MSK1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Москве

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

ю-в.

743мм 53%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика «Цена за месяц выросла больше чем на 50%». Что в продуктовых магазинах в январе подорожало больше всего

«Цена за месяц выросла больше чем на 50%». Что в продуктовых магазинах в январе подорожало больше всего

Мы составили график «аномалии» и выяснили ее причину

Цены растут на многие продукты, но огурцы подорожали больше всего

В Москве дорожают огурцы. За полгода средняя стоимость овоща в супермаркетах выросла почти в шесть раз: с 39 до 229 рублей за кило. В начале января мы уже сравнивали цены с августовскими.

Рост, разумеется, фиксировали и в Росстате. Еще по итогам декабря огурцы стали лидером в числе подорожавших продуктов. За месяц их стоимость выросла более чем на 50% и, судя по данным на середину января, продолжает расти.

— Огурцы зимой всегда стоят дороже, чем летом, — это происходит ежегодно, — рассказал MSK1.RU независимый эксперт по ритейлу Михаил Лачугин.

Рост цен, отмеченный россиянами в этом году, связан с дополнительными издержками, которые начали нести основные поставщики плодоовощной продукции. Эти же издержки, к слову, спровоцировали удорожание не только огурцов (но и, например, помидоров), хотя и не такое заметное.

— Это связано и с обслуживанием оборудования, которое, как бы мы ни говорили про импортозамещение, пока везде установлено иностранное, — добавил Лачугин. — Это и иностранные семена, и определенные сложности с логистикой, и иностранные специалисты, которые обслуживают теплицы (современные теплицы — это высокотехнологичные объекты).

Другой фактор, способствовавший удорожанию огурца, — почти повсеместное сокращение доли импортной продукции, уточнил Лачугин. Больше всего в этой связи пострадала европейская часть России. Спрос на продукцию российских фермеров вырос — выросли и цены.

— Коллеги также подсказали, что несколько лет назад огурцами торговали практически в минус: это был один из самых нерентабельных овощей, — поделился Лачугин.

«В какой-то момент производители начали сокращать площади под высадку именно огурца и уменьшили объемы, заменив их различными томатами»

Упомянутое сокращение площадей под огурцы стартовало еще 2–3 года назад, сообщил Лачугин. Сейчас рынок в полной мере ощутил эффект от этой меры, который вдобавок еще и наложился на иные сложившиеся в 2022-м экономические факторы.

— К концу февраля — началу марта ситуация с ценами на огурцы должна стабилизироваться, — предположил Лачугин. — Но пока никто не дает прогнозов: увидим ли мы цены позапрошлого года или хотя бы прошлогодние цены.

Не забудьте изучить нашу посленовогоднюю продуктовую инфографику: мы отследили динамику цен в столичных супермаркетах за минувшие полгода. Также в начале 2023-го мы подробно расспросили экономистов о том, как будут меняться цены (на всё) в наступившем году. Кроме того, мы постарались спрогнозировать обстановку на рынке труда в 2023 году.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем