MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

облачно, без осадков

ощущается как +19

2 м/c,

южн.

745мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Спецоперация на Украине «Откладывая на черный день». Эксперт рассказал, что грозит экономике России после введения военного положения

«Откладывая на черный день». Эксперт рассказал, что грозит экономике России после введения военного положения

Объясняем, в каких регионах изменения будут наиболее ощутимы

В последние месяцы российская экономика довольно чувствительна к событиям, связанным со спецоперацией

В среду, 19 октября, Владимир Путин подписал указ о введении военного положения в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. Еще в восьми приграничных к ним территориях ввели средний уровень опасности, а в Центральном регионе — режим повышенной готовности (подробнее — на карте).

Корреспондент MSK1.RU поговорил с экспертом по экономике и финансам Виталием Калугиным о том, что будет с бизнесом и не останемся ли мы без товаров по параллельному импорту.

Виталий Калугин — экономист, специалист по финансовой аналитике, управлению валютными и ценовыми рисками для компаний реального сектора, управлению частным капиталом на финансовых рынках. Независимый финансовый консультант и управляющий активами. Окончил УрГЭУ-СИНХ по специальности «Финансы и кредит». Экс-генеральный директор ООО «Калугин Профит Групп».

Зона военного положения

Эксперт уверен, что в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях, где ввели военное положение, «нет экономики, рынка товаров и недвижимости». При этом если говорить про регионы, где ввели средний уровень готовности, то там, по его словам, введенные ограничения также негативно скажутся на экономике.

— В третьем квартале стоимость недвижимости в Крыму и Севастополе упала на 10%, — полагает Виталий Калугин. — Люди понимают, чем это может пахнуть, и, соответственно, ее продают. Они будут получать доходы и экономить, откладывая на черный день. Учитывая, что есть какие-то административные ограничения на перемещения, какие-то другие гражданские активности. Это особенно повлияет на бизнес, связанный с услугами, праздниками и так далее.

«Сама мобилизация ударила по мелкому бизнесу, учитывая, что призывали собственников и менеджеров мелкого и среднего бизнеса»

Другая Россия

При этом эксперт уточнил, что москвичам пока переживать не стоит — те ограничения, которые вводятся в регионах, где режим повышенной готовности, напрямую не отражаются на большинстве людей и, соответственно, не способствуют снижению экономической активности. Другая ситуация ожидает жителей Крыма и Севастополя.

— Насколько я понимаю, Крым и Севастополь сейчас будут жестко отрезаны от логистики, — добавил он. — Судя по всему, мост сейчас должен будет использоваться в первую очередь для военных грузов. А учитывая, что сейчас он будет жестко администрироваться, будут досмотры и всё прочее. А это замедляет обороты гражданских товаров. Естественно, логистика для бизнеса в Крыму будет ухудшаться. И ухудшаться сильно.

При этом введенные режимы готовности, по мнению Калугина, не отразятся на параллельном импорте, потому что «логистические цепочки этим указом никак не прерываются».

Введенное военное положение в итоге повлияет на всю страну: регионы разделили по четырем уровням, в зависимости от приближенности к границе с Украиной.

Что еще сказал сегодня Владимир Путин на заседании Совета безопасности и в каких регионах введен повышенный уровень готовности, можно прочитать в нашей онлайн-трансляции. MSK1.RU также опубликовал полный текст указа президента о введении военного положения. Мы ответили на пять главных вопросов о военном положении.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем