Бизнес Горит мусорный завод расследование Скандальная свалка и контракты с ГБУ «Ритуал». Что известно о сгоревшем мусорном заводе в Чертанове и кому он принадлежит

Скандальная свалка и контракты с ГБУ «Ритуал». Что известно о сгоревшем мусорном заводе в Чертанове и кому он принадлежит

Полыхавшие площади принадлежат бывшему хирургу

Пожар в Чертанове тушили почти 14 часов

В четверг, 22 июня, в Чертанове произошел крупный пожар на территории мусороперерабатывающего завода. Огонь, по данным МЧС, охватил 900 квадратных метров. С ним боролись почти 14 часов. Но читатели MSK1.RU рассказали, что видели вертолеты, которые переносят воду, вплоть до 7 утра. Свалка продолжает тлеть. MSK1.RU собрал всё, что известно о пожаре на мусороперерабатывающем заводе и о том, кому он принадлежит.

«Тяжеловато дышать»

Из-за пожара район Чертаново накрыло дымом. Местные жители пожаловались, что из-за запаха гари им пришлось спать с закрытыми окнами, а у некоторых начались головные боли.

— На кругу Красного Маяка пахнет в квартире. Уже голова болит. Окна закрыли, — рассказывает Анна.

— Я в 19 часов выходила на балкон проверить. Ну что-то такое чувствовалось, но не явно. Я бы даже не заметила, если не знала, — говорит Виктория.

Так в четверг вечером выглядел район Чертаново

— У леса по Красному Маяку ощущается достаточно сильно, а у метро «Пражская» даже тяжеловато дышать, — делится Софья.

— Около Кировоградских прудов жуть. Резко ветер подул, и мгновенно затянуло дымкой всё, — рассказывает Александра.

На место пожара выехали специалисты, чтобы оценить качество воздуха рядом с жилыми домами на улицах Дорожной и Бехтерева. В московском отделении Роспотребнадзора заявили, что по итогам проверки превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в пробах воздуха установлено не было.

Одни недовольны горами мусора, другие хвалят за помощь экологии

Как выяснил MSK1.RU, пожар произошел на территории завода Mgs Group в промзоне на Дорожной улице. Отзывы у компании противоречивые. Одни недовольным тем, что предприятие, на который свозят мусор, находится в черте города, иногда у фирмы случаются сбои, и они не вывозят вовремя мусор. Другие же хвалят Mgs Group за профессионализм.

Так выглядит территория мусороперерабатывающего завода в Чертаново

— Приехал в автосервис, который находится рядом с этой свалкой, и был в шоке! Кто это допустил? В черте города — свалка? Воняет жутко, птицы, которые там кормятся, изгадили всё вокруг. Их очень много там. Машины, которые стоят на улице, видимо, не один день, покрыты слоем птичьего помета. Работники говорят, что это большая проблема и она не решается годами, — пишет Артем.

— Современное и высокотехнологичное предприятие по глубокой сортировке отходов. Здесь работают профессионалы своего дела. Чем больше таких предприятий, тем меньше отходов попадает на захоронение на полигоны, — считает Сергей.

«Проезжая на электричке, наблюдаешь огромную гору мусора. В черте города! Это отвратительно»

В ответ на возмущение Надежды компания ответила, что процесс досортировки выглядит «не очень фотогенично». И перенос предприятий по переработке мусора не решит проблемы.

— Возможно, если бы общество производило меньшее количество отходов, то не было бы скопления такого количества хвостов сортировки, которые вы видите из электрички. К сожалению, проблема отходов не решается их сокрытием и переносом за пределы видимости. Проблему можно решить сортировкой и переработкой отходов, — ответили в Mgs Group.

Хирург стал мусорщиком

Фирма вывозит мусор и сортирует его. Полезное вторсырье она передает другим предприятиям, а сама из отходов делает RDF-топливо. Обычно его используют на цементных заводах, где используют печи с высокими температурами. Считается, что такие экотоплива выгоднее использовать, чем газ, — меньше вредных веществ в выхлопах. Также Mgs Group превращает отходы от древесины в щепу, сдает в аренду контейнеры для сбора отходов и занимается вывозом снега.

Предприятие Mgs Group в Чертанове может обрабатывать 1 тысячу килотонн мусора в год (это 1 миллиард килограммов). Об этом MSK1.RU стало известно из файла под названием «Приложение 6. Объекты обработки отходов на территории г. Москвы», размещенного на сервисе MOS.RU.

Владеет мусороперерабатывающим заводом Mgs Group бывший торакальный хирург Георгий Малютин (специализировался на органах грудной клетки. — Прим. ред.). Он является владельцем двух компаний — «МЖС ГРУП» и «МЖС ГРУПП», которые занимаются сбором и утилизацией отходов. Общие доходы этих компаний за 2022 год составили 1,9 миллиарда рублей, чистая прибыль за тот же период — 24,2 миллиона рублей.

Доходы мусорных компаний бывшего хирурга за 2022 год составили почти 2 миллиарда рублей

Контракты с ГБУ «Ритуал», университетом МВД и РАН


«МЖС ГРУПП» была зарегистрирована в 2005 году. За первую половину 2023 года компания заключила пять госконтрактов на общую стоимость в 7,6 миллиона рублей на вывоз отходов из поселения Мосрентген, с территории Московского университета МВД, Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН и других. За последние пять лет больше всего контрактов компания получила от Дирекции по обслуживанию территорий зеленого фонда ТиНАО.

Вторая же фирма «МЖС ГРУПП» была зарегистрирована в 2014 году. За последние пять лет она заключила больше всего контрактов с ГБУ «Ритуал» на вывоз мусора с разных кладбищ по Москве. Общая стоимость этих 25 контрактов — 195,6 миллиона рублей.

Так выглядит территория завода после пожара

У Георгия Малютина есть еще один бизнес — компания «Экосервистранс» с такой же лицензией на сбор и обработку отходов. Больше всего госконтрактов фирма также заключила с ГБУ «Ритуал». С 2018 по 2019 год она выиграла 13 тендеров на вывоз мусора с кладбищ общей стоимостью в 146 миллионов рублей.

«Стекает зловонная жижа»: первая скандальная свалка

В интервью RB.RU Малютин рассказывал, что первый мусороперерабатывающий завод он открыл в Троицке. Купил для этого оборудование и запустил технологию для производства топлива. И только в 2019 году открыл второй завод в Москве. На переоснащение предприятий бизнесмен потратил около 200 миллионов рублей.

На сайте компании Mgs Group указано, что они обслуживают сортировочный комплекс «Минзаг», вокруг которого в 2016–2019 годах разгорелся скандал. Местные жители создали петицию. В ее тексте говорится, что с 2015 года рядом с жилыми домами действует мусорный полигон, который доставляет много неудобств.

— Отравлена река Пахра, в которую со свалки стекает зловонная жижа. В частных домах колодцы, в которые стекают отравленные грунтовые воды, на придомовых участках появились в огромном количестве крысы.

«Зловоние, грохот работающих мусоровозов и бульдозеров»

Как стало известно MSK1.RU, за этот полигон отвечало ООО «Зигзаг», которым на тот момент владела некая Надежда Малютина. Свалка отходов развернулась в поселении Краснопахорском, вблизи деревни Софьино. Ближайшие от нее жилые дома находятся в 200–250 метрах.

Из судебных материалов от 2019 года следует, что у компании «Зигзаг» была лицензия на сбор и утилизацию отходов. Там был один ангар и два навеса, где сортировали мусор. При этом рабочих полигона не обучали: они не проходили инструктаж по технике безопасности и не имели допуска к работе с опасными отходами.

В том же году департамент Росприроднадзора по Центральному федеральному округу подал иск на компанию. Тогда суд установил, что со станции не сбрасывались сточные воды или загрязнения. А навесы, под которыми обрабатывали мусор, не предназначены для таких работ.

ООО «Зигзаг» для полигона арендовала два участка. Один из них принадлежал Георгию Малютину, другой — его компании «Экосервистранс». В 2021 году по решению Троицкого районного суда изъяли один участок.

Устроили склад под видом автостоянки и другие нарушения

На компанию Mgs Group в 2019 году обратила внимание прокуратура Москвы. В ходе проверки ведомство установило, что фирма еще в 2011 году арендовала участок в 5 тысяч квадратов в поселении Сосенском. Там им разрешили открыть стоянку для транспорта. Но по итогу на этой территории фирма скапливала отходы.

Тогда же Роспотребнадзор приостановил на 45 суток работу сортировочного пункта Mgs Group. Причиной стало то, что компания нарушает санитарно-эпидемиологические требования к сбору и хранению отходов. А у рабочих предприятия не было спецодежды, обуви и средств индивидуальной защиты.

— Рабочие проживают на территории предприятия в строительных бытовках в антисанитарных условиях. Источники привозной питьевой воды, сырья и пищевых продуктов, доставляемых на территорию пункта по сортировке отходов, определить невозможно, так как документы, подтверждающие их качество и безопасность, на месте проверки отсутствовали, — сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Позже, в 2020-м, прокуратура исследовала беспилотниками промзону Mgs Group на Дорожной улице и выявила грубые нарушения по обращению с отходами производства. Тогда возбудили 18 дел об административных правонарушениях, 16 из которых касались нарушений природоохранного законодательства.

А в 2021 году ведомство установило, что компания «самовольно заняла» участок рядом с предприятием. Он находился «в неудовлетворительном состоянии». Ущерб окружающей среде, по данным прокуратуры, был больше 9,7 миллиона рублей.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по трем статьям

В пятницу, 23 июня, СК Москвы возбудил уголовное дело по трем статьям по факту возгорания бытовых отходов на мусороперерабатывающем заводе в Чертаново.

— Чертановским межрайонным следственным отделом следственного управления по Южному административному округу Главного следственного управления СК России по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов), ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности) и ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), — говорится в сообщении следкома.

По данным следствия, причиной возгорания стали твердые бытовые отходы, которые вспыхнули на открытой территории завода.

Что еще почитать:

  • в мае огонь охватил территорию завода «Константа-Фарм М». Они продают растворы для приготовления лекарств и для наружного применения. От пузырьков в 100 мл до огромных тар в 21,5 литра. MSK1.RU стало известно, что фирма сотрудничает со ФСИН и судмедэкспертами. А продукцию этой компании использовали для производства контрафактного алкоголя. Подробнее читайте тут;

  • также мы писали о мощном пожаре на строительном рынке «Акос» в Подмосковье, который тушили сутки. Местные считают, что торговую точку якобы могли поджечь специально — что действительно стало причиной возгорания, пока неизвестно. Прочитайте, что известно о самом рынке и его владельцах;

  • в подмосковной Балашихе сгорел торговый центр «Стройпарк». Предварительно, причиной пожара стало короткое замыкание из-за дождя. MSK1.RU выяснил, что «Стройпарк» принадлежит жене экс-депутата Госдумы. Подробнее о его владельцах читайте здесь.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем