MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

748мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Образование «Классический русский национализм». РУДН начали проверять из-за украинских флагов — студенты в ужасе

«Классический русский национализм». РУДН начали проверять из-за украинских флагов — студенты в ужасе

Самый многонациональный университет в России оказался в центре скандала

Минобрнауки назначило проверку РУДН из-за ситуации с украинскими флагами в здании вуза

Минобрнауки инициировало проверку в Российском университете дружбы народов после того, как в здании университета появился стенд с флагами Украины, сообщает ТАСС. В интернете распространилось видео из университета, где проходила выставка культур разных народов — в том числе и Украины.

Константин Могилевский, замглавы Минобрнауки, сказал ТАСС, что недопустимо в университете вывешивать флаги государства, во главе которого — неонациский режим.

— По итогам этого инцидента решением министра науки и высшего образования Валерия Николаевича Фалькова назначена служебная проверка, по ее результатам виновные будут наказаны, — сообщил Могилевский.

Один из студентов РУДН, знакомый с ситуацией, объяснил корреспонденту MSK1.RU, что мероприятия вроде фестиваля культур регулярно проходят в университете. На фестивале культур представлены «землячества» разных стран. Это объединения иностранных студентов, для которых «землячество» призвано стать вторым домом вдали от настоящего.

— История про то, что инициаторам создания русского землячества пригрозили отчислением, — это бред, мне кажется. Никто же не запрещает создавать другие русские сообщества, например русский клуб. Такой сейчас работает в МГИМО, — рассказал наш собеседник.

«Все движения против украинского флага в стенах РУДН — это классический русский правый национализм»

По словам студента, украинские флаги в РУДН никак не нарушают российское законодательство. Студенческий совет университета после широкого обсуждения в соцсетях опубликовал официальное обращение, в котором объяснил, что произошедшее «не порождает никаких эмоций, кроме ужаса и непонимания».

— Сейчас, в век расцвета технологий и глобализации, мы не имеем никакого права становиться заложниками информационной войны. Это борьба против всех, и вступившие в нее уже никогда не станут победителями, — говорится в заявлении.

Эту позицию не разделяет пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, который скорее поддержал Минобрнауки. Песков сказал, что нужно провести проверку в вузе, а «это флаг режима, который поддерживает националистов и с которым сейчас мы воюем».

Напомним, недавно Владимир Путин в рамках послания Федеральному собранию предложил вернуться к «традиционной для России системе». Мы также рассказывали о том, что в московском финансово-юридическом университете за сутки отчислили почти тысячу аспирантов.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем