MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

переменная облачность, дождь

ощущается как +15

1 м/c,

ю-в.

746мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Кризис-2024 Евро стал дешевле доллара. Финансист рассказал, какую валюту теперь покупать

Евро стал дешевле доллара. Финансист рассказал, какую валюту теперь покупать

Виктор Немихин считает, что проблемы в европейской экономике надолго

Курс наличной валюты отличается от курса безналичной

На валютном рынке всё встало с ног на голову. Сегодня впервые за 20 лет курс евро опустился ниже курса доллара. Они торгуются на уровне 59 рублей. Дмитрий Медведев призывает россиян: «Храните сбережения в рублях!» Тем временем наши коллеги из E1.RU спросили у экономиста, какую валюту лучше покупать.

Независимый инвестиционный советник Виктор Немихин рассказал, что сегодня для россиян не так важно движение доллара относительно евро, потому что из-за санкций у людей нет возможности этими валютами воспользоваться.

— Доллары и евро в наличном виде сейчас в Россию не поставляются, за исключением того, что из-за границы привозят путешественники. У ЦБ отсутствует возможность централизованно закупать наличные евро или доллары. Поэтому курс наличной валюты отличается от курса безналичной валюты на Московской бирже, — объясняет Виктор Немихин.

На вопрос о том, какую валюту лучше покупать сейчас, эксперт отвечает, что это зависит от цели человека.

— Если вы собираетесь в путешествие, то лучше использовать валюту той страны, в которую вы едете. В противном случае можно потерять на конвертации, — советует экономист.

«Если говорить про сбережения в валюте, то сегодня доллар, конечно, будет предпочтительнее евро»

Возникший паритет валют Виктор Немихин объясняет тем, что в последнее время европейская экономика оказалась более слабой, чем американская. Он считает, что проблемы в европейской экономике быстро не разрешатся.

В конце июня американская валюта опустилась почти до 50 рублей, это был самый низкий ее уровень за последние семь лет. Однако после этого доллар отпружинило, и он заметно вырос к рублю. Впервые с конца февраля национальная валюта потеряла к доллару больше 10 процентов. Авторитетный экономист Евгений Коган заявил, что падение курса носит рукотворный характер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем