перейти к публикации
91 комментарий к публикации

«Вы, русские, совсем с ума сошли?» Москвичи возмутились из-за писателей, которых изучают на школьных уроках

1 октября 2023, 08:30
2 октября 2023, 07:43
Я математик. Мне нафиг нужны были в школе эти произведения. Для души ничего от них не выпало. Да и читать эти произведения нужно во взрослом состоянии. Для детей там ничего не понятно в политическом смысле. С удовольствием перечитываю и сегодня "Шинель" Гоголя. Вы только задумайтесь над словами "значительного лица", обращенные Акакию: " Вы хоть представляете перед кем вы стоите. Вам нужно было писать прошение в канцелярию, канцелярия отправила бы обермейстеру, обермейстер направил бы прокурору, прокурор прислал бы мне. И вот тогда я пригласил бы Вас". Писал по памяти, но в этих словах суть политической жизни и современной России.
1 октября 2023, 14:25
Нет никаких ощущений, кроме вторичных, от усилий попыток прочтения непрочитаемого гения "С" в квадрате.
Гость
1 октября 2023, 10:18
За границей много людей, которые знают, читают наших классиков. Будет очень стыдно, если при дискуссии с ними, мы не окажемся профанами.
Гость
1 октября 2023, 10:28
Да никто толком ваших классиков не читает. Я - за границей. Какали на вас папуасов!
Гость
1 октября 2023, 10:41
Ох эта сияющая, просветленная, блажественная заграница, догоаница просто писается на ходу от восторга
Гость
1 октября 2023, 11:03
Гость
1 октября 2023, 10:28
Да никто толком ваших классиков не читает. Я - за границей. Какали на вас папуасов!
Очень заметно - вы же слабо знаете русский язык. Чему же удивляться...
1 октября 2023, 14:29
Где должны бывать гуси?
1 октября 2023, 20:15
Чтение книг формирует грамотность написания, если у книги был нормальный редактор.
Гость
3 октября 2023, 11:49
А у издательства корректор 🤣
1 октября 2023, 20:13
Это же московский сайт.
Гость
1 октября 2023, 15:12
Не парьтесь. Кто хочет получить образование, тот получит. У таких людей страсть к знаниям сильнее всех страстей. Остальным его даже насильно не впихнешь. Сколько дремучих неучей вышли из прекрасных школ СССР - им это образование было бесполезно и даже хуже горькой редьки! Более того - настоящее образование в основном можно получить только самостоятельно.
Гость
1 октября 2023, 10:31
Лучше бы читали как раз Солженицына,Оруэлла и Хаксли
Гость
1 октября 2023, 14:51
А ещё Гарри Поттера и точно конец всему русскому , доучили.
1 октября 2023, 22:24
Гость
1 октября 2023, 14:51
А ещё Гарри Поттера и точно конец всему русскому , доучили.
Хаксли ещё в 30-е предсказал, что тоталитаризм не противоречит обществу потребления, а сегрегация - обожествлению левых кумиров. Добро пожаловать в прекрасное китайское будущее человечества, которое так нравится сегодняшним любителям "сталинского социализма"! А "Гарри Поттер" - глубокое социальное произведение со вполне христианским подтекстом.
Гость
24 ноября 2023, 08:12
1 октября 2023, 22:24
Хаксли ещё в 30-е предсказал, что тоталитаризм не противоречит обществу потребления, а сегрегация - обожествлению левых кумиров. Добро пожаловать в прекрасное китайское будущее человечества, которое так нравится сегодняшним любителям "сталинского социализма"! А "Гарри Поттер" - глубокое социальное произведение со вполне христианским подтекстом.
Вот только и страна и политика что то не торопятся сближаться с россиянами.. Я права?.
1 октября 2023, 20:02
Как можно ставить под сомнение изучение классиков мировой литературы? Тот, кто думает, что их детям нужны более приземлённые вещи, которые точно пригодятся в жизни, малиновый пиджак, зелёные слаксы, чёрные инспекторы. 8 классов образования.
Гость
1 октября 2023, 12:59
Это все греф сказал на одном из форумов.Образование ни к чему,только для избранных
Гость
1 октября 2023, 15:14
Каждый должен сам выбирать, какую литературу ему читать, и читать то, что нравится. Иначе литература вызывает только ненависть. Все, что было в школьной программе, мне было ненавистно. При этом только в школьные годы я с упоением прочел более 3000 книг.
Гость
1 октября 2023, 19:48
Счёт вели?? А зачем?? Чтобы тут сейчас написать об этом?
Гость
1 октября 2023, 21:03
Гость
1 октября 2023, 19:48
Счёт вели?? А зачем?? Чтобы тут сейчас написать об этом?
Завидовать плохо
6 октября 2023, 07:59
Ненависть - осознанное чувство, оно должно предполагать знание предмета неприязни. Если "не знаю, но ненавижу", то это признак инфантильного слабака: не осилил, но признаться стыдно, вот и маскируется.
Гость
1 октября 2023, 10:02
Мало того, что за границей враги, так они тут, в Министерстве образования!!! Учителя, почему молчим???!!!
Гость
1 октября 2023, 10:29
А у нас щас час тишины. Болтать не рекомендуется
Гость
1 октября 2023, 12:44
Не молчим, кричим! Но нас не слышат. Мониторят бесконечно, бездумно и все тут
Гость
1 октября 2023, 13:35
А жалобы потом кто будет в департамент и Министерство строчить? Мне после стоять и лепетать, что, дескать, хотела привить любовь к прекрасному? Пары раз хватило. Как сказал Вовка из мультфильма: как-то не хочется!
Гость
1 октября 2023, 10:21
Окажемся профанами. И так уже многие выпускники не знают наших классиков, не могут ответить на многие вопросы, когда у них берут интервью.
Гость
1 октября 2023, 11:05
Если бы дело касалось только русской литературы. Большинство вышедших из школ не знают географию, историю, астрономию...
Гость
1 октября 2023, 12:28
Литературу в школе надо изучать
Гость
1 октября 2023, 19:45
Обязательно нужно
Гость
1 октября 2023, 14:03
В СССР все читали Пушкина, Лермонтова, Достоевского, Толстого.... И к чему это привело?! Это привело к развалу Государства, нищете, массовым убийствам, рэкету, разрушению экономики, финансовой системы, миллионы жертв и приход к власти Ельцина. С тех пор, КАК ПЕРЕСТАЛИ РУССКИЕ ЧИТАТЬ КЛАССИКУ, в России пришел к власти Путин, поднял Россию с колен, поднял экономику, поднял национальное самосознание граждан И НАЧАЛ СВО !!! а ТЕПЕРЬ ПОДУМАЙТЕ МОЗГАМИ СВОИМИ, зачем вам Толстой и Лермонтов? Хотите опять все разрушить?!
1 октября 2023, 14:27
Не в ту степь шлётесь.
1 октября 2023, 14:57
В каком месте поднял?
Гость
1 октября 2023, 19:46
Вы нормальный???
Гость
1 октября 2023, 15:07
Чтение книг формирует грамотность и богатство связей между понятиями. Это не обязательно должны быть бумажные художественные книги. Лично мне уже более 30 лет больше нравится читать с экрана, в основном научную и техническую литературу.
Гость
1 октября 2023, 21:05
Кому как удобнее, главное - читать
Гость
2 октября 2023, 05:59
Раскольников топором убивает старушку-процентщицу. Классика?
3 октября 2023, 01:06
Будни уголовного розыска.
Гость
1 октября 2023, 10:27
"- Господа, отрицающие русскую классику, а кого вы предлагаете взамен?!" - Взамен?! Предлагаем киргизскую классику! Понятно иваны? Че своими выступаете?
Гость
1 октября 2023, 15:36
Старшеклассники в российской глубинке (я сельский учитель, стаж 43 года - это мои слова вызвали у вас такой негатив) с удовольствием читают Чингиза Айтматова, пишут по его произведениям замечательные сочинения. Киргизских классиков у нас никто не отменял!
1 октября 2023, 18:34
Гость
1 октября 2023, 15:36
Старшеклассники в российской глубинке (я сельский учитель, стаж 43 года - это мои слова вызвали у вас такой негатив) с удовольствием читают Чингиза Айтматова, пишут по его произведениям замечательные сочинения. Киргизских классиков у нас никто не отменял!
А других и не надо, однако!
Гость
1 октября 2023, 20:18
Гость
1 октября 2023, 15:36
Старшеклассники в российской глубинке (я сельский учитель, стаж 43 года - это мои слова вызвали у вас такой негатив) с удовольствием читают Чингиза Айтматова, пишут по его произведениям замечательные сочинения. Киргизских классиков у нас никто не отменял!
А их так много?"Плаха" это, конечно, шедевр,но добру особо не учит.
Гость
1 октября 2023, 13:50
Каждый день всё дурнее и дурнее. Боже ты мой!😳
Гость
1 октября 2023, 14:20
Я школьный библиотекарь. Так вот: очень скоро библиотеки и книги будут не нужны . Деградация полным ходом и этот процесс необратим .
Гость
1 октября 2023, 15:23
Манкуртам вообще ничего всякого "культурного" не надо. А властьпридержащим нужны именно манкурты
Гость
1 октября 2023, 16:03
Классиков русской литературы детям давать весьма сомнительно. Дело в том, что классическая литература, практически вся, направлена на прогрессивное развитие - они высмеивают и критикуют мещанство, крепостное право, самодержавие и застой, жестко проходят по лакеям и установленному порядку вещей (дореволюционному). Также там воспевается стремление к борьбе против угнетения, против пороков общества и т.д. Это противоречит нынешней тенденции, когда везде педалируется тема «традиционных ценностей», а Родина прочно ассоциируется с конкретным человеком. Так что конкретно для ассоциированного с ней человека прям должно волновать, чтобы дети не учили такую литературу с малых лет.
Гость
1 октября 2023, 16:30
Грибоедов, Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Салтыков-Щедрин особенно сегодня актуальны. Для читающих очевидно, что ничего в нашей стране за более, чем полтора, а то и почти два века не изменилось. Может быть, поэтому кому-то очень не хочется, чтобы молодое поколение их читало, а народ все безмолвствует...
Гость
2 октября 2023, 07:08
Хочешь быть тупым и косноязычным ,необразованным люмпеном- почти животным у которого только простейшие потребности и.т д. Не учись и не читай не изучай мудрость мировой литературы. Смотришь вокруг через одного такие , хорошо что не все ещё деградировали,даже просто общаться сложно люди перестали развиваться. А про ново прибывшим ставшим гражданами России,даже говорить незачем," эталоны культуры и образования".
Гость
2 октября 2023, 09:34
Нужно оставить классическую литературу в школе
Гость
2 октября 2023, 11:22
Да зачем вообще рабам учиться? Вот без Госуслуг и биометрии им точно обойтись нельзя.
Гость
3 октября 2023, 11:48
Ненавидел в школе это: что хотел сказать автор? Какие пороки самодержавия вскрыты в произведении? А автор или самоубился или пристрелен по дури.Толстого Л.Н. прочитал и оценил после армии только.Открыл для себя Куприна,Чехова и ещё многих.Школьник зубрит,не в силах воспринимать вот это всё.
Гость
7 октября 2023, 22:17
О, Русь... Куда несёшь я ты, дай ответ.... Не даёт ответа...... Литература - базовый предмет, заставляющий думать, анализировать как и истор я, география, экономика, геометрия, физика астрономия..... Нынешнее поколение Е даже не знает, кто такой Павка Корчагин......
Гость
8 октября 2023, 18:10
Литература нужна. Читая видишь написание слов, историю России, взаимоотношения. Только после прочтения надо обязательно!!писать изложение/сочинение. Развитие памяти, речи, умения излогать свои мысли, приводить аргументы . А сейчас только тесты... Тогда и школьник поймёт и полюбит наших классиков. Подбирать произведения по возрасту, разбирать на уроке непонятное. Литература и алгебра были самые любимые уроки, 1978.
Гость
23 ноября 2023, 09:28
Не думала что вопрос литературы будет подниматься. Литература-предмет для души и нравственности. Это и патриотизм. Останется только гимн по утрам
Гость
24 ноября 2023, 06:42
И в советское время многие детей заставляли читать, потому что сами не читали ничего кроме кроссвордов, а мои дети читали сами- вся семья читала и дедушка с бабушкой, хотя были простыми рабочими- а откуда дети могут узнать про чужие души, научиться думать и сопереживать?
6 октября 2023, 07:55
Литература - всегда и везде - пишется в современных ей реалиях. Оттого и отражает отношения в обществе на своём историческом отрезке. Когда спустя время - подчас даже небольшое - общество меняется - многие умолчания, намёки становятся непонятными. К примеру, в 3 действии комедии "Ревизор" Хлестаков произносит свой знаменитый монолог, после которого чиновники пугаются настолько, что пропадает дар речи. Но едва ли даже один из десяти сегодня -спустя всего-то два столетия - сможет понять: что же их так напугало! Читая классическую литературу (читая вдумчиво и внимательно) мы имеем шанс понять как жили те, кто был прежде нас, как менялись социальные, политические, экономические отношения в обществе и благодаря этому лучше понять самих себя, собственную повседневность.
Гость
1 октября 2023, 15:40
Совсем с ума сошли .а на чем воспитывать будите молодежь ? На западных ценностях? Русская литература это что нужно нести как ценность .
Гость
1 октября 2023, 19:48
Совершенно верно
Гость
1 октября 2023, 15:45
А что кроме Москвичей никого нет в России.?Я за классику в школе.
Гость
1 октября 2023, 19:50
Поддерживаю вас
Гость
1 октября 2023, 10:34
А зачем Мааасквичам литература, им другое необходимо, тачки, хаты, бабки, девки, мальчики, больше бабла и понтов! Тоже мне русских нашли🤣
1 октября 2023, 18:36
Похоже, ты - маааасквич.
1 октября 2023, 20:14
1 октября 2023, 18:36
Похоже, ты - маааасквич.
Это, блин, московский сайт, чудо ты.
2 октября 2023, 00:22
1 октября 2023, 20:14
Это, блин, московский сайт, чудо ты.
Это общероссийский проект, чудо - ты.
Гость
1 октября 2023, 15:16
Практически все гении были самоучками в своей области, без всякого образования. Билла Гейтса и Стива Джобса никто не учил бизнесу, у них и высшего образования-то не было.
1 октября 2023, 18:16
Ага. Менделеев, Ньютон, Эйнштейн, Планк, Ландау, Кюри, Лобачевский - все были невеждами.
1 октября 2023, 18:31
Самоучками были гении начала эпохи автомобилестроения, авиастроения, персональных компьютеров. Когда "начало" заканчивается, одного энтузиазма мало. Вам приходилось летать на самолётах, сконструированных "специалистами" с образованием 10 классов? А ездить на автомобилях, созданных такими же? Эпоха первых персоналок давно закончилась, теперь, чтобы чего-то добиться, нужно образование. Кого кроме менеджеров Джобса и Гейтса (успешно продававших разработанное другими) можете припомнить?
Гость
1 октября 2023, 09:01
Потом опомнимся, а поздно будет...
Гость
1 октября 2023, 09:54
Потом - это когда? 120 лет опомниться не можем, сколько ещё опоминаться?
Гость
1 октября 2023, 17:30
"Мир делится на две категории людей: на тех, кто читает книги и других, которые слушают тех, кто читает".
Гость
1 октября 2023, 19:49
Ну и это тоже
Гость
1 октября 2023, 16:20
Люди перестают мыслить, когда перестают читать Дидро. Мы сошли с ума, предлагая уничтожить классику в школьной программе. Это же вековой опыт наших поколений, это традиции русских людейэто, наконец, неотъемлемая часть "нужных предметов. " Итак уже большая часть Митрофанушек, не зная геогафии, на "такси" доедут... Перечитайте Фонвизина, предложившие убрать Пушкина, Тургенева, Толстого.
Гость
1 октября 2023, 17:17
Ни о какой поднятие страны речи нет. Страны нет, одна бездна. А уж запрет наших великих классиков, переведет к полной безграмотности наших детей. Кто писал клиент,больной на всю голову.
Гость
1 октября 2023, 20:02
- Гойда!!! 🤣🤣🤣
Гость
1 октября 2023, 22:21
Спасибо нашим всемогущим, за реформы в образовании! Потерянная нация. Спасибо за Болонскую систему образования.
2 октября 2023, 00:23
Чудо в перьях, какое отношение болонская система имеет к среднему образованию, о котором идёт речь?
Гость
1 октября 2023, 14:54
Статья - один большой понт от нетакуськи, который уж очень "любит" русскую классику и хочет хочет всем об этом рассказать.
Гость
1 октября 2023, 18:58
Большая часть этой статьи это коменты от предыдущей. Там кстати было интересно(в коментах, статья г)
Гость
1 октября 2023, 13:46
Школоту-двоечников не спросили.
Гость
1 октября 2023, 21:32
Нельзя отменять литературу. Верните в школьную программу советские стандарты