MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

ю-в.

744мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика интервью «Тотальная растерянность чиновников». Потапенко объяснил, зачем ехать на ПМЭФ и чего ждать от приезда Путина

«Тотальная растерянность чиновников». Потапенко объяснил, зачем ехать на ПМЭФ и чего ждать от приезда Путина

Интервью с известным бизнесменом, который приехал на форум в Петербург

Гости ПМЭФ: Владимир Путин, Дмитрий Потапенко и Филипп Киркоров

В Санкт-Петербурге стартовал международный экономический форум (ПМЭФ), где обсуждаются курс валюты, параллельный импорт и будущее российской экономики. Основная программа начнется 16 июня в выставочном центре «Экспофорум», где соберутся десятки чиновников и бизнесменов, включая представителей иностранных государств (127 стран и территорий).

MSK1.RU поговорил с предпринимателем и экономистом Дмитрием Потапенко, который приехал на ПМЭФ, для чего вообще нужны подобные форумы и чего ждать от ПМЭФа в 2022 году.

Зачем нужен ПМЭФ

Эксперт не считает форум чем-то обязательным или нужным, так как в XXI веке многие вопросы можно обсудить и решить удаленно. Однако всё же есть нюансы:

— Форум — это площадка для ряда встреч. Будем честны, с каждым днем она становится всё менее эффективной. Да и ценник запредельный. Поэтому это из разряда «посетить — повстречаться», — признался Дмитрий Потапенко.

Особенности в 2022 году

Предприниматель считает, что разжиться связями на форуме не совсем возможно, разве что «неофитам» будет интересно:

— Практически каждый год я приезжаю, чтобы встретиться с кем-то. Звонят человек 20–25 и приглашают на разные форумы. Но сейчас я, прочитав программу, даже не заинтересован в том, кто будет выступать. Я заинтересован в том, как будут говорить.

«Я вижу тотальную растерянность чиновников: они не так бодро рапортуют. Они откровенно продают будущее, которого сами не знают и в котором не уверены»

— Произносят традиционно, что «мы всё переможем, мы всё заместим», но я вижу неуверенность у чиновников любого ранга. Все они говорят, что санкциями Америка и Европа сами себе вредят.

«Теперь всех еще и радуют стенды Генпрокуратуры, Роспотребнадзора и иже с ними. Из ПМЭФа, конечно, искусственно делают главный форум страны»

— Да и форум уже не экономический, так как многие компании здесь — по сути дела госкорпорации. Хотя, подчеркну, в Москве масса неплохих форумов, которые посещают гораздо более профессиональные люди, — говорит экономист.

Заметим, что в этом году в программе форума практически отсутствуют выступления экономистов из стран Запада:

— Это существенная глупость, что их нет. Более того, большая часть товаров, которые Россия хочет завозить, — европейские или американские. Только завезти их хочется без права правообладателя. Европа как бы присутствует, но мы сотрудничаем с ней чужими руками. Сейчас простая пошлина за перечисление обходится в 30% от общей суммы, — рассказал Дмитрий Потапенко.

«То есть раньше платили 100 долларов, а сейчас 30% от всей суммы перевода. Так как много банковских перегонов делают через кривые схемы»

Не лучше ли закрыться?

В России — множество нерешенных вопросов и проблем. Так не лучше ли не отвлекаться от них на какой-то форум? Отвечает эксперт:

— Здесь чиновники встречаются с чиновниками, корпорации с корпорациями. Было бы идеально обсуждать имеющиеся вопросы, не создавая волны в СМИ.

«Благосостояние граждан здесь не обсуждают. Это парад мифологических бизнес-проектов: каждый к чему-то стремится»

— Вот 17 июня сюда приедет Владимир Владимирович (Путин. — Прим. ред.). Каждый будет стремиться сказать традиционные фразы. «Америка плохая. Европа не понимает своего счастья. Россия разворачивается на Восток, у нас всё хорошо, мы страна возможностей». Просто все хотят принести начальнику какой-то проект на подпись.

«А работать, простите, не к нам. Делать налоговые освобождения, делать целевые кредиты для предприятий — об этом речи не идет»

Что еще в программе

Известно, что питерский форум посетит Филипп Киркоров, а также представители организации «Талибан» (организация признана террористической и запрещена в РФ) и не только:

— Что касается развлекательной программы, я так понимаю, что Киркоров приедет как лицо некой компании. Будет подписывать документы, если я правильно знаю, что-то со строительством связанное. Я уверен, он не будет выступать, так как не станет это делать за бесплатно. Присутствие Талибана для моего поколения, которое когда-то уезжало воевать в Афганистан — это такой «харам» (харам — греховные деяния, запрещенные в исламе. — Прим. ред.). Пропагандистская машина называет их легальными властителями в Афганистане. Но у нас много где есть легальные властители — и в Сомали тоже. Хотите поддерживать с ними отношения? Тогда точно не делайте этого в публичном пространстве, — сказал Дмитрий Потапенко.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем