перейти к публикации
34 комментария к публикации

Матвиенко предложила сократить набор студентов из регионов в ведущие вузы страны

12 марта 2025, 12:52
Гость
Гость
13 марта 2025, 13:39
Как жизнь отдавать, так вся страна - Родина, а как переезжать в другой город - там"сидите дома" ? Нет уж, граждане РФ в России везде ДОМА.
Гость
13 марта 2025, 03:14
Что значит неудачник? Не встроился в вертикаль власти, не стал олигархом, не купил квартиру, не стал директором оборонного завода, не открыл компанию на деньги родителей в москве, что в понимании Матвиенко есть неудачник. Это из американского артхауса? Кто Вы Валентина Матвиенко?
Гость
13 марта 2025, 03:13
Считаю правильным развивать образовательные учреждения и не только ВУЗы в регионах, чтобы студенты могли жить и учиться рядом со своими семьями, получать специальности, которые смогут применить после окончания ВУЗа, а не ехать куда-то далеко. Для особо одарённых детей должен быть и особый подход. Жаль, что очень многие не понимают того, что отличные ВУЗы должны быть в многих городах нашей страны.
Гость
13 марта 2025, 13:41
Я живу в Воронеже, здесь много вузов, но все специальности в них есть. И что делать - ехать получать образование в, например, Новосибирск или в более близкую Москву?
Гость
13 марта 2025, 01:40
М.В.Ломоносов тоже был из сибирской деревни. Неудачник?!
Гость
13 марта 2025, 17:50
Ну, всё-таки он из Поморья, а не из Сибири.
Гость
13 марта 2025, 01:40
Матвиенко по себе судит. Но не все же такие, как она. Есть несметное количество умнейших иногородних.
Гость
12 марта 2025, 22:15
думаю все проще: в ближайшее время (может даже в этом году) начнется сокращение финансирования высших учебных заведений в Москве. Все эти сказки про "набирать столько, сколько нужно" мы уже слышали (я так в 2010 еще, когда сам учился). Тогда даже считали, что набрали столько, сколько нужно. Как показало даже ближайшее, на тот момент, время (а именно первая осень), все эти "сколько нужно" внезапно испарились. Оказывается специальности вроде "автоматизация", "механизация", "робототехника" и прочие инженерно-производственные специальности крайне невостребованы и туда подавали по остаточному принципу - если в другие не возьмут. Взяли. В группах случился недобор, группы где-то объединяли, где-то расформировывали. Сколько из них доучится, сколько будет работать по специальности... ну двое вот устроились по специальности. Остальным диплом нужен был при устройстве на работу, продавцом, например (годы такие были - с продавана диплом требовали)
Гость
12 марта 2025, 19:16
Вале-«стакан» больше не наливать!
Гость
12 марта 2025, 17:56
Русофобия у бабушки частенько проскальзывает.
Гость
12 марта 2025, 17:55
Откройте границы , дайте возможность учиться, уберите свои условности. И вы увидите сколько людей хотят учиться у себя дома. Позор какой-то.
Гость
12 марта 2025, 17:52
СПАСИБО!!!!
Гость
12 марта 2025, 17:20
Ну видимо больше мест в столичных вузах необходимо освободить для Закавказья и таджиков
Гость
12 марта 2025, 16:11
Когда уже черепа начнут измерять для прописки в Москве?
Гость
12 марта 2025, 15:58
Валенти́на Ива́новна Матвие́нко, род. 7 апреля 1949, Шепетовка, Каменец-Подольская область, Украинская ССР, СССР) В 1972 году окончила Ленинградский химико-фармацевтический институт Занавес!
Гость
12 марта 2025, 15:56
Что скажет ПУБЛИЧНО о заявлении Матвиенко Ви́ктор Анто́нович Садо́вничий (род. 3 апреля 1939, село Краснопавловка, Харьковская область, Украинская ССР, СССР) - ректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова с 23 марта 1992 года?
Гость
12 марта 2025, 15:45
Читайте комментарии на новосибирском сайте НГС к данной статье о Матвиенко.
Гость
12 марта 2025, 14:48
И давно ли эта лимитчица стала москвичкой ?
Гость
12 марта 2025, 14:39
Полностью согласен. Приоритет при поступлении, как минимум должен быть в любом регионе у местных.
Гость
12 марта 2025, 15:06
Ну деревенские же не виноваты . что нет возможности на малой родине получить образование . Если институт может обеспечить общежитием , почему бы не принять ?
Гость
12 марта 2025, 16:07
Приоритет в службе в войсках ПВО тоже должен быть у маскичей? Так далеко можно зайти, товарищъ. Едут гарные хлопцы танковой колонной. Останавливает их сибиряк или казак и спрашивает "вы куда? В Москву?... Понятно, не наш вопрос. Там дальше подольские курсанты стоят и сборный казахский полк пенсионеров с командиром с позывным Панфилов. Тоже не их тема. Я позвоню, вас пропустят". Бедный Путин. И без того тяжелейшая ситуация в стране, а тут ещё Матвиенко начала чудить - лодку раскачивать вопросами сегрегации.
Гость
12 марта 2025, 17:08
Гость
12 марта 2025, 15:06
Ну деревенские же не виноваты . что нет возможности на малой родине получить образование . Если институт может обеспечить общежитием , почему бы не принять ?
М.Ломоносов тоже был деревенским! Кто из столичных достиг его успехов ?!
Гость
12 марта 2025, 14:19
Сына-то своего не могла воспитать , тётка учит как другим жить .
Гость
12 марта 2025, 14:15
Это характерно для нынешней власти. Мало того, что всё захапали, так им ещё нужно, чтобы все блага были только у них. В этом их кайф.
Гость
12 марта 2025, 14:50
Это просто возврат к СССР, которого так хотят многие…
Гость
12 марта 2025, 17:11
Скаредные старцы-плюшкины и старухи-коробочки,- накрепко засели в органах власти -трактором не сдернешь с мест насиженных!!!
Гость
12 марта 2025, 13:36
тетю валю не пускать в совет федерации, пусть сидит дома - если он у нее есть
Гость
12 марта 2025, 17:02
Штаны другого цвета скоро будут вводить, без них никуда)
Гость
12 марта 2025, 17:57
Гость
12 марта 2025, 17:02
Штаны другого цвета скоро будут вводить, без них никуда)
Гость, они там совсем "ку".
Гость
12 марта 2025, 13:06
А москвичей перестанем пускать в Россию
Гость
12 марта 2025, 14:10
Ваще-то она у нас в Москве лимитчица .
Гость
12 марта 2025, 13:00
Давайте в рамках почина Вальку-стакан отправим обратно домой.
Гость
12 марта 2025, 14:31
В Шепетовку что ли ?Давно пора эту пенсионерку туда сбагрить-к родным корням,так сказать !!!
Гость