MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Мятеж Пригожина обзор «Вызвали волну беспокойства»: выпускники и студенты рассказали, как на них повлияли указы правительства из-за попытки мятежа

«Вызвали волну беспокойства»: выпускники и студенты рассказали, как на них повлияли указы правительства из-за попытки мятежа

Выпускные проведут в другие дни, а вузы сами решали, как им работать в понедельник

Выпускной должен был пройти в минувшую субботу, но из-за попытки мятежа его перенесли

24 июня у школьников должен был состояться официальный выпускной, а у студентов все эти дни продолжается сессия. Из-за попытки мятежа в Москве перенесли или отменили все школьные мероприятия, а вузам Министерство образования рекомендовало провести занятия в понедельник дистанционно. Мы поговорили с выпускниками и студентами о том, как изменились их планы.

Эмилия, выпускница из Москвы, рассказывает о переживаниях, связанных с переносами мероприятий.

— В нашей школе перенесли вручение аттестатов, как и выпускной в Парке Горького. Ну про досаду и грусть из-за переноса выпускного я молчу. Все настроились, подготовились... В любом случае хорошо, что так легко все отделались, — рассказала Эмилия изданию MSK1.RU.

«Переносы вызвали волну беспокойства у абитуриентов, ведь сроки подачи документов поджимают, а некоторым еще нужно вступительные испытания сдавать»

Не всех затронули события субботы, так, выпускник московской школы Константин сообщил, что у него все запланированные мероприятия всё же состоятся в срок.

— Вначале, конечно, перенесли выпускной на неопределенную дату из-за последних событий. Но буквально сегодня отменили изменения и вернули мероприятие на 27-е число. А еще чуть не сорвалась двухдневная школьная поездка, но тоже обошлось, — поделился с корреспондентом MSK1.RU школьник.

Студентов тоже затронули указы правительства из-за попытки мятежа. Виктория, студентка МГУ, рассказывает, что до последнего было непонятно, в каком формате пройдет последний экзамен.

— Когда 24 июня я интересовалась у начальника курса, будут ли изменения в сдаче экзамена, мне сказали, что вряд ли. Но вчера нам снова написали из учебной части и сказали, что экзамен пройдет в дистанционном формате, — рассказала Виктория корреспонденту MSK1.RU.

Из-за неожиданности изменений преподаватель не успел подготовиться к проведению экзамена, поэтому экзамен начался на два часа позже:

— Сегодня мы начали не в 10 часов, как планировалось, а в 12 из-за технических неполадок у преподавателя. Экзамен прошел в зуме, преподаватели выслали нам задания и попросили навести камеру на наш рабочий стол, чтобы было видно руки во избежание списывания.

Вручения дипломов для выпускников столичных вузов также претерпели изменения в связи с указами правительства. В МГУ студентам с разных факультетов, получающим диплом с отличием, их традиционно вручает ректор университета Виктор Садовничий. По словам выпускника географического факультета Всеволода, в этом году этого не случилось.

Вручение прошло в рамках факультетов, встретиться с выпускниками других направлений студентам не удалось

— О том, что дипломы будет вручать не Садовничий нам сказали вскользь, сразу и не поймешь, что да как. Вместо него их отдавали декан и замдекана, — поделился впечатлениями выпускник географического факультета Всеволод. — Сегодня дипломы получили только отличники, поэтому нам пришлось их снова сдать в учебную часть после фотографирования — их вновь вручат 28 июня, но уже в общем порядке с остальными студентами.

«На мероприятии, кроме привычных охранников, рядом дежурили два росгвардейца с пистолетами»

Напомним, что 26 июня сняли режим КТО, но всё равно перенесли резервные дни ЕГЭ.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем