MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

сев.

752мм 34%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика Кризис-2024 обзор В России упали цены на бытовую технику и смартфоны. Эксперты — о том, пора ли бежать в магазины

В России упали цены на бытовую технику и смартфоны. Эксперты — о том, пора ли бежать в магазины

Стоимость этих товаров сильно зависит от курса рубля, и его ослабление сыграет на руку покупателям

Цены не вернулись к тем, что были до начала спецоперации, но некоторые товары уже подешевели на несколько тысяч рублей (ощутимо, не правда ли?)

В России наконец-то стала снижаться стоимость бытовой техники, смартфонов и компьютеров. Одна из причин — относительно стабильный курс рубля и падение спроса, ведь в конце февраля, когда началась военная спецоперация на Украине и против России только-только ввели первые санкции, в магазинах царил настоящий ажиотаж. Цены взлетели буквально на всё: на продукты, одежду, автомобили и технику в том числе.

Наши коллеги из E1.RU узнали у экспертов, пора ли покупать технику или стоит еще немного подождать.

Покупаем?

Доктор экономических наук, профессор РАНХиГС Роберт Акьюлов уверен, что сейчас приобретать компьютеры и бытовую технику, стоимость которых зависит от курса рубля, очень даже выгодно, ведь отечественная валюта значительно укрепилась за последние две недели.

— Продавцы заметно снижают цены на данные товары, так как покупательская активность после мартовского ажиотажа снизилась, поэтому им необходимо поддерживать объемы продаж и успеть конвертировать выручку в валюту стран, откуда эти товары импортируются. Данная ситуация с высоким курсом рубля сохраняется, но никто не знает, как долго он будет поддерживаться на существующем сегодня уровне, — объяснил экономист.

«По различным прогнозам, цены на импортные товары, компьютеры и бытовую технику продержатся в текущем диапазоне как минимум ближайшие месяц-два»

Другой эксперт уверен: если вам нужно купить холодильник или телевизор, сделать это лучше сейчас, пока курс рубля достаточно устойчив. Снижение объемов импорта на рынке может спровоцировать очередной рост цен.

— Поскольку динамика курса рубля была направлена в сторону укрепления, цены стабилизировались, хотя и не вернулись к прежнему уровню. При ослаблении рубля обязательно будут расти цены на импортную технику и электронику. Поэтому, если есть потребность в покупках подобных товаров, сейчас самое подходящее время. Риски повышения цен всё еще сохраняются, а текущее снижение объемов импорта способно дополнительно подтолкнуть их вверх, — считает Александр Победин, заведующий кафедрой экономики и управления Уральского института управления — филиала РАНХиГС.

А что с ценами?

Ноутбуки подешевели не так существенно, как, например, холодильники: все-таки большая часть таких товаров импортная. Цены на портативные компьютеры упали на 13,4%, а на холодильники — на 25,2%

Дешеветь уже ничего не будет, уверен маркетолог Сергей Балакирев. Сейчас продавцам пришлось пойти на уступки и снизить цены, так как покупательская способность екатеринбуржцев (и россиян в целом) значительно упала. Старые запасы, которые, как правило, хранят на складах магазинов электроники от трех месяцев до полугода, будут распродавать, да и спекулянты успокоились.

— Цены корректируются в обратную сторону, но незначительно. Сначала курс доллара был 120 рублей, в соответствии с ним ушлые продавцы пытались заранее закупленную продукцию отгрузить поболее высоким ценам и заработать на этом, — объяснил E1.RU Сергей Балакирев. — Затем доллар стал упускать позиции, произошла максимизация продажи валютной выручки и минимизация импорта. В результате продавцы столкнулись с возвратом курса доллара и, как результат, еще и со снижением покупательской способности в моменте.

«Старые запасы они будут продавать по прежним ценам. Но совершенно точно дешеветь ничего не будет, инфляция огромная»

Почему был такой скачок?

По данным Росстата, в марте 2022 года цены на непродовольственные потребительские товары, к которым относят и бытовую технику с компьютерами, выросли на 11% по сравнению с февралем, а в апреле — на 0,5% в сравнении с мартом. Даниил Вышегородский, заведующий кафедрой экономической теории в РАНХиГС, уточнил, что резкий рост цен на электронику был вызван именно покупательским ажиотажем. Также существенную роль сыграл и параллельный импорт.

— Пока отсутствуют предпосылки для заметного роста цен на эти товары. Предприниматели среагировали на рост спроса подобных товаров, наладили их поставки, в том числе через организацию «параллельного импорта» при поддержке государства, — уточнил экономист. — Возможно, будет небольшое увеличение цен, так как в ближайшие месяцы произойдет активизация потребительского кредитования из-за того, что Банк России недавно снизил ключевую ставку. Рекомендую, принимая решение о приобретении товаров, исходить из потребностей, не закупая их впрок.

«Будет затруднительно купить высококачественные эксклюзивные американские или европейские товары. Появятся окольные варианты по завышенным ценам»

Что в самих магазинах?

Как рассказали E1.RU в пресс-службе «М.Видео — Эльдорадо», сложности в логистике и поставках в Россию сохраняются. Тем не менее покупателям вернули крупные распродажи (такие, например, как акция «Белая пятница») и снизили цены на часть товаров.

— Стоимость широкого ассортимента техники в десятках основных категорий уже снизилась до уровня февраля или даже ниже, — отметили в «М.Видео» и «Эльдорадо». — Доступны и дополнительные специальные категорийные предложения, программы лояльности с возможностью оплаты бонусами до 50% от стоимости товара, а также повышенный кешбэк, на ряд товаров действует бесплатная доставка. На большой ассортимент техники в наиболее востребованных товарных категориях снова действуют программы рассрочки без первого взноса, доступны кредитные программы.

Ранее мы рассказывали, почему сейчас — самое время покупать IPhone и Macbook.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем