MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

ю-в.

749мм 44%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Образование «Вызов в военкомат законный». Военный юрист — о том, могут ли призывать студентов и почему в общежитиях выдавали повестки

«Вызов в военкомат законный». Военный юрист — о том, могут ли призывать студентов и почему в общежитиях выдавали повестки

В Кремле же сказали, что ничего о нововведении не знают

Военный юрист рассказал о том, могут ли призывать студентов и почему в общежитиях выдавали повестки

Вечером в среду, 19 апреля, несколько студентов, которые живут в общежитии МГУ им. Ломоносова на улице Шверника, получили повестки «в связи с призывом на воинскую службу».

Документ, с которым нужно прийти в военкомат 24 и 25 апреля, вручили учащимся второго, третьего и четвертого курсов. Об этом MSK1.RU рассказал один из студентов, который также получил повестку.

Военный юрист Евгений Крылов рассказал MSK1.RU о том, по какой причине могли выдавать повестки студентам и могут ли их призвать на службу.

— Согласно пункту 7 «Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва, — рассказал юрист.

— Под это определение может подойти что угодно, в том числе сверка документов воинского учета, профессиональный отбор, постановка на учет. Следовательно, вызов законный. А вот проведение медицинских комиссий и призывных комиссий будет незаконным при наличии отсрочек, — добавил юрист.

Пресс-служба студенческого комитета студгородка ДАС МГУ объяснила, по какой причине студентам вручали повестки по воинскому призыву.

— Всем живущим в общежитии нечего опасаться, потому что все обучающиеся на дневном отделении имеют гарантированную отсрочку от призыва на время обучения. Пожалуйста, сохраняйте спокойствие, — рассказали в пресс-службе студенческого комитета.

Если вам выдали повестку, расскажите об этом редакции.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях
Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем