MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

штиль.

758мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование «Уравнивает шансы только для южан». В Госдуме предложили отменить обязательный ЕГЭ в 2025 году

«Уравнивает шансы только для южан». В Госдуме предложили отменить обязательный ЕГЭ в 2025 году

MSK1.RU спросил, зачем это нужно, у соавтора законопроекта, депутата Алексея Диденко

По данным Рособрнадзора, в 2024 году ЕГЭ будут сдавать около 700 тысяч человек

11 марта в Госдуму внесли законопроект «О внесении изменений в федеральный закон об образовании». Депутаты и сенаторы от ЛДПР предложили дать ученикам право выбирать: сдавать ЕГЭ или вступительные экзамены в вузах. По их мнению, из-за ЕГЭ школьники испытывают сильный стресс, а их родители тратят большие деньги на репетиторов.

— В 2023 году в период проведения единого государственного экзамена траты россиян на растительные успокоительные препараты и глицин выросли до 471,9 миллионов рублей, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Мы связались с одним из авторов законопроекта — депутатом Госдумы Алексеем Диденко. Он рассказал MSK1.RU, что надеется на принятие закона уже весной этого года. Право на альтернативу при сдаче экзаменов абитуриенты получат сразу после вступления закона в силу — в 2025 году.

— Главное — получить поддержку депутатов. Это самое сложное сейчас, потому что есть разные точки зрения, — уточнил Диденко в разговоре с MSK1.RU.

ЕГЭ вводилось, в том числе, снижение коррупционных рисков при поступлении в вузы и уравнение шансов для всех абитуриентов. Сейчас экзамен можно сдать в любой точке страны и подать его результаты в приемные комиссии сразу пяти вузов. Однако Диденко считает подобные аргументы слегка несостоятельными.

— Сливают и вопросы, и задания. Продают, заранее покупают ответы — всё равно при ЕГЭ коррупционные риски сохраняются, — отметил депутат.

«Он [ЕГЭ] уравнивает шансы только для южан. За эти годы я заметил, что их больше оказалось в столичных вузах»

Ранее MSK1.RU писал о том, как школьникам разрешат пересдавать ЕГЭ. Это также пообещали в Госдуме. Правда, абитуриенты смогут пересдать один экзамен по выбору. Обязательных ЕГЭ по русскому языку и базовой математике это не коснется.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем