MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

ю-в.

748мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Образование Не будет бакалавриата и магистратуры? Путин подписал указ об изменении уровней высшего образования

Не будет бакалавриата и магистратуры? Путин подписал указ об изменении уровней высшего образования

Нововведения коснутся шести российских вузов

Изменения коснутся шести вузов, три из которых находятся в Москве

Президент России Владимир Путин подписал указ о старте проекта по изменению уровней высшего образования в шести вузах. Об этом сообщается на официальном интернет-портале правовой информации.

Нововведения стали частью пилотного проекта по отмене Болонской системы образования.

Болонская система образования — это перечень стандартов обучения, который объединяет вузы разных стран. Участвующие в этой системе государства разделяют высшее образование на три ступени: бакалавриат, магистратура и докторантура.

Россия присоединилась к Болонскому процессу в сентябре 2003 года — до этого момента в стране действовала система советского высшего образования, когда вместо бакалавриата и магистратуры был специалитет.

Вместо бакалавриата в нескольких вузах появится «базовое высшее образование». Обучение будет длиться от четырех до шести лет. На смену магистратуре придет «специализированное высшее образование» — оно займет у студентов от года до трех лет.

Изменения коснутся трех столичных вузов: МАИ, МИСиС и МПГУ. Кроме того, по новым стандартам начнут работу Санкт-Петербургский горный и Томский государственный университеты, а также Балтийский федеральный университет в Калининграде.

Все российские вузы исключили из Болонского образовательного процесса в июне 2022 года. Позднее, в феврале этого года, Путин предложил вернуться к традиционной для России системе высшего образования.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем