MSK1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Москве

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

южн.

744мм 71%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Страна и мир Спецоперация на Украине Можно ли уехать из страны? А из региона? 5 главных вопросов о военном положении

Можно ли уехать из страны? А из региона? 5 главных вопросов о военном положении

Отвечаем на них

Разбираемся с главными вопросами о военном положении в России

19 октября Владимир Путин выступил перед членами Совета безопасности РФ и сделал несколько важных заявлений. Напомним, с завтрашнего дня в регионах, которые недавно присоединили к РФ, вводится военное положение, в некоторых субъектах России также будут введены дополнительные ограничения.

Мы собираем все самые важные новости, связанные с военным положением, в онлайн-репортаже. В этом тексте мы постараемся ответить на 5 простых вопросов, которые возникли у россиян после выступления Путина.

1. Можно ли будет уехать из страны?

Согласно ФЗ «О военном положении», на территориях, где оно введено, действительно может быть ограничен выезд. Согласно заявлениям Кремля, которые поступили сразу после обращения Владимира Путина, границы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях закрывать не будут — именно на этих территориях введено военное положение.

В Министерстве иностранных дел сообщили, что в России не планируют вводить дополнительных ограничений на выезд из страны.

2. Можно ли будет выехать из региона, в котором введены ограничения?

Коротко: решение остается за губернатором. В рамках обращения Владимир Путин подчеркнул, что главы регионов получают дополнительные полномочия, а мэр Москвы Сергей Собянин будет курировать работу регионов.

На данный момент известно, что власти Краснодарского края, Воронежской, Ростовской и Курской областей решили не вводить ограничения на въезд и выезд из их регионов. Губернатор Севастополя анонсировал вечером 19 октября проведение совещания с силовиками. В его рамках может быть предложено введение дополнительных ограничений.

Во всех упомянутых выше регионах введен «средний уровень реагирования». В свою очередь, мэр Москвы Сергей Собянин также сообщил, что «никаких мер, ограничивающих обычный ритм жизни города, не вводится».

3. Что такое военное положение?

Военное положение впервые введено в истории современной России. На самом деле последний раз страна сталкивалась с таким режимом во время Великой Отечественной войны. Военное положение подразумевает ряд ограничений, которые вводятся по всей стране или на конкретных территориях. На данный момент речь идет о ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

Юрист Павел Чиков коротко сформулировал, что значит введение военного положения.

4. Что значат разные режимы, которые ввели в регионах России?

Всего 26 регионов России могут столкнуться с новыми ограничениями, остальные будут находиться в «режиме базовой готовности». Разбираемся по порядку.

«Средний уровень реагирования» введен в 8 регионах страны: Республике Крым и городе Севастополе, Краснодарском крае, Курской, Белгородской, Брянской, Воронежской и Ростовской областях. Наши коллеги из 161.RU разобрались с юристом, что этот режим значит. Так, например, на этих территориях могут усилить охрану, ограничить въезд и выезд, усилить проверки на дорогах, переселить людей в безопасные места.

«Режим повышенной готовности» введен в остальных регионах Центрального и Южного федеральных округов, которые не упомянуты выше. Этот режим введен также в Москве и Московской области. Военный политолог Андрей Кошкин считает, что в рамках этого режима «гражданские должны подчиняться». Решение о введении ограничений будет принимать глава региона, речь идет о тех же самых мерах, что и во время «среднего уровня реагирования», но без переселения людей.

«Уровень базовой готовности» касается всех остальных субъектов РФ. В соответствии с указом президента, этот режим предписывает регионам обеспечить охрану общественного порядка и важных инфраструктурных объектов, а также введение «особого режима работы» некоторых объектов транспортной инфраструктуры и энергетики. Мы также подробно разобрали, что означает введение этого режима.

5. Сколько теперь будут получать мобилизованные?

Несмотря на то что в Москве и Московской области уже объявили о завершении частичной мобилизации, в большинстве регионов она продолжается. В рамках совещания Владимир Путин заявил, что ежемесячное довольствие на каждого мобилизованного рядового составит 195 тысяч рублей. На это каждый месяц из бюджета будет уходить 58,5 миллиарда рублей. Наши коллеги из E1.RU обсудили с экономистом, где государство возьмет эти деньги.

Путин поручил Минобороны своевременно обеспечить эти выплаты. Он также объявил, что ждет доклад по этому поводу до 1 ноября, далее — ежемесячно.

Ранее MSK1.RU обсудил с экспертом, кого в первую очередь касается указ о военном положении. Напомним, подробнее о введении военного положения в России вы можете прочитать в нашем онлайн-репортаже.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем