MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

ю-в.

750мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Образование проблема Мама московской школьницы рассказала, почему ее дочь обвинили в пропаганде ЛГБТ

Мама московской школьницы рассказала, почему ее дочь обвинили в пропаганде ЛГБТ

Женщина рассказала MSK1.RU, что сейчас происходит в школе и как на видео попали целующиеся парни

Видеоролик из школы № 1945 в Москве обсуждает весь интернет

6 декабря стало известно о том, что нескольких школьников, которые учатся в 8-м и 9-м классах московской школы № 1945 «Синяя птица», полиция проверяет из-за якобы пропаганды ЛГБТ. Завуч школы написала заявление в полицию на детей из-за ролика, который попал в распоряжение администрации школы. На нем запечатлен поцелуй двух парней.

После того как эта история стала публичной, ученики столкнулись с огромным давлением в своей школе, рассказала MSK1.RU мама одной из девочек, чье имя оказалось в этом заявлении. По словам Анны — так зовут маму — ролик был снят еще в октябре, в школе его обнаружили только сейчас, а о самой ситуации женщина узнала, когда пришла в полицию.

— Администрация школы назначила мне встречу, которая должна была сегодня произойти. Но вчера меня вызвали в полицию, — рассказала MSK1.RU Анна. — Оказалось, на моего ребенка было написано заявление и нам надо дать объяснения. Сегодня я планировала прийти в школу, для того чтобы понять, каким образом эта ситуация дальше будет развиваться, поскольку полиция — это дело серьезное.

В итоге встреча была отменена, а из школы никаких пояснений не последовало, объясняет Анна. Правда, с ее дочерью в школе разговаривал психолог — на это ушел целый урок. Никаких комментариев после этого не последовало.

«У меня от школы, по сути, две бумажки есть, которые через классного руководителя мне были переданы. Это просьба прийти — первая, и просьба не прийти»

— Больше никаких комментариев. Всё остальное я узнала в полиции, где мне этот ролик еще и продемонстрировали, — рассказывает Анна.

Дочь рассказала маме, что вся ситуация произошла на дне рождения одного из друзей, а на видео девочка снимала себя. В кадр случайно попали целующиеся ребята, которые играли в «Правду или действие», — и их взяли на слабо. Потом парни попросили девочку скинуть ей видеоролик — она прислала.

— На этом ее распространение закончилось. Больше она никому это не отправляла и забыла про это на долгих два месяца, пока эта ситуация сейчас не возникла. На видео ребенок ничем плохим не занимается, поэтому [вменили] «съемку и распространение», — объясняет Анна корреспонденту MSK1.RU. — Сейчас, конечно, достаточно тяжелый момент, потому что я не понимаю, с какой целью школа нас втягивает в такого формата конфликт.

Школа № 1945

По мнению Анны, дети и подростки — уязвимая группа, особая категория населения, к которой нужно относиться с вниманием. С детьми требуется проводить постоянную воспитательную работу, а сейчас они находятся под давлением еще и общественности: история широко разошлась в СМИ.

— Кроме того, что у детей в школе могут возникнуть проблемы, проблемы могут быть и у педагогического состава. Я всегда предполагала, что такие вопросы решаются путем переговоров. Но со мной на эту тему отказались категорически беседовать, потому что ни разу за это время на связь никто не вышел, — делится Анна. — По сути, меня официально поставили в известность только в полиции.

В ближайшее время семье может понадобиться правовая помощь, считает Анна. Женщина отмечает, что «это первая такая ситуация», из-за этого не очень понятно, как себя вести. А школа, которая спровоцировала конфликт, «находится в стороне», игнорируя свои воспитательные функции.

— На мой взгляд, это очень раздуто, потому что никаких таких действий на этом видео, которые такой вот эффект взорвавшейся бомбы имели, их нет просто. На самом деле их нет. Такие формулировки, которыми они оперируют — распространение, пропаганда и так далее, — этого тоже нет, — говорит Анна. — Я спросила в полиции, что планируется делать дальше.

«Мне сказали, что дальше будет Следственный комитет этим заниматься. А что потом — я не знаю»

— Я не юрист, я сейчас даже думаю, что надо обращаться за правовой помощью в этой ситуации. Я не специалист в этой области. Когда на моего ребенка пишут заявление с такими формулировками, я понимаю, что надо привлекать специалистов.

Напомним, 5 декабря президент России Владимир Путин подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола. С депутатом Госдумы Ниной Останиной мы обсуждали, зачем нужен этот закон и почему в России могут даже ввести уголовную ответственность за пропаганду ЛГБТ. На фоне принятия этого закона в российских книжных магазинах приостанавливают и убирают из продажи книги с ЛГБТ-тематикой.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем