Экономист Буклемишев назвал способ борьбы с очередями на АЗС и дефицитом бензина
24 июня 2026, 06:30
Гость
1 час
Дефицит - родимое пятно позднего СССР. Сами знаете, чем его дело кончилось.
Гость
1 час
Отрегулировать дефицит освобождением цен? Только вот то, что "эксперт" называет рынком, - это не полноценный рынок, поскольку нынешние условия внешней торговли исключают импорт в Россию топлива из-за рубежа, а предложение горючего внутренними поставщиками, как вы сами говорите, ограничено. При возможности импорта, вопрос стабилизации предложения решался бы на раз.
Гость
24 июня, 20:04
Огорчает, что всё это было предсказуемо. Чем больше тянем, тем больше неприятных "сюрпризов". Нужно было закончить всё за год. Нет, победила точка зрения "время работает на нас!" , к сожалению. Типа можно не спешить и не напрягаться. Я отлично помню, как эта мысль 4 года назад навязывалась "пиплу" изо всех утюгов. (
Гость
24 июня, 19:22
Какого такого "советского образца"? Что это за придумки? и про то, что "Подобного рода паники на потребительских рынках случаются. Это правда"(((, пусть приведет примеры! Иначе его высказывания и оценки безосновательны!
Гость
24 июня, 19:13
ПАО ДЖИТИЭЛ - ТЫСЯЧИ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ЗАВОДОВ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ И БЕНЗИН ПО 30 РУБ.?
Гость
24 июня, 16:47
То есть как только мы поднимем ценник, дроны перестанут прилетать в нефтехранилища? Да, хороший специалист, прям хочется его в думу порекомендовать на выборы (как говорил А. Райкин - "у нас умных к умным, а меня - к вам!")
Нет, дорогие "специалисты", это только начало полного отсутствия бензина.
Гость
24 июня, 16:31
«Высокие цены можно отыграть назад немного. Но абсолютно в ту же точку уже не вернуться". Русский бы язык выучили для начала, прежде чем что-то писать. Не вернуТся.
Гость
24 июня, 16:27
Сегодня по пути из Москвы на Киевском шоссе на бензоколонках стоят в очереди машин по восемь...
Гость
25 июня, 08:57
На Новой Риге по двадцать машин стоят!
Гость
24 июня, 16:23
Москва. 24.06.26 . Бибирево. Пересечение Костромской и Пришвина. Роснефть. На табло цены есть, сама заправка закрыта. Стоят конусы, персонал говорит топлива нет. Там же, но чуть дальше по Костромской - таже картина. Роснефть на пересечении Юрловского и Дежнева - ситуация таже самая. Газпромнефть на пересечении Широкой и Полярного проезда - табло погашено, топлива нет. Там же Тибоил АИ-92 74,26 руб. Другого нет. Газпромнефть пресечение Енисейской и Шокальского, табло погашено, топлива нет. Газпромнефть на енисейской - табло погашено, топлива нет. Лукоил на том же пересечении - топливо есть... АИ-92 64,17 руб. На Летчика Бабушкина Лукойл АИ-92 65,11 руб.
Итого: объехал 10 заправок в пределах района. Топливо есть только на трех. Ну как-то так...
Гость
24 июня, 15:43
Московский НПЗ не работает
Гость
24 июня, 16:03
Пишут рейторс до 2027 года
Гость
25 июня, 11:21
Поэтому и бензина нет в Москве...
Гость
24 июня, 14:37
Навальнята и ципсошники тут как тут. Лакомая для них темка.
Гость
24 июня, 14:42
Ведь это они устроили самую большую ркн, после второй мировой в европе!
Гость
24 июня, 11:18
когда топливо водка и табак в частных руках а государство в стороне порядка НЕ БУДЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!,,,........................................
Гость
24 июня, 14:43
А почему в шотландии виски в частных руках, и порядок есть?
Гость
24 июня, 11:14
«Это уже ситуация советского образца»
Неужели? Как-то не припомню, чтобы водилы в СССР заменяли собой двигатель и катили бы тачку своим ходом, как это происходит сейчас в Крыму? Далеко ли можно так уехать?
Даже в конце 80-х были очереди на заправках, но бензин был, и цены были фиксированными и копеечными. Чем дальше от Москвы, тем меньше этот дефицит ощущался - на захолустных АЗС заправиться вообще не составляло никакого труда. Всегда можно было договориться с профессиональными водителями, которые легко поделились бы содержимым бензобака по сходной цене.
Гость
24 июня, 10:56
"Но паника обычно вызвана представлениями людей о соотношении спроса и предложения — что спрос в значительной мере превышает предложение»
Глупые людишки, как всегда, виноваты.
Но бензин – это очень уж странный предмет…
Всякая вещь – или есть, или нет, –
А бензин(я никак не пойму, в чём секрет!)…
Бензин– если есть, то его сразу нет!
Гость
24 июня, 10:32
"В нашем условии ни того, ни другого не сделано. То есть цены остаются почти фиксированными, — обратил внимание экономист"
Горе-экономисточка эта ваша как с Луны свалилась. В некоторых областях ценник поднялся до 159 рублей, в ряде случаев один ценник и остался без бензина. О каких фиксированных ценах вообще речь?
Гость
24 июня, 16:29
В «позднем СССР» так с колбасой было. Очереди за дешевой в обычном гастрономе, и дикие цены коммерческом. А колбаса часто одна и та же была.
Гость
24 июня, 10:30
Дешевый экономист Буклемиш#, когда взрвают заводы это уже НЕ рынок.
Купил диплом в подземном переходе.
Гость
24 июня, 10:24
Это не мы начали,это они,кхе-кхе!
Гость
24 июня, 11:14
Надули нас опять
Гость
24 июня, 09:49
помню 1989 год, сесесерия, при поездке через сызрань - тупо не было бензина
привезли часа через два
Гость
24 июня, 10:39
А до Москвы катили тачку своим ходом в "сесесерии" "в 1989 году", если "тупо не было бензина"?
Гость
24 июня, 11:00
Гость
24 июня, 10:39
А до Москвы катили тачку своим ходом в "сесесерии" "в 1989 году", если "тупо не было бензина"?
своим ходом ты скоро кататься будешь на пешкарусе...
Гость
24 июня, 11:16
Гость
24 июня, 11:00
своим ходом ты скоро кататься будешь на пешкарусе...
Не дождёшься!
Гость
24 июня, 09:42
Странное рассуждение, как будто не было последней недели (да и событий последних нескольких лет тоже). Будь это обычная ситуация, без разных "все под контролем" и "давайте посадим тех, кто снимал пожар на Картоне" можно было бы рассказвывать, что рынок что-то там порешает. Но в текущих условиях...
Гость
24 июня, 09:08
Ну вот и повод поднять цены, кто бы сомневался. Дедушке хорошо, он ни интернетом не пользуется, ни автомобилем.
Советский образец работал так, чтобы было понимание : в хозмаге , например, покупаешь талон на бензин за 30 коп. или на масло. Едешь на заправку. Отдаешь талон, заправляешься. Никаких очередей и проблем. А вот про колбасу была другая ситуация))))
Гость
24 июня, 07:22
"А вы точно эксперт"
А бензин то откуда возьмешь, эксперт? С нпз которого нет? - Там для тебя горит очаг, как вечный знак, забытых истин?
Гость
24 июня, 10:29
импортировать из братского Китая, как вариант. Там он уже дешевле.
Гость
24 июня, 10:44
Бензин в стране есть, а уж тем более дизель, которого всегда было в избытке. Просто кому-то не терпится устроить энергетический кризис и качнуть ситуацию изнутри. Очень напоминает 1990 год, когда разом по распоряжению неизвестно кого были закрыты на профилактику все табачные фабрики, что спровоцировало невиданных размеров дефицит сигарет по всей стране. Одновременно в обе столицы не пропускали продовольствие, создавая искусственный дефицит на ровном месте.
Гость
24 июня, 07:10
ОНО так и не поняло, с ним никто договариваться не будет, все разговоры это просто вождение за нос!
Гость
24 июня, 07:51
да ему всё равно - в бункере тепло и отчёты с каждым днём всё больше ласкают душу
Гость
24 июня, 09:29
Гость
24 июня, 07:51
да ему всё равно - в бункере тепло и отчёты с каждым днём всё больше ласкают душу
Да не все равно : между виселицей и пулей есть разница.
Гость
24 июня, 07:09
У старого в голове голоса, печенегов и половцев, бормочет себе под нос какую то ахинею.
Гость
24 июня, 07:08
Сабааашке громко лааают и делают большие пахучие кучи!
Гость
24 июня, 07:08
Большая часть нпз вышла из чата или серьезно повреждена.
Гость
24 июня, 09:30
Мадьяр точечно ремонтирует.
Гость
24 июня, 11:35
Не драматизируйте. Забыли добавить - в Европейской части страны. Но Россия большая. К тому же есть государственный резерв, которые скорее всего будет распечатан.
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий