Москвичи поспорили о том, нужно ли изучать литературу в школе
9 сентября 2023, 19:12
Гость
18 сентября 2023, 08:07
Зачем мучить Россию москвичами
Гость
16 сентября 2023, 08:17
Нельзя нам без Пушкина, Толстого и иже с ними. И детям, внукам нашим без лучшего в русской литературе нельзя. Безусловно, школьная программа по литературе нуждается в развитии, методики преподавания требуют коррекции. Убрав из программы русскую классику, мы получим инженеров, айтишников, юристов и проч. - нет сомнений. Но они не будут русскими инженерами, айтишниками...
И если это является задачей Минпросвещения России, то возникает вопрос: действительно ли российским является это министерство?
Гость
13 сентября 2023, 08:36
Вот такие Владимиры теперь и в министерстве образования. Им ничего не нужно кроме комфортного существования по американскому образцу. За что боролись с 1990-х, то и получили.
Гость
11 сентября 2023, 21:00
Да можно вообще не читать. И не писать. Рабам это лишнее. Барин сам расскажет все, а полицай дубиной вложит разумное
Гость
10 сентября 2023, 17:47
Чтение - это и расширение кругозора, и пополнение словарного запаса, и формирование эстетического вкуса. Не понимаю тех, кто считает, что нашим детям не нужны уроки литературы. Кого на выходе хотят получить? Поколение косноязычных, с неразвитым воображением и деформированным представлением о том, что правда, а что ложь, что прекрасно, а что уродливо?
Гость
10 сентября 2023, 17:28
Да отстаньте вы уже от образования. Хотели облегчить детям учёбу реформами, в итоге всё наоборот. Зачем дети в 4 классе в рамках курса Окружающий мир проходят курс истории вплоть до декабристов??? Их детскому иму не понять многие сложные слова и процессы. В 5 классе по 7 уроков, различные обязательные внеурочки и дублирующие предметы ОДНКР, функциональная грамотность и т.д. и т.п. Какое развитие? Их детский мозг не в состоянии изучать тот объем информации, который в них сейчас пытаются впихнуть. А потом пишем статьи о мотивации, подходах и как дети не хотят учиться. С чего им хотеть то??? Когда они до 2 часов дня в школе, а потом часов до 6-8 делают уроки. Отдохнуть некогда, погулять с друзьями некогда, вот и вырабатывается ненависть к школе и куча болезней в придачу.
Гость
10 сентября 2023, 15:28
Да уж пусть лучше Пушкина читают, чем "Как закалялась сталь". Причём нельзя сводить поэзию Пушкина к "Евгению Онегину" да, изображая его революционером, к юношеским "вольнолюбивым" стихам, которые он сам считал "детскими". Сколько у него музыкальных стихов, вариаций на темы зарубежной литературы, глубоких мест в письмах и статьях!
Гость
10 сентября 2023, 14:55
Сейчас педагоги это все российские чиновники политики артисты. Все они и ведут классные часы. Зачем тогда педагоги? На бытовом пусть и мудром, извините уровне каждый родитель сможет. А Вы найдите патриотов, междисциплинарников. Среди педагогов таких нет. Если любой политик лучше педагога зачем тогда педагоги? Воот. Церковь надо в школу пригласить, потому что про патриотизм в Библии сказано.
Гость
11 сентября 2023, 21:04
Умный человек сейчас не может быть патриотом. Это слово изваляли в грязи
Гость
10 сентября 2023, 13:19
Бред!
Гость
10 сентября 2023, 13:18
К сожалению, такие родители не единичны! Не нравится ученику - бездельнику учитель по литературе - читать заставляет, готовиться к урокам - по жалобе учителя увольняют! Если быть точным, создаются условия, чтобы сам уволился! Моя история.
Гость
10 сентября 2023, 11:46
Кому не нужно читать Пушкина? Интересно , а чему надо учить в школе. Мне стыдно за таких людей . Вы , наверное, хотели , чтобы ваши дети учили в школе как зарабатывать деньги.
Гость
10 сентября 2023, 10:55
Господи, что за чудовищный перекос в понимании необходимости получения нормального образвания, понимания ценности классической литературы в воспитании детей !
Гость
10 сентября 2023, 09:25
Видимо против изучения литературы только те, кто сдавал ЕГЭ. Им конечно ни Пушкин ни Достоевский не нужны.
Сами обошлись и своим детям пожелать и привить ничего хорошего не в состоянии. А я буду счастлив, если мои дети будут читать и Чехова, Достоевского, Пушкина, Омара Хайяма и книги Расула Гамзатова.
Гость
9 сентября 2023, 21:40
Педагогика вообще раздулась во время безбожной советской власти, ей стали колоссальное повышенное внимание как заменителю религии и идеологическому инструменту продвижения культа Ленина ( такого не было при царе, хотя и он церковь всячески сковывал и не допускал чтобы она особо воспитывала народ). Поэтому у нас педагогов в школах не хватает, а педагогических высших институций легионы. И они ревностно относятся в церкви, как мне кажется, ревнуют. Хотя, педагогические вузы у нас отличные, особенно если плотно взаимодействуют с церковью
Гость
9 сентября 2023, 21:41
Российская академия образования мощная уважаемая институция
Гость
9 сентября 2023, 21:30
Без объяснения в русле религиозных норм и правил вся литература и вся педагогика не имеет ценности никакой. Без религиозной, православной подоплёки наши педагоги будут впаривать культ «успешности» любой ценой и сами же пропагандировать насилие и жестокость, детализирую и смакуя эти аспекты на уроках и классных часах, а то ещё и сексуальное « воспитание» введут и обоснуют, что именно родители и именно в детском возрасте должны говорить своим детям о том, чем на самом деле родители занимаются ночью в постеле под одеялом, используя при этом банан и презерватив. Более того, глупо отрывать педагогику от других предметов, целостность должна быть.
Гость
9 сентября 2023, 21:20
Я тоже люблю перечитывать Пушкина, Лермонтова, Тютчева. Спасибо родителям- привили любовь к чтению и русской литературе. Нужно изучать наших писателей и поэтов. И учить стихи!
Гость
10 сентября 2023, 15:04
Надо, но это второстепенно. Нужно что то типа « закона Божия»: в виде рассказов, просто и доступно рассказать детям сначала о своей религии, потом в старших классах о других религиях, а потом о страшных сектах. А то опять вырастут и пойдут церкви громить, верующих вешать и придумают себе новую историю, так как своя на 99 процентов состоит из православия и всего что с этим связано. Но до этого не дойдёт , ибо вымрут, от беззакония, недоверия, обмана. Нужно нормальное преподавание религии в школах и вузах, и не сектантами
Гость
9 сентября 2023, 21:16
Расширить программу по литературе, учить больше Пушкина!!!!! Развиваться!!!!
Гость
9 сентября 2023, 21:14
Как можно писать такой бред - мучить детей Пушкиным???? Внуку 4 года. Я читаю ему по памяти Пушкина, Байрона, Лермонтова. Слушает с удовольствием. Уже есть любимые стихи, которые просит читать по нескольку раз. Это же наше родное!!!!
Гость
9 сентября 2023, 21:04
Это что за "москвичи" так говорят? Неофиты из стран ближнего зарубежья?
Гость
9 сентября 2023, 20:45
Нельзя быть тупым неучем. Мы учили Пушкина, Толстого, Достоевского и всё прекрасно. Этому поколению это видите ли трудно. Они ничего не хотят делать и думать, только компьютер и смартфон. И постоянно в этом мире якобы живут. Идешь и видишь, как мальчик или девочка с важным (возможно глуповатым) видом воткнулась в смартфон! А присмотришься, от бессделия смотрят фотографии и играют в игры. Вот и вся наука!
Что у вас прекрасно? Одни конспирологи и плоскоземельщики 💩
Гость
10 сентября 2023, 14:58
Учили Пушкина и страну развалили. Видать что то не так было в ссср и с педагогикой и вообще с гуманитарными науками. Пора бы это признать
Гость
9 сентября 2023, 20:01
Без чтения литературы не развивается грамотность (в смысле владения русским языком). Человек остается чудовищно безграмотным, что мы и наблюдаем в комментах в соцсетях. Также не развиваются человеческие чувства, человек остается на уровне троглодита.
У Пушкина, кстати, есть и детские сказки. А с 12 лет человека уже нельзя считать ребенком, он стремительно взрослеет по мере полового созревания.
Гость
10 сентября 2023, 14:49
Это Вы про крестьян неграмотных? Троглодиты..
Гость