MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

744мм 86%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Экономика Кризис-2024 Лишили права выбора аналогов и потеряли промышленность. Как теперь в России производят лекарства

Лишили права выбора аналогов и потеряли промышленность. Как теперь в России производят лекарства

Что стало с российскими и зарубежными производителями фармацевтики в 2023 году

Российские фармацевтические компании зависят от поставок зарубежного оборудования

После начала спецоперации из России ушли многие зарубежные компании. Это коснулось различных сфер: от производителей одежды или мебели до представителей крупной промышленности.

Мы решили разобраться, как произошедшее отразилось на отечественном рынке лекарств, и отправились на международный медицинский конгресс «ОргЗдрав-2023», где эксперты из сферы фармацевтики подробно рассказали о ситуации.

Исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей Владимир Шипков заявил, что поставки зарубежных препаратов в Россию сейчас налажены и находятся в полном порядке.

— Иностранные компании поставляют в России инновационные препараты. Я со всей ответственностью хочу заявить, что все 60 компаний-членов нашей ассоциации как были в России, так и остались, — сказал он.

По словам Шипкова, принятые против России санкции также не отразились на поставках.

— Несмотря на все пакеты санкций и все недружественные действия других государств, импортные поставки лекарств в РФ продолжаются. Они требуют больших усилий, но всё равно сроки приемлемые, — рассказал он.

«Компании постоянно в поиске диверсификации этих каналов, потому я хочу успокоить население: нет и никогда не было намерений прекращать поставки»

На отечественном рынке всё обстоит гораздо сложнее из-за проблем с поставками оборудования и запретом на клинические исследования, считает генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев.

— Многие иностранные компании прекратили проведение клинических исследований в России. Мы предложили как минимум предоставлять нам результаты исследований, проведенных в других странах, чтобы мы их начали признавать хотя бы временно, — рассказал он.

По его словам, закупки необходимых лекарств из-за рубежа сейчас возможны только в том случае, если нет полного российского аналога.

— Механизм, который нам навязывают, — «второй лишний». Закупки не могут происходить, если есть препарат, произведенный внутри страны по полному циклу. Нас это пугает, — сказал он.

Из-за этого, по словам Дмитриева, рынок теряет необходимое разнообразие.

— Мы лишаем врача права выбора, оставляем один препарат. Ведь бывают ситуации, когда по каким-то причинам понадобится аналог, но не факт, что он останется, — уточнил он.

Дмитриев отметил, что даже по полному циклу любой препарат в России производится на зарубежном оборудовании.

— Любой вывод его из строя — это проблема номер один для производителей. У нас есть проблемы с запчастями и программным обеспечением, — объяснил он.

«Мы ощутили стопроцентную зависимость от зарубежного оборудования»

Также Дмитриев отметил, что в сфере фармацевтики появились кадровые проблемы.

— Теоретически наши химики могут в пробирке синтезировать, но масштабировать это не получается, — сказал он. — Мы потеряли химическую промышленность как таковую, потому что у нас нет собственного оборудования, нет кадров — мы потеряли кадры.

«Без кадров вряд ли мы двинемся дальше и станем независимыми»

Ранее мы сообщали, что в России значительно снизилась рождаемость. Депутаты Госдумы Нина Останина и Ирина Филатова объяснили, с чем это может быть связано.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter