MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

сев.

761мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование «Деградация полным ходом». Москвичи поспорили об уроках литературы в школе

«Деградация полным ходом». Москвичи поспорили об уроках литературы в школе

Некоторые считают, что читать книги из школьной программы — пытка

Москвичи поспорили о том, нужно ли изучать литературу в школе

В этом году в Москве на 45% выросло количество выпускников, которые сдали ЕГЭ по литературе на 100 баллов. По словам мэра столицы Сергея Собянина, 313 выпускников сдали экзамен на максимальный балл.

Читатели MSK1.RU решили обсудить эту тему. Одни считают, что читать книги из школьной программы — бесполезное занятие и можно заняться более полезными делами. Другие же указывают на то, что изучать литературу в школе необходимо. Собрали разные мнения.

— Кто хочет получить образование, тот получит. У таких людей страсть к знаниям сильнее всех страстей. Остальным его даже насильно не впихнешь. Сколько дремучих неучей вышли из прекрасных школ СССР — им это образование было бесполезно и даже хуже горькой редьки, — считает посетитель сайта.

«Более того, настоящее образование в основном можно получить только самостоятельно»

— Чтение книг формирует грамотность и богатство связей между понятиями. Это не обязательно должны быть бумажные художественные книги. Лично мне уже более 30 лет больше нравится читать с экрана, в основном научную и техническую литературу, — пишет другой читатель.

— Каждый должен сам выбирать, какую литературу ему читать, и читать то, что нравится. Иначе литература вызывает только ненависть. Всё, что было в школьной программе, мне было ненавистно. При этом только в школьные годы я с упоением прочел более 3000 книг, — делится Гость.

«Совсем с ума сошли, а на чем воспитывать будете молодежь? На западных ценностях? Русская литература — то, что нужно нести как ценность»

— За границей много людей, которые знают, читают наших классиков. Будет очень стыдно, если при дискуссии с ними мы окажемся профанами, — пишет посетитель сайта.

— Я школьный библиотекарь. Так вот, очень скоро библиотеки и книги будут не нужны. Деградация полным ходом, и этот процесс необратим, — считает читатель MSK1.RU.

— Я читаю с 5 лет. Прочитано столько, что хватит на целый класс. Но считаю, что этого мало. Чтение классической литературы, как и прослушивание музыки классической, необходимо как воздух. Особенно в наше не особо духовное время, — пишет читательница MSK1.RU.

Как вы считаете, нужны ли уроки литературы в школах?

Да, обязательно
Нет, можно сосредоточиться на изучении других предметов

Ранее мы публиковали интервью со столичным учителем литературы Владимиром Алексеевым. Владимир Иванович рассказал MSK1.RU, что сейчас больше всего любят читать школьники, почему учителя сами решают сдавать ЕГЭ и для чего нужно изучать литературу даже тем, кто не собирается связывать свою жизнь с гуманитарными специальностями.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем