MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

749мм 59%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Образование карточки «Учиться сложно, но интересно»: рейтинг школ Москвы, выпускники которых поступают в лучшие вузы

«Учиться сложно, но интересно»: рейтинг школ Москвы, выпускники которых поступают в лучшие вузы

Как туда поступить и что о них говорят ученики и их родители

Где готовят лучших из лучших?

Сейчас горячая пора для школьников — они сдают ЕГЭ и готовятся к поступлению в вузы. Когда станут известны результаты экзаменов, и мы узнаем, насколько хорошо то или иное учебное заведение. А мы тем временем узнали, какие школы Москвы считаются лучшими, по итогам прошлогодних рейтингов. Публикуем топ-10.

Лидером стал СУНЦ МГУ, за ним следует лицей «Вторая школа», который занимает четвертую строчку рейтинга. Чуть ниже в топе — столичная школа № 179, ФМШ № 2007 и общеобразовательная школа педагогического мастерства.

В число самых успешных школ Москвы по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России, вошли вышеупомянутый СУНЦ МГУ — он на 3-м месте, Бауманская инженерная школа № 1580 — на второй строчке и лидер — лицей НИУ ВШЭ. И замыкают нашу десятку школы № 1535 и 1502 «Энергия», а также центр образования № 57, который занял место в рейтинге 300 московских школ по результатам образовательной деятельности.

Примечательно, что большинство школ, получивших высокие оценки, имеют математический или физико-математический профиль. Теперь — подробнее о каждом учебном заведении, как туда поступить и сложно ли там получать знания. Собрали всю информацию о них в удобных карточках.

  1. СУНЦ МГУ
  2. Лицей «Вторая школа»
  3. Школа № 179
  4. Школа № 2007 ФМШ
  5. Общеобразовательная школа педагогического мастерства
  6. Бауманская инженерная школа № 1580
  7. Лицей НИУ ВШЭ
  8. Школа № 1535
  9. Школа № 1502 «Энергия»
  10. Центр образования № 57
1

СУНЦ МГУ

Специализированный учебно-научный центр МГУ — это школа-интернат имени А. Н. Колмогорова при Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова. Она появилась в 1988 году на базе физико-математической школы № 18 при МГУ, которая отбирала лучших старшеклассников со склонностями к математике и естественным наукам.

Вот что пишут о ней пользователи интернета.

— Мой сын окончил СУНЦ МГУ. У него и у меня лучшие воспоминания об этом образовательном учреждении. Дети здесь на одной волне, талантливые и нестандартно мыслящие. В школе отношение к ним очень бережное. Ребята тесно контактируют друг с другом и после окончания школы. Школа Колмогорова формирует страсть к решению нестандартных задач, особому взгляду и подходам к решению проблем, — рассказала Татьяна.

— Ожидание не соответствует реальности. Контингент ниже ожидаемого. Народ списывает. Сессию сдать — раз плюнуть. Лучше бы за учебной дисциплиной следили, чем за порядком в комнатах, — отмечает hokhl0vair.

— Трудно поступить, но учебное заведение вызывает уважение, — добавляет Julia Sh.

Как поступить: сейчас СУНЦ МГУ принимает школьников не только из крупных городов, но и из российской глубинки. На 1-м этапе нужно сдать экзамены по профильным предметам, на втором — успешно пройти аттестацию в Колмогоровской летней школе.

Стоимость обучения: за счет бюджета РФ.

2

Лицей «Вторая школа»

Лицей «Вторая школа» им. В. Ф. Овчинникова — государственное бюджетное общеобразовательное учреждение и одна из старейших физико-математических школ столицы. Изначально это была самая обычная школа на окраине Москвы, а первые математические классы появились здесь в начале 60-х годов XX века.

Вот что о ней думают интернет-пользователи.

— Новое, современное, чистое здание. Внимательный персонал, умные, увлеченные учебой дети. Очень высокие требования к знаниям учащихся и поступающих в лицей, — отмечает Светлана.

— Учился тут в 7–8-м классе, 2017–2018, после обучения появилась депрессия, пограничное расстройство личности, начались нервные срывы, была попытка суицида. Невероятное количество агрессии как в учениках, так и учителях, количество домашних заданий такое, что времени на сон — только шесть перемен между уроками за день. Если вы не гений-трудоголик-математик-педант, забудьте про эту школу, пока не уехали в комнату с мягкими белыми стенами, — рассказал Николай.

Как поступить: на конкурсной основе — всем абитуриентам необходимо пройти вступительные испытания. Набор учащихся проводится в три шестых и два седьмых класса, добор — в 8, 9, 10-й классы (в 11-е классы прием производится только в исключительных случаях).

Стоимость обучения: бесплатно.

3

Школа № 179

Государственная школа, расположенная в центре Москвы. Еще одно учебное заведение, неизменно получающее высокую оценку, с математическим уклоном. Школа занимает лидирующие позиции среди школ Москвы по уровню образовательных результатов, постоянно входя в первую двадцатку в официальном рейтинге школ.

Почитали отзывы об этом учебном заведении.

— Окончила школу в 2012-м. Поступить — сложно. Учиться — еще сложнее. Модель обучения — как в вузе, а не школе. Если вашему ребенку постоянно нужен контроль и внешняя мотивация — он не сможет тут учиться. Но до сих пор считаю себя учеником 21-го «В» класса. Потому что 179 — это навсегда. Уникальная школа, уникальный опыт, — написала Настя.

— Отвратительная школа. Директор невоспитанная, разговаривать совсем не умеет, как будто из заключения вышла, чувствуется постоянное давление. Оценки ставят не за знания, а по усмотрению «нравится — не нравится». Кошмарная школа, — призналась Наталья.

Как поступить: в 2023 году сформированы новые классы математического, инженерно-математического и биолого-математического профилей. По математическому профилю проводится набор в один 7-й, один 8-й и один 9-й класс. По инженерно-математическому профилю в 2023 году проводится набор в один 7-й класс, а по биолого-математическому — в один 9-й класс.

Стоимость обучения: бесплатно.

4

Школа № 2007 ФМШ

2007-я — это самая знаменитая школа Южного Бутово и входит во все рейтинги физико-математических школ. Учебное заведение работает 14 лет, и практически всё это время ученики демонстрируют высокие результаты на олимпиадах и ЕГЭ по математике и физике.

О школе есть различные отзывы в открытых источниках:

— Да, учиться трудно. После начальной школы отличникам приходится непросто, многие скатываются на 4–3, а то и двойки имеют. Но детей сразу приучают к сложностям обучения и в старшей школе, и в институте. Дети имеют возможность пересдать плохие отметки, готовятся, есть мотивация. Учителя прекрасные. Ребенок с удовольствием учится. Ни разу не сказал, что хочет уйти в обычную школу, как бы ни было трудно, — рассказывает Екатерина.

— Все успехи школы — это заслуга детей, как такового научения не происходит. Школа рассчитана на одаренных детей, просто способные дети, которые хотят что-то уточнить, дополнительно разъяснить, боятся спросить у учителя, потому что крик и оскорбления в ответ, это вполне себе реальность. Сверхжесткое оценивание и требования, а объяснения, научения нет. Постоянный недосып, слезы из-за двоек, сниженная самооценка как результат. Шестидневка выматывает, — отмечает Елена.

Как поступить: школа ведет обучение с 5-го по 11-й класс. Приема в начальную школу нет. Собеседования обычно проводятся в апреле-мае.

Стоимость обучения: бесплатно.

5

Общеобразовательная школа педагогического мастерства

Учебное заведение появилось в 2019 году по инициативе Центра педагогического мастерства. Это школа для талантливых детей из разных уголков России, которая фокусируется на всестороннем развитии ребенка и позволяет детям углубленно изучать любимый предмет или развивать soft-skills в рамках учебной программы.

Вот что говорят люди, знакомые с этим учебным заведением.

— Учусь в этой школе уже третий год. Замечательная школа. Качественное образование, хорошие преподаватели, учебой не заваливают. Очень либеральная и свободная атмосфера, дружелюбная администрация, с этого года появилось самоуправление. Школа занимается усиленной олимпиадной подготовкой по выбранному профилю, «неважные» предметы проходят в формате дистанционных курсов — смотришь записанные видео и раз в две недели проходишь тест. В школе нет школьной формы, не будут ругать за маникюр, косметику или окрашенные волосы. Еда в столовой вкусная, — написал arseniyrevun.

— Фактически обучение очень слабое, только донатаскивание на олимпиады по профильным предметам. Очень жалеем, что ребенок оказался в этом заведении, — потерянные годы. Как и куда поступать после 11-го класса с таким обучением — вообще непонятно. Колоссальное падение по всем предметам, кроме профильного, — считает Илья.

Как поступить: можно подать заявку с 7-го по 11-й классы и затем пройти вступительные испытания. При зачислении в школу абитуриенты оплачивают разовый вступительный взнос в размере 5000 рублей.

Стоимость обучения: От 33 тысяч рублей в год. Есть несколько вариантов:

• бесплатное обучение для поступающих БВИ (без вступительных испытаний);

• бюджетное обучение с частичной оплатой стоимости (скидка 70%);

• обучение на коммерческой основе с полной оплатой стоимости.

6

Бауманская инженерная школа № 1580

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы «Бауманская инженерная школа № 1580» — это бывшая средняя общеобразовательная школа. Первый год обучение шло в помещении школы № 537 во вторую смену, а преподаватели набирались из СУНЦ. Теперь это одна из сильнейших школ столицы.

Почитали отзывы среди учеников и родителей.

— Очень высокий уровень подготовки к ЕГЭ, достаточно школьных дополнительных часов для прекрасных результатов. МГУ, ВШЭ, Бауманка — легко. Учиться в университетах после этой школы — одно удовольствие. Знаний и умений достаточно, плюс организационно готовы — в школе 2 раза в год сессия, — довольна Людмила.

— Что за здание, коридоры очень узкие, окон в них нет, в коридорах и в кабинетах душно Еще и одни додики в 1-м корпусе учатся, поговорить не с кем, — жалуется Анна.

Как поступить: прием в 1-й класс осуществляется на общих основаниях, а вот в 5–11-й класс можно попасть на основании результатов общеобразовательной деятельности: участия в олимпиадах и прохождения тестирования.

Стоимость обучения: бесплатно.

7

Лицей НИУ ВШЭ

Лицей НИУ ВШЭ основан в 2013 году. Это образовательное учреждение в Москве при Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики». Ученики лицея самостоятельно выбирают образовательное направление, составляют индивидуальный учебный план — какой предмет будут изучать на базовом или профильном уровне.

Отзывы на это учебное заведение различные.

— Поступить сложно, конкурс большой. Еще сложнее учиться и не вылететь, но это стимулирует не филонить. Ребенок, глядя на других, стал ответственней готовиться к урокам. Как родители очень довольны высокой планкой требований и контроля, по сравнению с прежней школой — небо и земля в качестве обучения, — считает Лариса.

— Лицей сам по себе не плох, но, к сожалению, человеческий фактор никто не отменял... Педагоги сильные, однако иметь знания не = уметь донести их до ученика. Есть сильные и слабые стороны. Много лишнего, а необходимое остается в стороне, — высказала мнение Татьяна.

Как поступить: прием ведется в 8–9-е и 10–11-е классы, экзамены проходят в 2 этапа, нужно написать мотивационное эссе. Обязательна московская регистрация.

Стоимость обучения: платно и бесплатно.

8

Школа № 1535

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 1535» рассчитано на учеников 7–11-х классов. Лицей появился в 1991 году, когда в Институте стран Азии и Африки при МГУ были открыты экспериментальные классы на базе школы-интерната № 14 с углубленным изучением китайского языка.

И вот некоторые отзывы о нем.

— Лицей 1535 — лучшее, что может случиться с ребенком. Лицей — единственное учебное заведение в Москве, заслуживающее уважения. Преподаватели, атмосфера, свобода. Каждый квадратный сантиметр на Усачева, 50 приносит обучающимся счастье. Если условный родитель думает, куда отдать ребенка в седьмой класс, и очень хочет забыть о том, что его ребенок необразованный карапуз, он может спокойно отправить свое чадо сюда и быть абсолютно уверенным, что выпустится из лицея 1535 чудесное, обросшее волшебными знакомствами существо, у которого есть воля к жизни. Если ребенок нацелен на сдачу только ЕГЭ — выйдет он оттуда с сотками. Проверено мной, — восторгается Семен.

— Детей гнобят, унижают и оскорбляют на уроках. Заваливают домашкой, лишают каникул. За то, что родитель обратился к классному руководителю по поводу оценок, сразу ставят двойки. Все боятся и ненавидят учителей. Мы проучились 2 года, — недовольна Елена.

Как поступить: во все классы необходимо сдать математику, русский и английский языки. В некоторые классы необходимо сдать еще профильный предмет.

Стоимость обучения: бесплатно.

9

Школа № 1502 «Энергия»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 1502 "Энергия"» — это учебный комплекс, включающий в себя 9 корпусов. Это бывшая школа № 799 и сейчас базовая школа Московского энергетического института. Есть дошкольное, начальное общее, основное общее и среднее общее образование.

Узнали, что о ней пишут люди в открытых источниках.

— Отличный лицей. Сын окончил в 2022-м IT-класс. Вузовская система пар, замечательные педагоги. Кроме основных уроков постоянно по личной инициативе готовили ребят к ЕГЭ. Возможно, для таких ребят, как мой сын, который не очень хотел напрягаться, излишне добрые. Отдельное спасибо за организацию школьной жизни. Слеты объединяют ребят, знакомят друг с другом ребят из соседних классов. Есть возможность (но не всегда время и силы) заниматься в дополнительных кружках, секциях, бассейне, выбрать направление на уроках физкультуры, — рассказала Анна.

— Ужасное отношение к детям, и еще хуже к гуманитарным классам. Короче скажу: школа подходит только для математиков, а про гуманитариев все забыли. Как ученик школы не советую. Училась в 11-м классе, — призналась Анастасия.

Как поступить: на конкурсной основе — после участия в межпредметной олимпиаде. Также нужно предоставить анкету и заявление, заполненные на официальном сайте школы, а также документ, подтверждающий регистрацию в Москве на срок дальнейшего обучения.

Стоимость обучения: бесплатно.

10

Центр образования № 57

ГБОУ города Москвы «Пятьдесят седьмая школа» — государственное учреждение образования, которое основано еще в 1901 году. После революции она превратилась в «Школу эстетического воспитания», где изучали академические предметы, а также риторику, театральное искусство, рисование, лепку, художественное самовыражение. В 1989 году открылись гуманитарные классы, и сегодня школа № 57 является полноценной единицей системы среднего образования страны. Ее цель заключается в раскрытии способностей и талантов учеников, подготовке к успешному поступлению в престижные вузы.

Нашли различные отзывы об этом учебном заведении в открытых источниках.

— Место прекрасное, правда, школа маленькая, но уютная, учителя прекрасные, учиться сложно, но интересно, — считает Александра.

— К сожалению, уровень преподавания очень изменился с уходом директора и создания им частной школы в Летово. Специализированные классы после 5-го еще тянут хорошие преподаватели, а вот начальная школа — хуже некуда. Уровень учителей начальной школы оставляет желать лучшего, — недоволен Andrei.

Как поступить: на общих основаниях, также набираются 8-й и 9-й математические классы и 9-й гуманитарный класс. Поступить в них может попробовать любой ученик любой московской школы.

Стоимость обучения: бесплатно.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем