MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

облачно, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

754мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика От испытательных полигонов до самолета. Рассказываем, какие активы выставил на продажу «Роскосмос» в Москве

От испытательных полигонов до самолета. Рассказываем, какие активы выставил на продажу «Роскосмос» в Москве

Общая стоимость объектов — больше 11 миллиардов рублей

В Москве и области планируют продать около 77 объектов

Госкорпорация «Роскосмос» продает множество непрофильных активов по всей стране общей стоимостью более 11,4 миллиарда рублей. Прибыль от продажи планируют направить на развитие действующих предприятий. Такая информация появилась на сайте компании. В Москве и Подмосковье таких объектов насчитывается 77 (правда, некоторые спустя время сняли с торгов). Среди них базы отдыха, самолет, водоспортивная база и другие.

Рассказываем о самых интересных лотах.

Самолет за 10 миллионов рублей?

В аэропорту Внуково нового обладателя ждет ТУ-134А-3 — обновленный советский пассажирский самолет вместимостью до 80 человек.

Стоимость судна начинается от почти 11 миллионов рублей, но, как и все лоты, в ходе торгов может подняться в разы. Принадлежит самолет центру эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (юридическое название — АО «ЦЭНКИ») — дочерней компании «Роскосмоса».

Базы отдыха и пансионаты

Среди лотов есть несколько таких объектов как в столице, так и в области. В Москве, например, продают базу отдыха «Салют» с общей площадью земли более 150 тысяч квадратных метров. Начальная стоимость еще не определена — лот еще не выставили на продажу. Принадлежит участок АО «Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н. А. Пилюгина».

Однако это не самая большая площадь. Например, ПАО «РКК «Энергия» (управляет Международной космической станцией в интересах «Роскосмоса») выставила в лоте сразу три объекта: базу отдыха «Звездный», пансионат «Восход» и квартиры. Объекты общей площадью более 280 тысяч квадратных метров находятся в Сергиевом Посаде. Стартовую цену узнать пока не получится — лот еще только планируют выставить на торги.

Большинство таких объектов еще не имеют стартовой цены, но самая высокая из имеющихся — на санаторно-оздоровительный комплекс «Чайка» в Коломне. Его продают по начальной стоимости от почти 120 миллионов рублей, общая площадь — 176 тысяч квадратных метров. Объектом владеет АО «Российские космические системы», которое занимается приборостроением.

Водноспортивная база в Мытищах

Этот объект принадлежит государственному космическому научно-производственному центру имени М. В. Хруничева. Водноспортивная база «Звезда» занимает около 400 квадратных метров. Цена еще не обозначена.

Испытательный полигон

Что на нем испытывали, неизвестно, но принадлежит он научно-исследовательскому институту точных приборов. Общая площадь составляет около 100 тысяч квадратных метров, а расположен он в подмосковной деревне Аннино.

Ранее мы рассказывали, что власти продадут с молотка главную компанию, которая строит метро в Москве.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем