MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

744мм 85%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России «Принесли из военкомата, просили передать». В общежитии МГУ студентам начали выдавать повестки на воинский призыв

«Принесли из военкомата, просили передать». В общежитии МГУ студентам начали выдавать повестки на воинский призыв

Мы поговорили с теми, кто их получил

В общежитии МГУ студенты получили повестки в военкомат

В среду, 19 апреля, студенты, которые живут в общежитии МГУ им. Ломоносова на улице Шверника, получили повестки «в связи с призывом на воинскую службу». Документ, с которым нужно прийти в военкомат 24 и 25 апреля, вручили учащимся второго, третьего и четвертых курсов. Об этом MSK1.RU рассказал один из студентов, который также получил повестку в ДАСе (доме аспиранта и стажера МГУ на Шверника. — Прим. ред.).

Вечером после пар студентов просили подойти в комнату к дежурному по общежитию, чтобы расписаться в получении повестки на воинский призыв.

Согласно федеральному закону 24 «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования. У МГУ аккредитация есть.

— Студенты возвращались с учебы, начали ходить коменданты, стучаться в комнаты и просить спуститься в 120-ю комнату. Там дежурный администратор выдавала повестки, — говорит студент, которому вручили повестку.

По его словам, в чате общежития обсуждают, что подобные документы вручили студентам 2–4-х курсов.

— Как я понимаю, повестки вчера вручили не всем, потому что, когда я пришел, стопка на столе еще лежала внушительная. Полагаю, что больше двадцати человек точно получили, потому что я ходил позже многих и там на столе лежало около 30–35 повесток еще, — продолжил студент.

«Мне кажется, это выборочная рассылка, но раньше такого не было»


На повестках, которые выдали студентам, указано, что 24 и 25 апреля они должны к 9 утра явиться в военный комиссариат Академического района ЮЗАО Москвы на Дмитрия Ульянова на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Повестка, которую вручили студенту, проживающему в ДАС МГУ

Как говорит другой студент МГУ, проживающий в ДАСе на Шверника, дежурный, который выдавал повестки, старалась успокоить ребят, ведь скоро у них начнется весенняя сессия и одновременно с этим по стране пройдет весенний призыв на срочную службу в армии.

— Дежурный администратор успокаивала, говорила, что если мы здесь в общежитии, значит, мы учимся и нас точно не призовут никуда. Она сказала: «Можете пойти, можете нет», — добавил студент.

«Дежурная общежития говорила, что "принесли из военкомата, просили передать"»

Как говорит студент, раньше они просто приходили в военкомат на комиссию и уточнение данных. Но подобных бумажных повесток никто не получал.

— В обязанности любого учащегося мужчины входит раз в год посетить военкомат и отдать им отсрочку, которую в МГУ дают. И поэтому военком раньше не тревожил студентов. Что поменялось в этом году — непонятно. Потому что лично я уже относил эту отсрочку, — рассказал студент, получивший повестку.

После получения странного документа многие студенты не понимают, что им делать. На повестках не указано для «уточнения данных», как это обычно бывает.

— Странно, если это для уточнения данных. В повестках такого типа так и написано: «для уточнения данных», а тут мероприятия в связи с призывом. В начале сессии это не самая приятная весть. Учитывая, что скоро весенний призыв, стрессово, — сказал обучающийся в МГУ.

«В любом случае очень тревожно, хотя понимаю, что никуда не призовут»

Заместитель начальника управления общежитиями МГУ Алексей Цысарь не смог ответить MSK1.RU, по какой причине выдавались повестки.

— Все вопросы к пресс-секретарю ректора, — заявил начальник управления общежитиями МГУ.

Комендант общежития МГУ рассказала MSK1.RU, что не знает, кто занимается выдачей повесток в общежитии.

— Я слышала, что раздают повестки, но не знаю, кто у нас этим занимается. Сейчас призыв начался, но раньше у нас не было такого, чтобы в общежитии повестки отдавали, — сказала комендант.

Редакция MSK1.RU направила запрос в пресс-службу университета и начальнику управления по общежитиям МГУ Кириллу Веселкину. Мы также пытались дозвониться пресс-секретарю университета.

Если вам выдали повестку, расскажите об этом редакции.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Кроме этого, в Telegram-каналах появилась информация о том, что в московских поликлиниках мужчин в возрасте от 18 до 64 лет обязуют заполнять пятистраничные анкеты о состоянии здоровья. Но если пациент не заполнит документ, якобы в обслуживании ему не отказывают.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем