутылок и выбрасывает их в мусорку

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем