MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

760мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Собянин заявил, что учителя в Москве получают 160 тысяч. Преподаватели рассказали, сколько они зарабатывают на самом деле

Собянин заявил, что учителя в Москве получают 160 тысяч. Преподаватели рассказали, сколько они зарабатывают на самом деле

По словам председателя профсоюза «Учитель», чтобы получать такие суммы, надо брать допнагрузку

MSK1.RU узнал у московского учителя, сколько действительно зарабатывают преподаватели в столице

21 декабря мэр Москвы Сергей Собянин во время отчета перед депутатами Мосгордумы заявил, что средняя зарплата учителей в столице составляет 160 тысяч рублей. А затем мэрия заявила, что Собянин говорил о 125 тысячах, и исправила его речь на сайте mos.ru.

— Главная наша задача, чтобы педагоги Москвы получали достойную заработную плату, и за последние годы она выросла в разы. Сегодня она составляет больше 160 тысяч рублей — это самый большой уровень зарплаты среди подавляющего большинства российских регионов, — изначально сказал Собянин.

MSK1.RU решил узнать у столичного преподавателя, близки ли эти цифры к реальным. Председатель профсоюза «Учитель», учитель права в школе Юрий Варламов рассказал, что на зарплату влияет несколько факторов.

— Чтобы сказать примерно, нужно знать цифры хотя бы по большинству преподавателей. При этом цифра, конечно, не отражает реальной ситуации. Есть факторы, которые влияют на подобную цифру: первое — это совокупный подсчет средней зарплаты учителей и административного персонала, и второе — отсутствие учета нагрузки преподавателей, — пояснил он.

«Зарплата же на одну ставку в среднем по Москве будет около 40–60 тысяч»

По словам Юрия Варламова, для того чтобы получать зарплату, о которой говорит мэр, учителю нужно брать дополнительную нагрузку.

— Если мы представим, что учитель работает на две ставки, плюс имеет классное руководство, плюс какие-то дополнительные занятия ведет, то можно себе представить цифру в 130–140 тысяч. Что при усреднении с директорскими 250–500 тысячами как раз даст нужные значения, — заключил он.

Ранее в Москве 15-летний школьник напал на учителя и сломал ему нос. Потасовка произошла из-за замечания 9-класснику. Ученики школы рассказали MSK1.RU подробности драки.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем