MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

761мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Кризис-2024 На складах есть запасы сахара: ФАС обвинила «Пятерочку» и «Магнит» в создании ажиотажа

На складах есть запасы сахара: ФАС обвинила «Пятерочку» и «Магнит» в создании ажиотажа

Против компаний возбуждены антимонопольные дела

В случае установления вины участникам сговора грозят оборотные штрафы

Против «Магнита» и «Пятерочки» возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства. Это произошло, как сообщает пресс-служба Федеральной антимонопольной службы (ФАС), после проверки поставок сахара.

Проверка обнаружила на складах большое количество запасов товара, однако компании синхронно не поставляли его в магазины, создавая ажиотажный спрос.

— В случае установления вины в соответствии с КоАП РФ участникам сговора грозят оборотные штрафы, — сообщили в ФАС.

По словам председателя совета Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП) по развитию потребительского рынка Александра Борисова, «Пятерочка» и «Магнит» вряд ли специально придерживали сахар на складах.

— Тут проблема, скорее всего, в логистике. В первые же часы торговли с полок сметалось всё. А обеспечить поставку в течение дня в непредусмотренные для этого сроки, не имея дополнительных транспортных средств, конечно, сложно. Скорее всего, тут именно нарушение логистических цепочек. А то, что на складах были запасы, это нормально, в распределительных центрах всегда находится большое количество товара, — сообщил «Ленте.ру» Борисов.

Ранее столичные магазины начали присоединяться к инициативе добровольного ограничения наценок на ряд продуктов питания. Известно, что на данный момент такое решение приняли торговые сети «Авоська», «Азбука Вкуса», «БиМ», «ВкусВилл», «Да!», «Магнолия», «Магнит», «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» и «Чижик».

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем